Прочность D650 = 13 кг/см2. Как увеличить?

Прочность D650 = 13 кг/см2. Как увеличить?
Здравствуйте!

Есть блок из ПСБ в составе: цемент 225 кг ПЦ-500Д0, песок строительный просеянный 225 кг, 1м3 ППС (свежий, не дробленка, 17 кг/м3), С3 - 0,7% (развожу перед самым замесом в воде t=40C), воздухововлекающая добавка Штайнберг Zelle - 0,5% (по своей сути - шампунь, синтетический пенообразователь), фибра базальтовая - 50 гр. Замешиваю так: гранулы, фибра и воздухововлекающая добавка - отдельно, цемент с С3 - отдельно, после получения однородных смесей - перекладываю цемент к гранулам, перемешиваю, добавляю песок. В/Ц - 0,32 (до получения однородной тягучей массы без комков, под своим весом из емкости выпадает с трудом, большую часть приходится со стенок удалять лопаткой). Замешиваю, само собой, по 0,05 м3 за раз. Виброформирование. Блок получается упругий, форму держит отлично, цемент мелкопористый, гранулы укрывает равномерно, по высыхании - пальцем почти не продавливается. Условия высыхания: +18, каждый блок укрывается пакетом на первых трое суток для предупреждения быстрого высыхания.

Задача: получить марочную прочность B3,5 (блок конструкционно-теплоизоляционный). В настоящее время пресс показывает 9 кг/см2 в возрасте 7 суток, интерполируя результат по ГОСТу, можно предположить итоговую прочность в 13 кг/см2. Пожалуйста, предложите варианты.
Изменено: Иван О. - 18.04.13 8:36
Была ли полезна информация?
Судя по составу, у Вас плотность полистиролбетона с трудом дотягивает до D500, а он по ГОСТу В2,5. Хотя и для D500 цемента всё-равно мало. Для таких требований по прочности килограмм 40 добавить надо.
Была ли полезна информация?
По моему , лучше фибру поменять. Базальтовая все-таки более хрупкая, чем полимерные.
Я позже поищу в архиве дома свои данные, года 4 назад я много экспериментировал с ПСБ.
Можем поменяться результатами изысканий.
Изменено: Orphan - 23.04.13 17:06
Была ли полезна информация?
Мое мнение. Как действует шампунь на цемент -вопрос. Применяют не зря СДО -она действует меньше всех , но и вводят ее как микро воздухо вовлекающая добавка . Поры от ее введения не видно. И для лучшего смачивания гранул. А у вас получается пенобетон с полистиролом. Я готовлю пульпу с сухих компонентов , а потом добавляю гранулы сухие. Нормально смачиваются и без мыла.
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
Применяют не зря СДО

СДО доступно в продаже только в бочках по 200 л. (15 000 руб), не решился сразу на покупку с учетом наличия якобы-заменителей. Видимо, придется.

Цитата
Orphan пишет:
фибру поменять

поищу полимерную, но насколько я понял - она помогает бетону работать только на изгиб, на сжатие она ничего не решает.

Завтра повезу обновленную партию под пресс.
Была ли полезна информация?
Да делайте без всяких добавок ,может будет и лучше. Да скорей всего. Тем более есть где проверить.
Была ли полезна информация?
Раздавили трехдневные блоки. Рецепт:
Цемент и песок по 320 кг
ППС 0,8 м3
С3 0,5%,
Кратасол УТ (ускоритель твердения и пластификатор) - 0,2%
Шампунь от Штайнберга.

Высыхал под пакетом, повез с пятнами влаги наверху и по бокам, плотность 850 кг/м3. Часть влаги еще должна уйти и на выходе показать плотность 750-800 м3. Разрушающее усилие получилось 22 кг/см2. С учетом применения ускорителя можно предположить набор около 70% прочности, на 28-е сутки можно ожидать около 35 кг/см2. Уже неплохо.

В качестве альтернативы Штайнбергу пробовал применять комплекс Basf: воздухововлекающая синтетическая смола MicroAir и пластификатор RheoFit 774. Оказалось, добавки Basf друг другу не товарищи: цемент неизменно превращался в комочки, а изделия - в труху.

Пробовал набор Кратасол ПФМ+УТ. Менеджеры уверили меня в способности ПФМ вовлекать воздух (хотя это добавка для влаго- и морозостойкости), результат оказался никакой.

