Брусчатка без форм- реально?

Брусчатка без форм- реально?
Приветствую всех! У меня вопрос к спецам-может и не глобальный,но хочу услышать мнения опытных. Хочу в этом сезоне попробовать заняться тротуаркой (в качестве "хобби" плюс теоретический доп.заработок). Мат.часть изучаю,обдумываю все нюансы этого дела. А вопрос,собственно,вот в чём: всем известны и понятны недостатки пластиковых форм- маленький ресурс,"залипы",необходимость их обслуживания,да и цена... А что,если делать плитку без форм- то есть,одно лишь ручное приспособление (забыл,как называется)- деревянная или металлическая опалубка без дна плюс лист сверху? Так делают клинкерный фигурный кирпич хандформ (есть видео в You tube "изготовление фигурного кирпича вручную". Так мы сами делали шлакоблок для своих нужд (в металлической опалубке). Что скажете? В опалубку раствор положил,опаубку поднял (тут же),и т.д. В случае со шлакоблоком-держалось всё отлично,брака не было. Выход ли это,с учётом того,что я хочу ещё и творческую составляющую процесса? Заранее благодарен вам за ответы.
Была ли полезна информация?
при такой технологии прочность плитки будет невысокой. Потому как смесь надо уплотнять - вибрировать.
Но чтобы занять руки и для собственного применения на дачных дорожках сгодится.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
при такой технологии прочность плитки будет невысокой. Потому как смесь надо уплотнять - вибрировать.
Но чтобы занять руки и для собственного применения на дачных дорожках сгодится.
Благодарю за ответ. Насчёт уплотнения смеси- её же при таком методе в любом случае уплотнять (здесь,видимо,резиновый молоток сгодится),без утрамовки ведь жёсткая смесь форму не примет,и опалубку не снимешь. И несильные удары молоточком уплотнят получше вибростола,разве нет? Насчёт вибрирования: где-то читал,что пластификатор (если не ошибаюсь, С3 ) в принципе компенсирует отсутствие вибраций в плане набора прочности. (Если не так- опровергните ). Ещё вопрос: моё приспособление лучше из дерева сделать (как в случае формовки немецкого клинкера) или сварить из металла? По идее металл лучше,ведь дерево разбухать будет и портиться. Почему тогда (на видео,выше называл) немцы деревянными пользуются?
Была ли полезна информация?
так на видео же из глины кирпичи лепят, они же их явно потом в печку отправят на обжиг! или я не то видео смотрел?...
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег пишет:
И несильные удары молоточком уплотнят получше вибростола,разве нет?

Лучше вибрации никакой молоток не уплотнит. На вибропрессах на смесь давит гидравлика и то на тротуарку нужен мощный вибростол.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)