Открываю производство газобетона. Хелп

Открываю производство газобетона. Хелп
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу перейти на производство газоблока. В настоящее время пробую на малом количестве цемента (2,5 кг) чтобы понять механизм подъема и твердения, что и чем регулировать. Хочу делать газоблок Д500. Так вот проблема на такое количество цемента ввести ал.пудру. Весы +_ 1гр. Попробовал промыть пудру и развести её в КМЦ (50гр+950гр густо разведенного КМЦ). По расчету 60гр этой смеси=3гр пудры. Реакция происходит, но через 2 дня её нет :( Может ли пудра среагировать с КМЦ? На вид ничего не изменилось. Смесь начинает подыматься через 10-12 минут и реакция идет примерно 30-50 минут. Смесь увеличивается в объеме в 3 раза, а цемент не схватывается. Чем можно ускорить схватывание? Пробовал ХК, была резкая реакция, подъем и спад смеси почти до первоначального уровня. Хочу пробовать соду кальцинированную, но в каком количестве и каков порядок ввода?
кто знает, прошу консультации
С уважением, Виктор

  • 08.03.2013 07:24:10

    Алексей

    Добрый день. Сейчас идет ремонт в будущем цехе. В это время пытаюсь разобраться в технологии и все сделать правильно. Прошу помощи:) Производственное помещение - кирпичное неотапливаемое здание. В нем мы собираемся сделать "зону заливки", отделив его перегородкой со стенами и потолком+утеплитель. В этом отсеке, по расчетам, будет около +20. (обогревать будем). Соседнее с этим помещением планируем использовать для складирования только что произведенной продукции. Там будет чуть теплее, чем ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Алексей, попробуйте вот по таким показателям.
Цемент какого производителя вы используете?

1 Вода (л) - 262 л.
2 Натрий едкий (гр) - 3,5 кг.
3 Цемент ПЦ500-Д0 (кг) - 330 кг.
4 Песок (кг) фрак. - 250 кг.
5 Сульфат натрия 6,6 кг.
6 Ал. пудра ПАП-2 (гр) 462 гр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Делаю d600.
Рецептура такая (на 1 куб)
Цемент 305
Песок 280
Вода 263
Натр едкий 3.5кг
Хлористый кальций 6кг
Пудра алюминиевая 555г
Порошок стиральный в пудру - 55г
Температура в цехе 20, температура воды около 52 градусов.
Время подъема смеси - около 20 минут.

Не факт, что на Вашем составе у него все получится. :)
А температура смеси в момент разлива в формы какая?
Что вижу по составу: завышен расход алюминиевой пудры, возможно температура смеси не очень высокая, а в середине массив больше разогревается - потому у и довспучивается масса.
Ну и увеличьте СаСl2 до 2-2,5% от веса цемента - схватывание и твердение газобетона ускорится.
Была ли полезна информация?
Вчера происходила какая то ерунда - с тем же самым рецептом массив не доходил до борта сантиметра на 3-4. Последний вчерашний замес был такой - увеличил температуру градусов до 65 и кальций до 7кг на куб. Массив поднялся на 1см выше борта посередине массива, но не до дорос по краям на 2-3 см ( у меня всегда такая форма подъема массива...с краев ниже). Но, думаю, проблема в излишнем кальции, т.к. уже из мешала массив вылился достаточно густым. Зато горбушка была у него, не считая ее формы), просто идеальная - гладкая, без пузырей, пены и тп. Сегодня буду пробовать уменьшить кальций до 6.5 кг где-то. Помогите, пожалуйста, может, еще чего попробовать?
На подъем смеси влияет колличество алюминиевой пудры, температура и каустическая сода? Скажите, а колличество стиральногоо порошка в пудре...5% от веса пудры...может, увеличить порошок?
Была ли полезна информация?
Вы на вопросы отвечайте, я же не просто так их задаю... :)

Цитата
ТаТа пишет:
А температура смеси в момент разлива в формы какая?
И ещё: расплыв по Суттарду какой?

