ВЫСОЛЫ на газобетоне

ВЫСОЛЫ на газобетоне, Как и чем,избавится от ВЫСОЛОВ на фасаде
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте Формучане.
Подскажите ЧЕМ И КАК МОЖНО ИЗБАВИТСЯ ОТ ВЫСОЛОВ по фасаду и внутри помещений, несъемная опалубка плиты автоклав газобетон ЛСТК с монолитным заполнением не автоклавного газобетона????!!! :!: :!: :!:

  • 12.11.2013 09:47:29

    Merfy

    [I]"Ваш вопрос следует рассмотреть несколько глубже, тогда исчезнет недопонимание явления. Гидрофобизаторы высолы не удаляют - никакие и никогда. Они всего лишь обеспечивают их не появление в дальнейшем. Если высолы уже есть – их нужно счистить механическим путем, затем тщательно смыть под струей воды, а после этого, если они еще остались, смывку повторить слабым раствором кислоты – высолы имеют щелочной характер, поэтому смывка должна быть кислой по природе. Подкислить воду можно любой дос...

    читать далее
Была ли полезна информация?

image

image
Изменено: Юлия - 25.03.13 22:47
Была ли полезна информация?
"Ваш вопрос следует рассмотреть несколько глубже, тогда исчезнет недопонимание явления. Гидрофобизаторы высолы не удаляют - никакие и никогда. Они всего лишь обеспечивают их не появление в дальнейшем.
Если высолы уже есть – их нужно счистить механическим путем, затем тщательно смыть под струей воды, а после этого, если они еще остались, смывку повторить слабым раствором кислоты – высолы имеют щелочной характер, поэтому смывка должна быть кислой по природе.
Подкислить воду можно любой доступной кислотой – хоть соляной, хоть уксусной (многие патентованные составы содержат адипиновую кислоту – вы с ней знакомы – средство для удаления накипи в чайниках – «Адипинка»). Не следует делать слишком концентрированный раствор – он будет не только смывать высолы, но и разрушать основу. Начните с нескольких ложек простого столового уксуса на ведро воды. Часто даже такой слабый раствор прекрасно убирает свежие высолы.
После того как высолы полностью удалены существует вероятность, что они появятся вновь – ведь механизм высолообразования помывкой стены не нейтрализовать. Еще один нюанс – безо всяких ухищрений процесс высолообразования со временем прекращается! Да, сам собой он в большинстве случаев прекращается. Почему?
В составе влаги, мигрирующей в толще стены, всегда присутствуют водорастворимые соли. Но больше всего в кирпичной стене – солей кальция (от кладочного раствора). Растворимость кальциевых солей невелика, но она имеет интересную особенность – с понижением температуры растворимость кальциевых солей в воде повышается, а не наоборот, как мы привыкли и как нам подсказывает жизненный опыт. Если учесть, что внутренние слои стены всегда более теплые, чем наружные (за редким исключением – летом) то благодаря этой парадоксальной растворимости кальциевых солей складывается ситуация, когда эти соли, в форме водных растворов могут беспрепятственно (без выкристализации из раствора) двигаться на наружную поверхность.
Это же явление объясняет, почему на отдельных участках стены (обычно южных или не затененных) высолов очень мало или их нет вообще. – Солнце быстро нагревает поверхностные слои кладки на этих участках весной. Влага с растворенными в ней кальциевыми солями движущаяся в еще холодной стене встречает теплый, прогретый солнцем слой. Из-за этого растворимость кальциевых солей падает – они выкристаллизовываются, закупоривают капиллярные каналы – механизм капиллярного водоподсоса значительным образом уничтожается, а соответственно значительно уменьшается, а то и вовсе прекращается высолообразование. По научному это явление называется самокальматация.
Но эффект самокальматации реализуется только в определенных условиях. В одном месте он сам собой сработает, Вы и знать не будете, - в другом нет. Часто слышал сетования на нерадивых каменщиков, плохой цемент, некачественный кирпич и т.д. Но простой вопрос «А почему за углом высолов нет, а здесь их полно?» - ставил многих в тупик. А там всего лишь растет дерево, обычно, затеняющее фрагмент стены.
Но эффекта самокальматации можно достичь и по-иному. Достаточно чтобы приповерхностные слои не пропускали воду, как жидкость, но остались проницаемы для воды в форме водяного пара. Вот такой эффект и позволяют реализовать кремнийорганические гидрофобизаторы.
Обработанный гидрофобизатором поверхностный слой кирпича, на глубину от 2 до 10 мм (в зависисимости от его пористости) приобретает такие качества – пары влаги пропускает, а вот воду как жидкость – нет. Соответственно влага «не доходит» до наружной поверхности на эти самые 2 – 10 мм. На этом рубеже капиллярный водоподсос останавливается. Влага испаряется и покидает стену, а вот соли остаются залегать в приповерхностном слое. Со временем их там станет достаточно, чтобы «сработал» эффект самокальматации.
Все выше описанное «срабатывает» в жилых отапливаемых строениях. Но как быть если высолы разукрасили тот же кирпичный забор?
Для начала нужно уяснить себе, что в данном случае влага – инициирующая процесс высолообразования поступает в конструкцию исключительно извне – от осадков. Кроме того, в виду малой массивности конструкции она достаточно точно «отслеживает» внешнюю температуру по всей своей толщине – для эффекта самокальматации попросту нет условий – нет температурного перепада в направлении влагопереноса. Поэтому остается одно – защитить конструкцию от атмосферной влаги любым доступным способом. Например, обработав её кремниорганическим гидрофобизатором.
Подытоживая
1. Кремнийорганические гидрофобизаторы защищают конструкцию от атмосферной влаги, а в варианте отапливаемых помещений и позволяют «включить» эффект самокальматации. Все вместе это позволяет минимизировать эффект высолообразования или, в большинстве случаев, устранить его полностью.
2. Устранение высолов ОБЯЗАТЕЛЬНО следует начинать с их удаления. И только после того как они удалены, а стена тщательно просушена следует наносить гидрофобизирующую пропитку, но ни в коем случае не наоборот!!"

С. Ружинский
...поиск рулит..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)