Совсем без добавок смесь после формирования не держит форму, гранулы рассыпаются. А если добавить чуть больше воды - "плывут". Немного, но для геометрии на таком размере (40*30*20 см) хватает.
Была ли полезна информация?
В принципе более менее по последнему составу "попали в цель".
У меня бывало так, что на некоторых образцах при планировании плотности 400 , а по факту получалось 600.
Это значит , что реальна стена из такого ПСБ, обойдется в полтора раза дороже. Поэтому обратите особое внимание на проверку плотности "сухих" образцов.

Второе,
работает или нет воздухововлекающая добавка можно понять по разрез образца - между гранулами полистирола будут видны пузырьки.

Третье,
испытание образцов с волокном - прикольная штука. Обычно тестирующий знает, что если образец из обычного тяжелого бетона начал трескаться, то это уже "все".
А вот с ПСБ все интереснее. Тестирующий добавил давления, а образец начините выгибаться как резиновый "боченок".
Тестирующий снова накручивает краник , снова расплющился образец, но откалываются куски, как у тяжелого бетона.
Т.е. волокно, которое работает типа "на растяжение и изгиб", начинает работать и на сжатие.
Вот понаблюдайте продавливание образцов ПСБ с волокном.
Была ли полезна информация?
Всем добрейшего!

Год прошел, борьба за прочность продолжается.

На сегодняшний день имеем кубиковую 18-20 кг/см2 при D~500-550. Давим чаще всего кубики возрастом 7 дней, интерполируем 70% набора прочности (т.е. реально получаем 13-15 кг/см2).

Сейчас по рекомендации Игоря Борисовича (Рязанца) мешаем так (базовый состав):
на 1 м3
ПСВ 1,1 м3 18 кг/м3 гранулы до 4 мм.
Цемент М500 330кг
Песок речной средней крупности 120 кг
Вода 0,4-0,45 (140-150 л.)
SDO-L на сухое ~350 гр (0.1%, вводим раствор 50% дополнительно разведенный как ~1:5)
Фибра Базальтовая (пробовали и полимерную Инси) 0,9 кг.

2/3 воды в смеситель без добавок, вводим цемент, мешаем, вводим песок, вводим фибру и оставшуюся воду, вводим SDO, добавляем гранулы, перемешиваем до однородности. Понятно, что для испытаний мешаем не по 1 м3, а в маленькой емкости (25 л.), ручным смесителем для сухих смесей с большой насадкой (аналогично лопаткам в растворосмесителе) на маленькой скорости.

Ранее мешали наоборот - сначала гранулы, смачивали их разведенной СДО, вводили цемент, добавляли воду с пластификатором, вводили песок, фибру. Формуем в опалубке 15*15*15 см, вибрируем сверху или снизу мотором ИВ-99Б с модифицированным эксцентриком (заводские установки слишком активные, после сверления новых отверстий вибрация умеренно-сильная, уплотняет, но не расслаивает смесь). С пригрузом и без (самоуплотнение). Так же пробовали вибрировать высокочастотным вибратором ручной шлиф-машины.

Сохнут 3 дня под пакетами при температуре +15+18С, помещение без окон и сквозняков, естественная влажность.

Теперь о добавках.

Пробовали без добавок совсем (кроме SDO и фибры, разумеется) - смесь выходит твердая, непластичная, похрустывает, прочности нет.

Пробовали Кратасол УТ (пластификатор и ускоритель на нафталине) 0,7% - набор прочности ускоряется, но итоговая прочность аналогична.

Пробовали пластификатор Basf Rheofit 774 (специализированный для легких бетонов), пластичность смеси высокая (похожа на глину или пластилин), укладывается и уплотняется хорошо, стенки изделия выходят ровные (как оштукатуренные). Обладает собственным воздухововлекающим эффектом, поэтому иногда выходит облачко вместо смеси.

Пробовали ПВА в пропорции 5% к цементу, пластичность смеси повышенная, эффекта к прочности на сжатие нет. Пробовали силикат натрия 5%, скорость набора прочности выше, итоговый результат аналогичный.

Сегодня сделал замесы с 0,25% упрочняющего олигополимера Vinnapas 8034 H (вводил в самом начале, растворял в воде 50C, в сочетаниях с Basf, Кратасол УТ, без пластификатора вообще). Так же слегка пенится, что в сочетании с BASF и СДО совсем завоздушивает, приходится уменьшать содержание пластификатора. Будет понятно через неделю. Если не поможет - совсем не знаю, что делать.