Не нужно бездумно что-то менять в дозировке, надеясь попасть в яблочко.
Если Вы что-то меняете в составе, то должны понимать, для чего Вы это делаете и прогнозировать результат, а не констатировать то, что у Вас получилось.
Все логично: увеличили температуру смеси и количество ускорителя - смесь потому не доросла края формы, что схватилась.
Если Вы увеличиваете количество ускорителя, то температура смеси в момент разлива в формы все равно должна оставаться около 41-43 градусов (с температурой лучше не баловаться, а регулировать подъём и твердение смеси добавками!)
И ещё добавили ускоритель твердения, значит и водичку придется добавлять, а сколько - тут и нужен расплыв по Суттарду..

А стиральный порошок в газобетоне какую роль играет? :)
Что Вы собираетесь изменить увеличением его количества (Ваш прогноз)?
Была ли полезна информация?
В первый раз темпкратура была 50, во второй 60. Стиральный порошок я в алюминиевую пудру сыплю. И думаю, вдруг, 5% мало для алюминиевой суспензии.
Была ли полезна информация?
Это температура смеси у Вас 50-60 градусов?
На мои вопросы не ответили. :(
Была ли полезна информация?
Да, температура смеси примерно 50 градусрв. Рамплыв по Суттарду не мерил, т.к пока нечем
Была ли полезна информация?
Понятно, а кто Вам посоветовал такую температуру?
Была ли полезна информация?
Никто:-) я сам:-) в общем, по поводу изменений. Добавил к указанномк составу 10 л на 1 куб воды, на 5 кг уменьшил песок и все стало подниматься. Сейчас горбушка почти без пузырей, форма горбушки стала приближаться к плоской. Теперь такой момент. На срезе блока видно, что ближе к поверхности (ближе к горбушке, в смысле) встречаются поры более крупные. Размер обычных пор около 1мм...даже где–то 0.5мм, а те, что более крупные у поверхности – около 2–3мм. Это что то значит?
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Хочу поинтересоваться, что изменится если блоки пропаривать, т.е., как это повлияет на прочность?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,Уважаемые Производители! Вот решил заняться производством газобетона, купил
оборудование для производства неавтоклавного газобетона.
Технический регламент от производителя не дает полной информации, точнее, по нему не
возможно работать, нет точной рецептуры.
Форум прочитал весь! Начал пробовать, уже забраковал пять тонн цемента и столкнулся с одной
проблемой. После того как заливаю смесь в форму, реакция подъема проходит в течении
нескольких (минут 3 -5 мин.) и на этом процесс подъема прекращается, масса поднимается
примерно на тридцать процентов от залитого в форму бетона пробовал разные варианты...

Расчет: D 600

№ Компонент: 0,5 м3

1 Вода (л) 100 135
2 Натрий едкий китай (гр) 650-1000
3 Цемент ПЦ500-Д0 (кг) мордовцемент 115 151
4 Песок (кг) кварцевый фрак.0.6-1мм 109 150
5 Ал. пудра ПАП-2 волгоград (гр) 201 312

Процесс производства:

Температура в помещении +23-27
вода 65-70 градусов, засыпаю соду каустик, включаю смеситель, засыпаю цемент мешаю 2 минуты
засыпаю песок еще 2 минуты и заливаю Al суспензию мешаю от 1 минуты до 1 мин.20 сек.
заливаю 50% от объема форм и результат один и тот же поднимется на 30% от залитой массы,
в течении 3-5 минут и все подъем прекращается
температура смеси в формах 43-47град.

