Вибростол для расфомовки

Вибростол для расфомовки
Добрый вечер!хочу сделать расфомовочный вибростол,для кирпичика (6),есть ли у кого нибудь чертежи такого столика???
Была ли полезна информация?
Ответы
Я вот думаю скорость сделать 1.5м/мин, длина термоса тоже 1.5 метра, значит плитосик в термосе будет находится минуту, тогда его можно не выключать (наверно) ;)
Была ли полезна информация?
Не выключать врядли получится. Все зависит от скорости выбивки. Размеры плиток ведь разные будут. Проще сделать пуск конвеера кнопкой под рукой или педалью и выдвигать формы по одному ряду. Думаю скорость мала. Кстати скорость можно регулировать частотником. Тогда скорость выбирать побольше на базовой частоте и снижать если нужно понижением частоты. Асинхронные двигатели лучше не крутить выше номинальных оборотов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не выключать врядли получится. Все зависит от скорости выбивки. Размеры плиток ведь разные будут. Проще сделать пуск конвеера кнопкой под рукой или педалью и выдвигать формы по одному ряду. Думаю скорость мала. Кстати скорость можно регулировать частотником. Тогда скорость выбирать побольше на базовой частоте и снижать если нужно понижением частоты. Асинхронные двигатели лучше не крутить выше номинальных оборотов.
Мне производитель конвейеров сказал, что частотник будет очень дорого, предложил мотор-редуктор, 40-50тр :(. У него какой-то есть в наличии, по габаритам подходит, скорость не помнит, но я так думаю если включать-выключать постоянно, то скорость и правда не важна, педальку нажал....
Была ли полезна информация?
Редуктор в любом случае необходим. Частотник меняет обороты двигателя изменяя частоту питающего напряжения . Просто определитесь с оптимальной скоростью ленты , и не заморачивайтесь на частотнике. Если у вас 380 в , частотник можно купить до 10 тр. Чем больше скорость , тем больше будет мощность привода.
Была ли полезна информация?
Цитата
Редуктор в любом случае необходим. Частотник меняет обороты двигателя изменяя частоту питающего напряжения . Просто определитесь с оптимальной скоростью ленты , и не заморачивайтесь на частотнике. Если у вас 380 в , частотник можно купить до 10 тр. Чем больше скорость , тем больше будет мощность привода.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я вот думаю скорость сделать 1.5м/мин, длина термоса тоже 1.5 метра, значит плитосик в термосе будет находится минуту, тогда его можно не выключать (наверно) ;)
Дмитрий начните работать, на мой взгляд Вы слишком много внимания уделили выбивке и подогреву форм, так бывает, кажется что вот что то очень важно, но реальное производство расставляет все по местам. Проще и дешевле организовать в камере ТВО повышенную температуру и влажность, у меня к примеру сегодня утром в цеху было 26 градусов тепла, в камере ТВО 38 градусов, влажность близится к 100 процентам, при том что обогрев и парогенератор были отключены в полночь. Плитка выбивается без проблем, после укладки на поддон от плитки пар идет(в теплом цеху!!). Стреляю трех зайцев одним выстрелом, быстрая оборачиваемость форм, ускоренное созревание бетона, отпадает необходимость дополнительных затрат на подогрев остывших форм для выбивки. Очень важно после выбивки не выставлять изделия под солнечные лучи(по крайней мере у нас на югах). Кто то боится перегрева бетона и залипаний, но по моим наблюдениям обеспечьте высокую влажность воздуха в камере, и о залипаниях от перегрева можно забыть.
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.04.15 22:59
Была ли полезна информация?
Кади, а высокую влажность как обеспечиваете? Как пар добываете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, а высокую влажность как обеспечиваете? Как пар добываете?
Обыкновенный электродный парогенератор мощностью 24 квт Дает 60 кг пара в час, работает полностью автоматически. Камера хорошо утеплена и герметизирована. Тепло от бытового газового инфракрасного конвектора на 6.3 квт. Пар и тепло загоняю часа три, до утра температура плавно падает до 36 градусов тепла.
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.04.15 23:17
Была ли полезна информация?
А плитки сколько в камере для такой мощности парогенератора ?
Была ли полезна информация?
Сегодня мои парни рассторались, камере 136 м2 плитки, при том что выбили вчерашние 125м2 (немного хвастовства). Камера кстати малогабаритная, по полу 7 на 5 метров при высоте 3.2 метра. Мощность парогенератора специально не выбиралась, с запасом хватило бы и 30 кг в час при мощности 12 квт(есть такие), но я покупал по обьявлению в авито, то что было в продаже в моем городе, новую на заказ предлагали в течении 2 месяцев, потом доставка транспортной компанией, в общем долго...
Изменено: Кади Абдуллаев - 16.04.15 23:55
Была ли полезна информация?
Кади, вы за день бьете 125 м2? На скольких рамках? У нас брук без прогрева трудно бьется , особенно "пальцы" 120*60 которые .
Была ли полезна информация?
Цитата
Кади, вы за день бьете 125 м2? На скольких рамках? У нас брук без прогрева трудно бьется , особенно "пальцы" 120*60 которые .
На рамках бьем Ромб, Ромашку крупную, мелкую и Кленовый лист,а вот крупноформатный Краковский угол ребята бьют все вместе с утра до начала заливки об кромку заливочных вибростолов.
Брук у меня в регионе стелят исключительно на азс, и то исключительно вибропрессованный. Согласен что мелкая форма сложнее выбивается, у меня самая мелкая форма это ромб, мельче есть но они не ходовые высотаизделий 40 мм, практически не используются, но выбивка шла так же без проблем.
Была ли полезна информация?
Ромбы вылетают и без прогрева неплохо , их и лить быстрее . Как образцы ставил на витрину их и другую крупноразмерную плитку , спроса не было. Всем брук подавай . Еще буду брать другие формы брука . Жалко производительность его небольшая.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, приветствую. Сегодня был в местном мех.цехе, у них там вот такой транспортер б/у стоит. Говорят, что мотор-редуктор почти не работал, производства советских времен. Понравилось, что нет роликов. Предлагают за 70тр. Новый с роликами мне разные компании предлагают от 110 до 200тр. Вот не знаю, что делать.

