"Мягкий" пуансон

"Мягкий" пуансон
Добрый день, уважаемые участники форума!

В первую очередь выражаю огромную благодарность всем участникам форума и отдельно Николаю Валерьевичу за его труд в продвижении данного форума. Благодаря форуму мне удалось получить огромное количество информации, которая очень помогла нам в организации своего производства. Еще раз - огромное Вам спасибо!!!

Суть вопроса, который хочу задать, по названию я думаю ясен. К сожалению мы вынуждены выпускать двухслойную тротуарную плитку, в связи с чем нужно еще поработать над поверхностью. Что сделано с нашей стороны: уплотнение осуществляется на частоте 85 герц, мощность вибростола 38 КН, формовочная зона 0,4 м. кв., амплитуда ориентировочно 0,3 мм, пригруз ориентировочно 300-350 г см кв, влажность смеси - на пределе для недопущения залипаний к пуансону и стараемся держать ее постоянной с помощью датчика. Состав смеси верхнего слоя: кварцевый песок - 960 кг на куб, песок речной - 640 кг на куб, цемент - 530 кг на куб. Использовали для верхнего слоя только кварц - не получилось - высокая пористоть. Изменение давления пригруза не помогло от пористости избавиться. Пришлось заполнить межзерное пространство речным песком. По рассеву песка сказать ничего не могу - данных нет. Перемешивание осуществляем в планетарном бетоносмесителе в течении 10 мин.

Проблема - верхний слой плитки трется очень легко. С моей точки зрения это недоуплотнение верхнего слоя, хотя по основному слою вопросов нет.

Хочу попробовать по советам форума сделать пуансон мягким. У меня есть несколько вариантов решения вопроса: 1. установить гидроаккумулятор , но это не оправдано дорого; 2. установить перед гидроцилиндром самодельную конструкцию - гидроцилиндр разбирается, верхний штуцер заваривается а в нижний ставится тройник, в корпус цилиндра подбирается и ставится пружина для компенсации скачков давления (своего рода самодельный гидроаккумулятор); 3. третий вариант - собрать схему, которую предложил Николай Валерьевич с нагнетанием масла одновременно в обе части гидроцилиндра пуансона.

Вот такой вопрос!
С уважением, Билоник Дмитрий!
Была ли полезна информация?
А какой у вас пресс? Какая плотность изделий? Получается 95кН на м.кв.? вроде как маловато. Какая толщина верхнего-лицевого слоя? На счёт мягкого пуансона-вроде как виброразвязать его бы не мешало, а вот в программе если бы можно было бы прописать-в начале формования давление,сброс давления на пуансон, в конце вибрации опять давление-думаю было бы лучше.
Была ли полезна информация?
Пресс простенький... Производства николаевских товарищей... такой же как Одесский. Только мы самостоятельно делали на него виброблок, вибростол, переделывали гидравлику, собирали питатель основного слоя и еще по мелочам... осталось самим собирать матрицы и полный комплект. В общем от старого пресса осталась рама)) Что касается того, что не хватает вынуждающей силы - я с Вами согласен, но я боюсь ее повышать... Боюсь за раму... Как только соберем свою раму, обязательно подниму ВСВ, увеличив частоту вращения 55555555 ... Толщина верхнего слоя - около 5 мм на плитке 45мм. Плотность в сухом виде 2,1. Маловато но еще поработаем над вопросом... Прописать в программе изменения маловероятно...
Была ли полезна информация?
Мне виброразвязка пуансона ни каких изменений на внешнем виде изделий не дала. Только не много разгрузил вибрацию на колоны, чуть мягче работа станка.
Была ли полезна информация?
А что означает "виброразвязать"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Мне виброразвязка пуансона ни каких изменений на внешнем виде изделий не дала. Только не много разгрузил вибрацию на колоны, чуть мягче работа станка.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Мне виброразвязка пуансона ни каких изменений на внешнем виде изделий не дала. Только не много разгрузил вибрацию на колоны, чуть мягче работа станка.
В таком случае нужно искать еще решения, спасибо!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)