Бетонный пол

Бетонный пол, помоготе советом по заливке больших площадей полов
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помоготе советом по заливке больших площадей промышленных полов. нужно залить плиту 300 кв.м на улице под пресс несушку.
Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
да, ответов море. Ну напишу, что я узнал. значит надо сделать подсыпку из шлака и трамбовать ее ????, потом насыпать мелкого щебня и тоже трамбовать до того же. арматуру дешевле использовать стекло пластиковую. Потом залить 8 см бетона, когда застынет, верхнюю четверть прорезать полосами болгаркой и затереть специальным клеем, чтоб не по лопалось. Вот собственно вкратце. У кого есть дополнения?
Была ли полезна информация?
В принципе, начало правильное))... Чистый уровень вам думаю, не так важен?...
1. Основание надо подготовить: прокатайте груженой машиной нужную вам площадь - это быстрее, чем трамбовками...
2. Щебнем выровнять основание насколько можно ровнее - потом будет легче... Опять же прикатывать...
3. По щебню лучше сделать бетонную подготовку, скажем из бетона В7,5 , чтобы окончательно выровнять поверхность ... Ну и вода из бетона не будет быстро уходить... если удешевлять можно пленку вниз положить, но есть риск, что порвут при заливке...
4. В качестве арматуры я бы посоветовал дорожную сетку 5ВР-1 150х150... быстрее уложите, арматуру надо вязать в сетку - время, расходы...
5. 300 м2 в отсутствии опытной бригады лучше заливать картами:
сделайте разметку участка(допустим 20м х 15м)
разбиваем на карты 4м х 3м... итого 25 карт... ( чем меньше размер карты, тем меньше вероятность трещин при малой толщине бетона...
при толщине бетона 80 мм - 4х3х25х1,03= примерно 25 м3 бетона В15...
Готовите опалубку на количество карт, которое планируете заливать в день - скажем 5... Это 5 м3 - один миксер... Бетон брать жесткий - ОК где-то 8-10...
6. Выставляем опалубку - уровнем, гидроуровнем, нивелиром, лазором и т.д.)) Главное-чтобы верх опалубки был в одной плоскости - будет маяком-направляющим... Карты заливать через одну в шахматном порядке...
7. При заливке вибрировать обязательно - желательно виброрейкой... после вибрации подсыпаем бетон ещё раз проходим правилом... Неровная поверхность смущать не должна))...
8. Обязательно затираем и выглаживаем бетон "вертолетом" !!!.. Окупиться, поверьте...
9. Укрываем пленкой ...
10... Через неделю начинаем щадящую эксплуатацию))...
Была ли полезна информация?
Да, чуть не забыл: когда будете заливать смежные карты на бока готовых можно приклеить полоски пенопласта или чего нибудь типа такого - чтобы швы потом не резать... Швы заполнить можно специальным герметиком или залить битумом...
Была ли полезна информация?
Добрый вечер.

Прочитал все ваши советы. Хочу еще добавить немного информации, может понадобится. Заливать надо же все таки не ведрами, поэтому посоветовал бы взять бетонораспределитель, удобная вещь.
С помощью него можно бетонировать большие открытые поверхности (точно не помню, но 300 квадратов точно можно).


С Уважением, Владимир Александрович
Была ли полезна информация?
Нууу... в данном случае бетононасос вряд ли нужен - 5 м3 примут 4-5 человек, тем более можно подъехать и выгрузить бетон в середину карты...
Была ли полезна информация?
Спасибо за советы
Была ли полезна информация?
Так плиту залили-то??!)...
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Конструкция бетонного пола: Верхний слой арматурная сетка из А3 D10 шагом 200*200 мм, нижний слой из сетки BP5 шагом 100*100мм, бетон марки М250(В20) 150мм. выдетжит ли нагруузку на пол 4,0 тонны/м2??? Если да как это рассчитать???
Была ли полезна информация?
Неправильное армирование, на мой взгляд... Есть СНиП по полам 2.03.13-88... но более развернутые таблицы для расчетов есть в дополнении к этому СНиПу... К сожалению, не могу найти, хотя точно помню - было((... Ищущий да обрящет))...

Добавил
S.R.
Была ли полезна информация?
Нашел:
http://forum...........uz/viewtopic.php?f=10&t=602

Ссылки на библиотеки, требующие обязательной предварительной регистрации не приветствуются.
S.R.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте всем! ..у меня статус новичок, поэтому не могу создать топик..
а очень нужна помощь советом! по данной же теме:
есть бетонная стяжка, по сути бетонная подготовка, под тыщу квадратов - надо сделать полы.
Часть площади под торговую зону, часть - под производство и склад.
Требования: стойкие, достойно выглядели, не теряющие вид, ну и конечно относительно недорогие))
Так понимаю без выравнивающей стяжки не обойтись, что само по себе при тщательном подходе недешево, а дальше - куча вариантов, которые превратят пол в очень недешевый..
Буду благодарен за дельный совет!
Была ли полезна информация?
Оффтоп удален.
ТаТа
Была ли полезна информация?
По выбору цемента можете обратится на другой форум сюда, или почитать уже готовые ответы)
Была ли полезна информация?
Там люди очень много спрашивали
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)