Вредность бетона

Вредность бетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день
Сам недавно в строительстве
Заливали при монолитном домостроении бетон
у меня руки от него сколькзие стали пальцы сморщились и еще кожа немного стала облазить
Потом естественно(через три дня) отмылось негативные эффекты ушли, но негативный осадок на душе сотался
Подскажите что за гадость туда добавляют
Заливал зимой видимо это вещество для того чтобы вода не замерзала
НО что это за вещества и насколько оны вредны для организма???????
Была ли полезна информация?
Противоморозных добавок не один десяток.
Одни менее вредны, другие более, третьи вообще можно отнести к безвредным.
Какие добавки у Вас в составе бетона были - может сказать только производитель бетона.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ
Назовите пожалуйста 5 самых вредных
Вообще по симптомам можно ведь тоже установить что это
за добавки а симптомы я указал
Была ли полезна информация?
"Скользкие пальцы" – это щелочь. Она омыляют жировую прослойку на коже, от этого пальцы скользкие, кожа сохнет, шелушится и растрескивается. Ничего страшного, просто нужно не работать голыми руками с бетоном у которого сильно щелочная реакция.

Некоторые противоморозные добавки действительно вредны для здоровья, но это в случае их приема внутрь или попадания концентрированных растворов на кожу. Но в таком случае симптоматика была бы клиническая.
На будущее защищайте руки перчаткавми, а после работы используйте любой крем для рук.

Сухость и растрескивание кожи рук – характерный признак бетонщика :)
Была ли полезна информация?
Ну если летом заливать идут массовые испарения
да и зимой тоже..
Пар вдыхается,а вот и попадание во внутрь, и клинический случай вовсе не за горами...
Особенно если эти ядовитые вещества накапливаются в организме
а не выводятся из него, то даже при ничтожных дозах
наберется достаточное количество со временем в случае активной работы по заливке каждый день.
А по поводу производтелей...
ни один производитель бетона не будет про скелеты в своем шкафу говорить
ему главное прибыль, а цена здоровья сюда не входит
==========================
Поэтому все таки интересноузнать что за вещества хотя бы пять самых вредных
и в какой концентрации добавляют и где об этом можно прочитать??????????????
Изменено: Max P - 22.03.13 2:16
Была ли полезна информация?
со своей стороны добавлю за мою практику два лаборанта ложились в больницу с аллергией. Причин аллергии врачи не выявили. Признаки: опухшие губы и пальцы, покраснение на коже, температура, слабость. Я думаю как раз надышались или пылью щебня или цемента, так как без респираторов работали но в перчатках
Была ли полезна информация?
Цитата
Max P пишет:
Поэтому все таки интересноузнать что за вещества хотя бы пять самых вредных
и в какой концентрации добавляют и где об этом можно прочитать??????????????

ТУТ, раздел Техника безопасности при работе с противоморозными добавками
Была ли полезна информация?
спасибо, то что нужно
Была ли полезна информация?
Цитата
rowla пишет:
со своей стороны добавлю за мою практику два лаборанта ложились в больницу с аллергией. Причин аллергии врачи не выявили. Признаки: опухшие губы и пальцы, покраснение на коже, температура, слабость. Я думаю как раз надышались или пылью щебня или цемента, так как без респираторов работали но в перчатках
Не выявили потому, что у них стандартный набор аллергенов на тестирование: пыльцы растений, домашней пыли, шерсти, пуха, эпидермиса (кожи) животных, пищевых продуктов.
И конечно же там нет ничего связанного с нашей отраслью.
Так что по себе знаю все это, аллергию не находят, а антигистагенные препараты помогают.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)