повышение удельного веса ПБ при работе на поризаторе

повышение удельного веса ПБ при работе на поризаторе
Здравствуйте ВСЕ!
Сделал я поризатор по типу поризатора Киселева, но с той разницей, что мой не имеет узла приготовления пены,(вернее пеногенератор статический+динамический выполнены отдельным узлом: пена - на хлеб мазать можно. Фоамин-С, 3.4%, 45 гр/л.) Ну и мой поризатор - лежачий. (фото приложу попозже). Питает его героторник с частотным регулированием.
ТАК ВОТ: при призводстве Д600 настраиваю пену, запускаю поризатр, ПГ и героторник одновременно, Регулирую на удельный вес 7кг на 10 литров. через некоторое время (слив 400-500 литров), вес пенобетона в мерном ведре увеличивается на 0,5-0,7 кг снижаю обороты на героторнике, подгоняя под 7кг на 10 литров. еще через 400-500 литров - та-же история. Опять снижаю обороты на героторнике. потом еще и еще раз.
Через 2,5 - 3 формы (2 -2.5 куба) останавливаю систему, продуваю сжатым воздухом сливной шланг пенобетона и начинаю все по-новой. Сливной1 шланг пенобетона у меня диаметром 67 мм и длинной 12 метров, гофрированная резина.
Спрашиваю Вашего мнения, по чему так происходит и как с этим бороться?

ЗЫ: у меня такое впечатление, что пена рушится на шланге и бетон оседает. Причем процесс имеет прогрессирующий характер. Но ведь у меня шланг 67 мм, в 1,7 раза толще, чем рекомендуемый(50мм). Но ведь это не должно быть причиной.
ЗЫ: Может быть, использовать более жидкую (тяжелую) пену?


Поризатор срисовал с фотографий (адрес удален т.к. содержит фото патентной информации), Прошу не судить строго, и огромное спасибо Владимир Петровичу из нижнего за открытую информацию. Если хоть чуть грамотный, то можно полезное и на фото разглядеть.
Изменено: shalko66 - 25.06.13 12:42
Была ли полезна информация?
Прям какая то странность ,подобие какого то резонанса определенной плотности с гофрами шланга. А что такой длинный шланг. Вроде как после поризатора желательно минимальный иметь ,а раствор тянуть по необходимости. Остается только пробовать короткий и может быть гладкий шланг.
Была ли полезна информация?
По-моему, патент на поризатор Кисилева еще действующий, так что стоило бы хотя бы извиниться перед гениальным изобретателем :evil:
А какие красивые у него патенты!!! Мы сами в свое время прикупили их поризатор, чтобы глянуть, как они микроны ловят (был описан эффект как бы "слизывания" пузырьков с шершавой поверхности, вращающейся с 6000 (шесть!!!) об\мин. Слизывание происходило в микронах от этой поверхности...)
Но в действующем поризаторе - пеногенерация еще более гениальная: нарезка длинных пузырей вращающейся "паутиной". Я не знаю другой такой эффективной системы ПГ, работающего на НИЗКОМ давлении воздуха и раствора ПО. Это действительно Изобретение с большой буквы!!!
Но! Но... увы... Эта система пеногенерации жутко не любит следующий патент на основе данного поризатора - эффект обжатия и релаксации. Ну нельзя обжимать пену, сгенерированную на низких давлениях... А на высоких - не получится ее "обжимать" :D Нужно было работать только на "релаксации". Но Кисилев изначально работал в цеховых условиях (делал термовкладыши Д200), и эти тонкости мог обходить. Мобильные условия этого не прощают, сразу вылазят бяки конструкции))
Плюс стержневой смеситель - не самая лучшая вещь для качественного пенобетона. Что мешает исходному раствору болтаться между стержней в пене? Да ничего не мешает.... Особенно на низких в\ц и сухих пенах.
Именно поэтому в ранних изданиях поризаторов Кисилева была рекомендация работать на очень тяжелых (100-120 гр\литр) пенах и довольно жидких растворах (сами они работали на плунжерных растворонасосах, которые вообще не берут густых растворов...)
Конкретно в Вашем случае происходит следующее:
1. Какой умник Вам отрекомендовал гофрошланг на выход ПБ??? Наоборот, стоит задача максимально снизить гидростатическое сопротивление по выходу ПБ, иначе будет происходить то, что происходит у Вас... Даже в системе пеногенерации "на пустом шланге" шланг используется гладкий, пластиковый))
2. Даже гладкий выгрузной рукав Вам желательно укоротить, т.к. Ваша система изначально не рассчитана на "обжатие". Вам нужно снизить давление в рабочей емкости поризатора.
3. Концентрация раствора ПО (белка) - у Вас должна быть не ниже 5%. Объяснять - долго, просто применяйте.
4. У Вас выносной ПГ. Это хорошо. Но он "не держит" малый градиент давления. Это - плохо. Т.е. когда давление из рукава выхода переходит в поризатор, далее - поджимается выход пены. А у Вас очень слабенький пеногенератор, пена сразу же загущается (уменьшается количество воздуха, которое определяет производительность по пене). Меньше пены - тяжелее пенобетон.
5. Все качественные поризаторы - вертикальные. Мы потратили много-много времени на изучение этого вопроса, было выпито огромное количество проспоренного разными сторонами коньяка, эффект объяснить не удалось, но тем не менее - он присутствует. Поризатор - поризует вертикально (за исключением не менее гениальных ершиков для мытья посуды...)
6. Не сочтите за рекламу:
ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО СМЕСИТЕЛЯ ПОСЛОЙНОЙ ПОРИЗАЦИИ ОТ ДРУГИХ МОДЕЛЕЙ ПОРИЗАТОРОВ:

