Трещины на массиве

Трещины на массиве, трещины сразу после разбортовки
Доброе время суток уважаемые коллеги!

В этом году закупили оборудование для производства неавтоклавного газобетона. И столкнулись с серьезной проблемой: где-то через 3-4 недели на блоках появляются трещины. Используем ПЦ-М400Д0, песок речной (глины нет)
Мы начали применять пластификатор, блоки стали прочнее, но трещины все равно появляются.
Начали заворачивать готовую продукцию в стретч-пленку для избежания быстрого испарения влаги, все равно не помогает.

Подскажите пожалуйста. если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, что делать и что это за "внутренняя напруга", которая разрывает камень?

Заранее благодарен
Была ли полезна информация?
Ответы
плотность 600
Алюминиевой пудры мы добавляем ровно до горбушки в 20-30 мм
Алюминиевую пудру мы разводим с 2 л воды темп 45 С со стиральным порошком
А соду мы выводили из расчета методички
Каустическую соду (NaOH) нужно подбирать в зависимости от времени подъёма смеси, которое должно быть 15-25 мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Какая плотность блоков фактическая?
Почему-то пудры очень мало 0,059% от веса сухих?
Пудру активируете сульфанолом, делаете водно-алюминиевую суспензию?
Что за щелочь у вас там написано?
И да проблема в том, что газообразование у вас медленное.
Газообразование нужно не останавливать, а интенсифицировать - добавлять каустик, активировать сульфанолом, готовить водно-алюминиевую суспензию.
плотность 600
Алюминиевой пудры мы добавляем ровно до горбушки в 20-30 мм
Алюминиевую пудру мы разводим с 2 л воды темп 45 С со стиральным порошком
А соду мы выводили из расчета методички
Каустическую соду (NaOH) нужно подбирать в зависимости от времени подъёма смеси, которое должно быть 15-25 мин.
Была ли полезна информация?
На вид, вроде всё у вас хорошо - перепроверьте еще раз всё: дозировки, температуры, время газообразования и твердения.
Возможно, что-то, кто-то, где-то напутал или ошибся...
Вы писали газообразование у вас 25-30 минут - так что можно еще немного добавить каустика.
Посмотрите еще раз сырье: цемент Н или Б твердения, пудра какой марки...
Возможно, у вас твердение опережает газообразование: проконтролируйте эти процессы, я писала как.
Была ли полезна информация?
Цитата
На вид, вроде всё у вас хорошо - перепроверьте еще раз всё: дозировки, температуры, время газообразования и твердения.
Возможно, что-то, кто-то, где-то напутал или ошибся...
Вы писали газообразование у вас 25-30 минут - так что можно еще немного добавить каустика.
Посмотрите еще раз сырье: цемент Н или Б твердения, пудра какой марки...
Возможно, у вас твердение опережает газообразование:
проконтролируйте эти процессы, я
писала как.
Вчера пробовал добавить больше каустика .Заранее омылил пудру добавив больше порошка .Процесс газообразования ускорился но от трещин не избавились.Температура была 42 С.подьем 20 мин .
И еще смотрю что очень много сообщений с центр.Казахстана я предполагаю что возможно проблема может быть из-за цемента.М в цемент закупкам на Актауском цем заводе.На Астану его тоже везут.
Татьяна вы подскажите как и что в цементе может повлиять на процесс.
image

image

Цемент 400 д 0 Клинкер гипс не более 3 %
схватывание не ранее 2х часов
НГЦТ 26-27
если по цементу надо еще какие-нибудь данные напишите.
Изменено: Владимир - 15.09.16 6:46
Была ли полезна информация?
Не могу ничего больше сказать, единственное что вам осталось - пробовать другой цемент или другую пудру.
Бывает так, что бьешься и ничего не выходит, потому что в заводских условиях нельзя проверить все сырье.
По цементу еще смотрят минералогический состав, содержание С3А, С2S... и т.д. но это нужно сравнивать с каким цементом вы раньше работали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не могу ничего больше сказать, единственное что вам осталось - пробовать другой цемент или другую пудру.
Бывает так, что бьешься и ничего не выходит, потому что в заводских условиях нельзя проверить все сырье.
По цементу еще смотрят минералогический состав, содержание С3А, С2S... и т.д. но это нужно сравнивать с каким цементом вы раньше работали.
Сегодня утром замес делал на 400 д 20 после распалубки есть пару мелких еле заметных трещин .
хочу пробовать тонн 10 завезти поработать .
результат напишу.
Спасибо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)