ТУ или ГОСТ вот в чем вопрос

ТУ или ГОСТ вот в чем вопрос
Здравствуйте, кто знает подскажите, предприятие выпускает сборный железобетон, раньше в паспорте качества указывали сделано по ГОСТ такому-то, сейчас из-за изношенности оснастки и оборудования нет возможности соблюдать требования ГОСТ. Вопрос: можно ли разработать ТУ, в котором заложить свои технические требования (отличающиеся от ГОСТ в худшую сторону: по категории поверхности и допускам геометрических размеров) Ведь в ГОСТ 2.114-95 говорится"Требования, установленные ТУ, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию." Но что при этом является обязательным требованием. Кто что знает по этой теме прошу откликнуться
Была ли полезна информация?
Мое понимание таково.
Новое ТУ с ухудшенными параметрами у Вас официально скорее всего не пройдет.
Я бы на вашем месте оформил ТУ на 2года с экспериментальной версией под 1 заказчика.
Что даст вам возможность производить изделие без проблем 2 года.
А там и ТУ грозятся отменить))
Была ли полезна информация?
Добрый день!!!
Хелп!
В Продолжение темы про ТУ и ГОСТы и т.д. Производство плит перекрытия производят по сериям и рабочим чертежам. Подскажите, эти чертежи выдаются какой либо организацией, или просто можно брать из интернета? Должны ли они быть заверены?
Перерыла кучу Нормативов, не могу найти ответ на этот вопрос.., к какой литературе обратиться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Екатерина Краснова пишет:
Добрый день!!!
Хелп!
В Продолжение темы про ТУ и ГОСТы и т.д. Производство плит перекрытия производят по сериям и рабочим чертежам. Подскажите, эти чертежи выдаются какой либо организацией, или просто можно брать из интернета? Должны ли они быть заверены?
Перерыла кучу Нормативов, не могу найти ответ на этот вопрос.., к какой литературе обратиться?

Если вы делаете обычные так называемые "ПКашные" плиты, то Вам достаточно серии на изготовление. Но если Вы собираетесь изготавливать, например экструдированную плиту, то Вам обязательно нужно заказывать в институте альбом.
Была ли полезна информация?
Если вы делаете обычные так называемые "ПКашные" плиты, то Вам достаточно серии на изготовление. Но если Вы собираетесь изготавливать, например экструдированную плиту, то Вам обязательно нужно заказывать в институте альбом.[/QUOTE]

Т.е. как я понимаю, просто из инета скачала и работаем...?
И если можно, подскажите где вообще требования к документам прописываются....
Была ли полезна информация?
Здравствуйте. Мы покупали рабочие чертежи вместе с оборудованием. Затем приказом по предприятию вводили их в действие.
по-моему, лучше все-таки связаться с проектировщиками и купить официальные копии. То, что я скачивала в интернете не всегда выложено в полном объеме.
Была ли полезна информация?
Вы не правильно задаете тон вопроса.
Нужны исходные данные.
Что за изделие, кто производитель оборудования, куда или на какой объект поставляете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Егор Краус пишет:
Вы не правильно задаете тон вопроса.
Нужны исходные данные.
Что за изделие, кто производитель оборудования, куда или на какой объект поставляете.

))) по-другому

Строим 9-ти этж. дом. Плиты перекрытия решили производить сами, купили необходимое оборудование, в том числе формы, чертежи взяли из интернета. Теперь необходимо организовать производство в соответствии со стандартами.
Решила начать с чертежей.... Нужно ли покупать заверенные копии чертежей, или можно воспользоваться общедоступными в интернете? И в каких документах и стандартах прописываются данные условия производства...?
Была ли полезна информация?
В СНиП 3.09.01-85 "Производство сборных железобетонных конструкции" самый первый пункт: К производству следует принимать изделия, на которые имеются стандарты или технические условия, а также проектная документация, утвержденная в установленном порядке.
Условия производства прописываются как раз в рабочих чертежах или сериях. Технические условия для плит перекрытия - ГОСТ 9561-91
Если документация утверждена и согласована с проектировщиками, меньше проблем. Лучше один раз заплатить за чертежи - любая проверка начинается с документации
Была ли полезна информация?
Если Вы выпускаете плиты перекрытия по ГОСТ то ни с кем согласовывать их не не надо. Ваша ответственность распространяется только на то, что Ваши изделия соответствую государственному стандарту. Но если Ваши плиты не соответствуют ГОСТ то вы должны иметь заверенную разработчиком копию трех документов:
1. Альбом рабочих чертежей
2. Технические условия
3. Правила применения изделия.

Все эти документы можно объединить в стандарт предприятия,
Но в любом случае на этих документах должна стоять печать организации проводившей испытания и произведшей расчеты применяемой конструкции. А также право проводить такие испытания и расчеты должны быть подтверждены лицензией.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо!
Буду изучать...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)