Жесткие бетонные смеси. Лабораторные методы исследования.

Жесткие бетонные смеси. Лабораторные методы исследования.
Возможно вопрос не в тему - просьба разъяснить как определить прочность вибропрессованного изделия? кроме как "выпилить" кубик 100х100х100 и раздавить, других мыслей нет.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
technologica пишет:
7.1.4 Нагружение образцов проводят непрерывно с постоянной скоростью нарастания нагрузки до его разрушения.

Я не оспариваю этого! Я просто говорю, что при испытаниях с увеличением скорости нагружения-величина макс. усилия увеличивается. Я ведь писал про то, что так МОГУТ испытывать неправильно и часто вижу как это делается. Я так не работаю. где я писал, что так делаю? А мои "...опыт и наблюдения..." по нарушениям методики проведения испытаний связаны с экспериментальными работами для методички университета. Там есть целая глава по нарушениям методики проведения испытаний
Цитата
technologica пишет:
во-первых, покажите мне лабораторный испытательный пресс с неподвижными плитами,
Универсальные разрывные машины от Р-25, до Р200. У нас в области их много. Был когда-то тракторный завод, там целый цех их был до 20 шт. Вот они по области и разошлись.Средств на приобретение новых прессов нет, и приходится использовать разрывные машины.

Цитата
technologica пишет:
во-вторых, какая разница в каких единицах измерения шкала пресса

я написал ИМХО. Это мое скромное мнение. Могу я его высказать?

Цитата
technologica пишет:
"И еще. я уж не говорю про количество испытываемых образцов-кубов. ГОСТ 18105 (и 86 и 10-го годов) требуют считать коэффициент вариации и проч. а порой принесли люди 2 кубика и просят дать заключение" - ГОСТ 18105-2010 схема Г, параграф 7 таблица 4. ну а если вы работаете в испытательной лаборатории имеющей хотя бы аттестацию и увеличиваете скорость нагружения, то я бы вам еще рекомендовал ознакомиться с п.4.1.3 ГОСТа 10180-2012, особенно с примечанием ** таблицы 3

Люди ПРОСЯТ дать заключение! Где я написал, что его мы выдаем?
Была ли полезна информация?
здравствуйте кто может прокоментировать, склерометр Челябинский на двухслойной вибропрессованной плитке .на испытаниях суточных стабильно показывает верх 200кг/см .а низ 100 кг/см, верх по простому 1/3, низ 1/6 , как правильно оценить результат?
Была ли полезна информация?
Обычно состав верхнего слоя отличается от нижнего. В нем может быть другое кол-во песка и цемента, другое В/Ц, скорее всего и более высокая плотность. Возможно поэтому показания разные.
ну и необходимо строить градуировочную кривую зависимости между результатами испытаний стандартных-образцов кубов и показаниями склерометра, тогда можно оценивать прочность плитки с его помощью
Была ли полезна информация?
Цитата
Константин пишет:
склерометр Челябинский
Какой Челябинский, дайте ссылку на сайт.
http://www.stroypribor.ru/produkt/catalog/sklerometr-kontrol-prochnosti-betona/izmeriteli-prochnosti-betona.html
Этот?

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Возможно определение по образцам выбуренных кернов, метод довольно точный, результаты можно использовать в различных спорах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)