1. Оригинальное смесительное устройство ВСПП осуществляет не просто традиционное усреднение пены с раствором, а именно послойную поризацию раствора. На жидких растворах это может быть и не принципиально, но чем гуще раствор, тем тяжелее его распределить (в низких плотностях) по поверхности пены. ВСПП в состоянии работать с растворами с предельно низкими значениями в\ц.
Это позволило решить проблему с высоким водоотделением в производстве пенобетонов пониженной плотности, где количество воды в пене соизмеримо с количеством воды затворения исходного раствора. В свою очередь, малое разрушающее воздействие смесителя ВСПП на пену позволяет работать на высокократных пенах с малым содержанием воды.
В совокупности общее количество воды на 1 кубометр пенобетона в плотности Д200 удалось снизить со 140 л. до 72 л., т.е. почти в 2 раза! Таким образом, уже на первые сутки Д200 имеет остаточную влажность в размере 15%. Водоотделения (как и расслоения) не наблюдается.
2. В модели ВСПП применен высококачественный выносной динамический пеногенератор серии ДПГ. Пространственное разделение процессов пеногенерации и поризации позволяет избежать проникновения пенобетона или исходного раствора в систему пеногенерации, а избыточное давление подачи пены в поризатор стабилизирует процесс усреднения и исключает скачки плотности пеноматериала на выходе поризатора. Выходной шланг ВСПП можно поднимать на высоту 5 - 7 метров без изменения режимов его первичной настройки, можно закачивать пенобетон под давлением, не опасаясь получить на выходе вместо желанных Д200 неожиданные Д700.
3. Конструкция ВСПП очень проста и позволяет произвести сборку-разборку за считанные минуты непосредственно в цеху или на объекте заливки. Но обычно в рабочем режиме этого не требуется. Там просто нечему ломаться.
4. Хотя на бункере героторного насоса установлена защитная сетка, ВСПП адаптирован к присутствию в исходном растворе инородных включений диаметром до 10 мм.
5. На пульт управления ВСПП выведены все регулировки героторного насоса, насоса подачи раствора пенообразователя, с него же производятся все настройки пеногенерации. Оператор полностью контролирует весь производственный процесс.
6. В ходе многолетней работы над конструкцией поризатора удалось адаптировать ВСПП к производству пенобетонов и родственных пеноматериалов (пеногипс, пеногипсобетон, пеноглинобетон, пенокерамика и др.) во всех востребованных плотностях от Д 1000 до Д 050.
Разработана и внедрена уникальная защита подшипникового узла и сальников от абразивных материалов.
7. Поризатор ВСПП способен работать с производительностью от 3 до 25 кубометров в час (в час, а не в смену!), подстраиваясь под потребности реального производства.
8. В отличие от других поризаторов, процесс настройки ВСПП на заданные характеристики пены и готового пеноматериала занимает считанные секунды. Не нужно ждать минутами, пока процесс «устоится» и стабилизируется, выкачивая за это время многие кубометры пены и пенобетона на свалку.

Но все же радует, что народ тянется в поризационные технологии!!!
Удачи в начинаниях !!! :D


Опыт внедрения поризатора от теплосбережение здесь: Поризатор - опыт внедрения, гладко было на бумаге
Была ли полезна информация?
Цитата
По-моему, патент на поризатор Кисилева еще действующий, так что стоило бы хотя бы извиниться перед гениальным изобретателем
Я.безусловно благодарен т. Киселеву, но с его поризатора я взял только идею стержневого смесителя, а это не самая вкусная изюминка в поризаторе, к тому-же стержневой смеситель использует не только г. Киселев. Ну, и кроме того, на изготовлении поризатора мы зарабатывать не собираемся. Он нам нужен исключительно для приватного пользования.
Цитата
1. Какой умник Вам отрекомендовал гофрошланг на выход ПБ??? Наоборот, стоит задача максимально снизить гидростатическое сопротивление по выходу ПБ, иначе будет происходить то, что происходит у Вас... Даже в системе пеногенерации "на пустом шланге" шланг используется гладкий, пластиковый))
Я не точно выразился: шланг внутри гладкий, резиновый, по наружи гофрированый за счет армирования проволокой. Обычный всасываюший шланг для насосов.
Цитата
Концентрация раствора ПО (белка) - у Вас должна быть не ниже 5%. Объяснять - долго, просто применяйте.
Тогда какую плотность пены Вы порекомендуете?

Ваши рекомендации, Александр, приму на вооружение.

И опять: почему-же объемный вес готового пенобетона постепенно увеличивается? Никак в толк не возьму.

ps: поднял поризатор стоя и изменил ПГ (удлинил ствол и уменьшил диаметр с целью поднять градиент давлений),- эффект потрясающий!
Изменено: shalko66 - 05.07.13 0:56
Была ли полезна информация?
Господа форумчане, кто хозяин сайта по производству пеноблоков http://pen-blok.ru? Он посещает этот форум? Отзовитесь. Буду в течении месяца в гостях в Москве, на Перовском. Хочу напроситься в гости. (вам я не конкурент,- далеко шибко, а вот экскурсию по Вашему производству хотел-бы выпросить). Само-собой с молдавским коньяком.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)