Цель - довести прочность на сжатие до ГОСТовских М35, хотя для наших целей этого не требуется, но раз ГОСТ говорит о такой возможности - надо добиться.
Изменено: Иван О. - 13.03.14 13:42
Была ли полезна информация?
Сегодня раздавили очередную партию 7-мидневок с ускорителем без олигополимера, получили 17,5-18 кг/см2 при плотности 580 кг/м3, т.е. конечных 20-21 кг.

Мнения, советы, диагнозы?)
Изменено: Иван О. - 17.03.14 10:00
Была ли полезна информация?
Насколько мне известно, пластификаторы снижают прочность. Для меня не совсем понятно: зачем вводите пластификатор? Для лучшей смачиваемости ПСВ? Я бы попробовал снизить ПСВ и добавить ускорителя - раствор хлорида кальция (1,5 % от цемента). Попытаться снизить количество воды до 0,35. Песок заменять цементом. Вы получите свою прочность, но себестоимость вырастет. Насколько это критично?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Мусин пишет:
Насколько мне известно, пластификаторы снижают прочность. Для меня не совсем понятно: зачем вводите пластификатор? Для лучшей смачиваемости ПСВ? Я бы попробовал снизить ПСВ и добавить ускорителя - раствор хлорида кальция (1,5 % от цемента). Попытаться снизить количество воды до 0,35. Песок заменять цементом. Вы получите свою прочность, но себестоимость вырастет. Насколько это критично?

Пластификаторы уменьшают водопотребность, повышают удобоукладываемость. То есть, с пластификатором как раз можно понижать количество воды до 0,35, но даже в этом случае смесь выходит очень сухая, шарики плохо облеплены цементом, и матрицы как таковой не выходит. Еще замечено: без пластификатора СДО плохо вспенивает массу, почти не работает, сколько не лей (были замесы с превышением рекомендованного количества СДО до 5 крат, цемент перестает застывать, превращается в землистую массу), но вспенивания не происходит. Самое лучшее (не слишком воздушное, а именно плотное, пластичное, хорошо заполняющее пространство между шариками) тесто, которое после виброформирования как раз делает кубик с ровными, мелкопористыми стенками, дает применение пластификатора Basf (0,7%) и СДО (0,15%) к цементу. Если льем воды меньше 0,4 - всегда выходит сухая, смесь, полистирол собирается в комочки, при этом сначала промешиваем цемент, потом уже добавляем гранулы.

Цитата
Сергей Мусин пишет:
Я бы попробовал снизить ПСВ и добавить ускорителя - раствор хлорида кальция (1,5 % от цемента). Попытаться снизить количество воды до 0,35. Песок заменять цементом. Вы получите свою прочность, но себестоимость вырастет. Насколько это критично?

Себестоимость пока не трогаем вообще, пробуем любые средства. Делали замесы даже с 20% эмульсии ПВА, это почти 100% добавка к стоимости кубометра готовой смеси.

Если уменьшим количество ПСВ - получим только более высокую плотность, и все.

Песок вообще исключали, применяли 420 кг ПЦ500Д0, прочность упала. Как мне кажется, вяжущему нужен минеральный заполнитель лля правильной работы, Рязанец подтвердил эти сомнения.
Была ли полезна информация?
Какой должен быть размер кубов при испытании на прочность для полистиролбетона ( в ГОСТ 51263-2012 написано. что 100х100х100 мм, но там же дана ссылка на ГОСТ 10180, где в примечании сказано
"1. Для испытания конструкционно - теплоизоляционного и теплоизоляционного бетонов класса В5 (М75) и менее на пористых заполнителях (независимо от наибольшей крупности заполнителя) следует применять образцы с наименьшим размером 150 мм."
т. е. 150х150х150 мм)?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.

Есть у меня определённый опыт в этой теме.

1. Сырьё необходимо дорабатывать. Оно в замес попадает, воду отбирает.

2. Главная проблема таких бетонов адгезия. Адгезия заполнителя в цементному камню.

Прочность не растёт от того, что ничего прочнее в этом бетоне чем связка заполнитель цементный камень нет.

Тема заброшена, но мне интересна. Если автор оживит дискуссию и расскажет, как дела обстоят сегодня, расскажу всё что знаю.
Была ли полезна информация?
https://www.allbeton.ru/wiki/Категория:БЕТОНЫ-полистиролбетон
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)