image

image

image

image
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, Дмитрий. Лента с замком будет стоить недешево. Барабаны цилиндрической формы. Как бы тщательно не регулировали , трудно будет избавиться от увода ленты в сторону. Есть транспортеры с бочкообразным барабаном. У них ленту не уводит. Каковы его размеры и мощность привода?
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, Размер 3600х650, мощность мотор-редуктора неизвестна :). Да ну его нафиг этот хлам :). Я вот на днях термос как у Вас сделаю, поставлю пушку, потестирую, если реально будет работать буду искать транспортер. Вот думаю какой мощности нужно пушку, что бы разогреть t в термосе до требуемой, например, за минуту. Если делать подогрев через ванны, то температура воды вроде как рекомендуется 70гр, + вода быстрее нагреет форму, чем воздух. Сегодня был электрик, сказал что пушка будет выключаться, ей нужен свободный выход воздуха, это не позволит прогреть до нужной нам t, как Вы этот вопрос решили?
Была ли полезна информация?
Воздух будет свободно выходить. Вход и выход закрыт шторками из ткани , плюс зазор между лентой и камерой. У меня пропан. Мощность на минимуме 18 кВТ , и еще" придушина" редуктором. Пушку нужно с регулируемой мощностью. Думаю от 15 Квт и регулировкой ниже. Нужно пробовать. Я видел в работе такой конвеер с электрической пушкой. Пушка будет выключаться если нагреется тепловое реле, но она будет вне камеры и горячий воздух пойдет через воздуховод. В крайнем случае можно убрать реле. Я так делал на маломощной пушке.
Была ли полезна информация?
Сергей Герасименко, спасибо
Была ли полезна информация?
Протестировали. Чудо-печка работает )). За 4 мин нагрелись формы. Все таки теплопередача через воздух не самое эффективное в данном вопросе. Воздух выходил через отверстие горячий, рука еле терпит, а формы холодные. Нагрели через 4 минуты. Плитка (кирпич 100х10х45мм) вышел сам без вибростола, просто потрясли в руках )).


image
Была ли полезна информация?
Тут главное не перегреть формы . И не бросать их горячие как попало.
Была ли полезна информация?
У меня в нагревательной ванне через 15 секунд брусчатка вылетает
Была ли полезна информация?
мужики, а почему не карусельную ванну, .. вполне приличный толковый вариант..
вообще конечно вся это эпопея с литьём и процесом расформовки, весьма не радует..
Была ли полезна информация?
Цитата
У меня в нагревательной ванне через 15 секунд брусчатка вылетает
Плитка с формой мокнут?
Была ли полезна информация?
Не хочу ванну в принципе. Намокание, пятна, вода, сырость, если перчатки у рабочего грязные, в ванне они мокнут, он ими же достает плитку, оставляет полосы.

Хотя 15 секунд это конечно не сравнить с тепловой пушкой. Но есть другая мысль. Мне кажется, что такая пушка за 4 минуты одинаково нагреет камеру объемом 0,5м3 и 1м3, т.е. дело не в сопоставлении мощности пушки и нагреваемого объема, а быстрота теплопередачи от воздуха к формам. Можно сделать камеру площадью под 3м2, можно в камере сделать полки из просечного листа (ПВЛ).

Вопрос такой: после остывания плитка одинаково хорошо расформовывается или в теплых формах лучше?
Была ли полезна информация?
В теплых конечно лучше. Думаю в несколько рядов формы нет смысла ложить. Их греет прямой поток горячего воздуха.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)