Подскажите пожалуйста отрегулировать подъем.
За ранее благодарю!
С уважением Роман.
Была ли полезна информация?
Приведите компоненты к 1 кубометру. А то вообще не понятно. Форма 0.5 куба. А далее идет две цифры, отличающиеся друг от друга в полтора раза (вода 100 150). Что это? Первая цифра – на полкуба, вторая на куб?:-)
А то, что масса увеличивается примерно на 30% после заливки – это, имхо, нормально. Она ж не в 10 раз должна увеливаться. К тому же, она начинает вспучиваться еще в смесителе и когда ее выливаешь в форму, ей как раз процентов 30 и не хватает. Но это мое имхо. Я сам новичок
Была ли полезна информация?
На сколько мне известно подъем должен проходить в течении 15-25мин.
И увеличится должен почти в двое


Вот расчет на куб.

D 600
№ Компонент: 1 м3
1 Вода (л) 250
2 Натрий едкий (гр) 3500
3 Цемент ПЦ500-Д0 (кг) 330
4 Песок (кг) фрак. 1мм 250
5 Ал. пудра ПАП-2 (гр) 462
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей пишет:
Никто:-) я сам:-) в общем, по поводу изменений. Добавил к указанномк составу 10 л на 1 куб воды, на 5 кг уменьшил песок и все стало подниматься. Сейчас горбушка почти без пузырей, форма горбушки стала приближаться к плоской. Теперь такой момент. На срезе блока видно, что ближе к поверхности (ближе к горбушке, в смысле) встречаются поры более крупные. Размер обычных пор около 1мм...даже где–то 0.5мм, а те, что более крупные у поверхности – около 2–3мм. Это что то значит?
Думаю, что из-за высокой начальной температуры смесь начинает схватываться, сверху образуется корочка, а реакция газообразования еще не закончилась, а т.к. газу некуда выйти, вон он и скапливается в верхней части массива под корочкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Семенов пишет:
Расчет: D 600
№ Компонент: 0,5 м3
1 Вода (л) 100 135
2 Натрий едкий китай (гр) 650-1000
3 Цемент ПЦ500-Д0 (кг) мордовцемент 115 151
4 Песок (кг) кварцевый фрак.0.6-1мм 109 150
5 Ал. пудра ПАП-2 волгоград (гр) 201 312

Процесс производства:
Температура в помещении +23-27
вода 65-70 градусов, засыпаю соду каустик, включаю смеситель, засыпаю цемент мешаю 2 минуты
засыпаю песок еще 2 минуты и заливаю Al суспензию мешаю от 1 минуты до 1 мин.20 сек.
заливаю 50% от объема форм и результат один и тот же поднимется на 30% от залитой массы,
в течении 3-5 минут и все подъем прекращается
температура смеси в формах 43-47град.

Подскажите пожалуйста отрегулировать подъем.
За ранее благодарю!
С уважением Роман.

Да, мне тоже непонятен Ваш состав.
Если 1 цифры на 0,5 м3, то у Вас элементарно не хватает количества сырья, т.к. если умножить Ваши цифры на 2 получается 448 кг - ну и где тут Д 600?
Если брать 2 цифры и умножить на 2, то ближе к действительности.
Вы по какому составу делаете: 1 или 2?

Алексей, если смесь начинает вспучиваться в смесителе - это не есть хорошо.
Оптимизируйте температуру и тогда смесь начнет вспучиваться в форме.

