Пожалуйста помогите. Трещины на плитке при распалубке

Пожалуйста помогите. Трещины на плитке при распалубке, трещины в верхнем слое
Уважаемые форумчане. Прошу помощи.

Я делаю вибропресованную двухслойную тротуарную плитку уже 15 лет и думал что умею.
Но в этом сезоне поменяли форму на кирпич (заказ - уже год не делали) и столкнулись с проблеммой - горизонтальные трещины на плитке в верхнем слое. Пробовали известные мне способы - ничего не получается.
С вниманием и уважением выслушаю все советы. Зарание благодарен.

С уважением Владимир
Изменено: bruk - 07.05.13 20:31
Была ли полезна информация?
Ответы
Обычно если что не дак с формой на ней отчетливо видны места где трет(чёрные)но посмотреть надо внимательно.лучше сразу послезамены, вы когда матрицу меняли обратили на это внимание?Дальше болгарка,прямая шлифмашина,напильник ленточный ит.д подчищаем эти места,хотя для начала можно ещё попытаться накладки на пуансоне подправить,желательно проверить как приварено крепление матрицы поставить матрицу на ровную поверхность и замерить по четырём точкам сравнить высоты с этими размерами на бруке тоже может быть сюрприз особенно если формы разных производителей или заказывались в разное время
Была ли полезна информация?
а
Была ли полезна информация?
Цитата
Маська пишет:
Обычно если что не дак с формой на ней отчетливо видны места где трет(чёрные)но посмотреть надо внимательно.лучше сразу послезамены, вы когда матрицу меняли обратили на это внимание?Дальше болгарка,прямая шлифмашина,напильник ленточный ит.д подчищаем эти места,хотя для начала можно ещё попытаться накладки на пуансоне подправить,желательно проверить как приварено крепление матрицы поставить матрицу на ровную поверхность и замерить по четырём точкам сравнить высоты с этими размерами на бруке тоже может быть сюрприз
особенно если формы разных производителей или заказывались в разное время
спасибо за ответ но
Вопрос-доработать напильником или болгаркой не актуален - читайте всю тему, а не отдельное сообщение. Я не первый день в вибропрессовании и устранял много погрешностейно сейчас зашел в тупик
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
bruk пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А что мешает взвесить изделие?
Это же самая простая операция.
Кладете изделие на стекло прямоугольной формы с размерами пропорциональными длине и ширине изделия, накрываете таким же точно стеклом, измеряете высоту между стеклами по углам и берете ср. арифметическую.
Измеряете размеры плитки по площади формования (Длину и ширину), а потом взвешиваете.
И эти данные выкладываете на форум. три размера и вес
Вот тогда можно будет говорить про все остальное.
По внешнему виду ваша плитка сделана из плохо перемешанного бетона и плохо уплотнена. И это первая и главная причина.
А дальше задача распадается на две.
- Вам надо изготовить некачественную плитку, но что бы она не ломалась
- Вам надо изготовить неприменно качественную плитку
Отсюда и разные решения

С уважением Николай Болховитин

Просчитал удельную плотность - получилось 2250 кг/м.кб.

С ув.Владимир

Ну вот и ответ, нужно еще 150 грамм.
А если еще и бетон не гомогенный, тогда вообще плохо.

Как готовите бетон, последовательно?
На каком смесителе, какой состав?
В каком порядке?
Я думаю что 150 грамм будет маловато. А вот если хоть 500 молдавского при личной встрече - в самый раз / шутка / но если плотность бетона надо увеличить- то как ?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Извините-неправильно вставил
Ссылку - но все таки - вопрос остался. ?
Если увеличить плотность бетона то чем- песок отсев щебень цемент.
Пресс я описывал и его менять не будем.
Заранее спасибо за советы
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:
т но
Цитата
bruk пишет:
спасибо за ответ но
Вопрос-доработать напильником или болгаркой не актуален - читайте всю тему, а не отдельное сообщение. Я не первый день в вибропрессовании и устранял много погрешностейно сейчас зашел в тупик
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Согласен совет не ахти ,тем более с вашим опытом, но проверить не мешало-бы, по логике если брук идёт а кирпич нет , то вроде как форма.
Была ли полезна информация?
Во-во! Может ее повело после первой эксплуатации при хранении.
Была ли полезна информация?
Цитата
Маська пишет:
Согласен совет не ахти ,тем более с вашим опытом, но проверить не мешало-бы, по логике если брук идёт а кирпич нет , то вроде как форма.

Спасибо
я тоже думаю что форма, но скрее всего грешу на ее установку. Хотя устанавливали как обычно - с уровнем и выставлением зазоров на пуансоне на каждой плиточке

С ув.Владимир
Изменено: bruk - 23.05.13 11:14
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
Во-во! Может ее повело после первой эксплуатации при хранении.

а вот это мысль. Сам не додумался. Теперь подскажите мои действия - как проверить это. Спасибо заранее.

С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Цитата
bruk пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
А что мешает взвесить изделие?
Это же самая простая операция.
Кладете изделие на стекло прямоугольной формы с размерами пропорциональными длине и ширине изделия, накрываете таким же точно стеклом, измеряете высоту между стеклами по углам и берете ср. арифметическую.
Измеряете размеры плитки по площади формования (Длину и ширину), а потом взвешиваете.
И эти данные выкладываете на форум. три размера и вес
Вот тогда можно будет говорить про все остальное.
По внешнему виду ваша плитка сделана из плохо перемешанного бетона и плохо уплотнена. И это первая и главная причина.
А дальше задача распадается на две.
- Вам надо изготовить некачественную плитку, но что бы она не ломалась
- Вам надо изготовить неприменно качественную плитку
Отсюда и разные решения

С уважением Николай Болховитин

Просчитал удельную плотность - получилось 2250 кг/м.кб.

С ув.Владимир

Ну вот и ответ, нужно еще 150 грамм.
А если еще и бетон не гомогенный, тогда вообще плохо.

Как готовите бетон, последовательно?
На каком смесителе, какой состав?
В каком порядке?

С уважением, Николай Болховитин

Я думаю что 150 грамм будет маловато. А вот если хоть 500 молдавского коньяка "Белый Аист" при личной встрече - в самый раз / шутка / но если плотность бетона надо увеличить- то как ?

С ув.Владимир
Изменено: bruk - 23.05.13 18:38
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:а вот это мысль. Сам не додумался. Теперь подскажите мои действия - как проверить это. Спасибо заранее.

С ув.Владимир
А тут я могу посоветовать только одно: взять хороший угольник, установить матрицу на РОВНУЮ плиту и при помощи щупов проверить те ячейки матрицы, где рвет плитку. В смысле: как меняется зазор между угольником и вертикальной стенкой матрицы по высоте и, естественно, в нескольких точках. Не тянуть же ее на контрольно-измерительную машину! Дороговато, однако, будет.
Была ли полезна информация?
Спасибо Игорь
Идею понял и в понедельник попробуем
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Цитата
bruk пишет:
Спасибо Игорь
Идею понял и в понедельник попробуем
С ув.Владимир

Применяли форму -все идеально
Значит думал, что проблема в установке формы
Предстоит поменять снова - посмотрим
С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане

Уже назрел вопрос замены формы
Может будут советы, чтоб не наступить опять на те-же грабли

С ув.Владимир
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)