Удачи!
Была ли полезна информация?
Добрый день Татьяна! Почему я указал 2 значения на каждый компонент, потому что я работал в таком диапазоне.
Почему я указывал именно диапазон компонентов, потому что какие бы изменения я не вносил в состав и его количество рецепта, ничего не менялось! То есть картина оставалась прежней, вспучивание смеси начиналась еще в смесители и после заливки оно продолжалось 3-5мин.
Мне не понятно, что нужно изменить чтобы процесс вспучивания начиналось после заливки.
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста мне понижать температуру или повышать ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Почему я указывал именно диапазон компонентов, потому что какие бы изменения я не вносил в состав и его количество рецепта, ничего не менялось! То есть картина оставалась прежней, вспучивание смеси начиналась еще в смесители и после заливки оно продолжалось 3-5мин.
Мне не понятно, что нужно изменить чтобы процесс вспучивания начиналось после заливки.
Вот Вы говорите форум читали - и где же там такое написано, чтобы сделать Д600 - нужно брать сухих в диапазоне от 448 кг до 602 кг на 1 м3? :o
Про температуру смеси я уже много раз писала - какая должна быть. :)
1 состав вообще не для Д600, он скорее по количеству сухих на Д400, но только такую плотность не получить с таким заполнителем, как песок.
2 состав более близок по плотности к Д600 (если умножить вес компонентов на 2),
Ал пудры у Вас - 0,103% от веса сухих (цемент+песок), а должно быть для плотности Д 600 - 0,07-0,08% от веса сухих.
Сколько брать каустической соды я тоже уже писала, у Вас минимум (можно добавить до 0,5% от веса цемента).
Если добавите каустика и уменьшите температуру и потом тоже ничего не получится (только не забудьте какая должна быть температура смеси в момент разлива в формы) - то меняйте пудру и лучше брать ПАП-1.
Найдите в форуме, я писала как считать состав на примере Д 600, сколько брать пудры, сколько брать добавок.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Семенов пишет:
Почему я указал 2 значения на каждый компонент, потому что я работал в таком диапазоне.
Роман, это метод тыка. Вы же делали записи о порядке замесов?
Выложите эти записи, тогда будет легче решать проблему.
Была ли полезна информация?
Роман, смесь начинает реакцию уже в смесителе, потому что перемешиваете больше 50 секунд, я заметил, что для меня оптимальное время 30-40 секунд, все, что дольше – смесь густая и уже идет реакция! Так же на подъем смеси влияет пудра, количество воды, ее температура, я регулировал подъем смеси под себя с шагом 10 гр. На форму в итоге пришел к числу 235 гр.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Я пересмотрел все свои компоненты, попробовал и что то получилось! вот расчет на - 1 м3 D 600

610кг на 1 м3 это нормальный расчет сухих?

1. Цемент - 330кг.
2. Песок - 280кг.
3. Вода - 260л.
4 Кауст. сода - 1650гр.
5. Ал. пудра ПАП-2 - 420гр.
6. ПАВ-ст. порошок - 40гр.

Процесс:
Вода 52градуса засыпал соду через минуту цемент 1.5мин. песок 2мин. ал. пудру 50сек. мешал и разлил в кассетную форму через 5 мин. померил температуру смеси в форме была 42градуса в течении 25 мин. поднялясь примерно на 85-90%. подскажите что не так?
Была ли полезна информация?
Роман, а форму чем смазываешь?
Была ли полезна информация?
Цитата
Процесс:
Вода 52градуса засыпал соду через минуту цемент 1.5мин. песок 2мин. ал. пудру 50сек. мешал и разлил в кассетную форму через 5 мин. померил температуру смеси в форме была 42градуса в течении 25 мин. поднялясь примерно на 85-90%. подскажите что не так?
Ускорьте подъём смеси добавлением каустичской соды до 15-20 мин и все д.б. в порядке и используйте ускорители твердения. чтобы смесь не упала.
Была ли полезна информация?
Спасибо за помощь все понял! А смазку я использую сам не знаю даже как звать ее я тут в Москве нашел организацию там сидит химик и сам химичет смазки, вроде не че... я взял на пробу двух видов.
Была ли полезна информация?
Скажите, что может означать слишком большой вес блока? Решил проверить плотность у недельных блоков. По рецепту, указанному мной выше, колоичество сухих у меня получается 585 + 27л воды(на гидратацию 10–12%) – 5% на горбушку =581. Ну, пусть даже 600. Взвесил свой недельный блок. 26 кг. Получается плотность где то 720. Скажите, в чем причина? Просто блок не сохнет? Он стоит в помещении, где достаточно влажно. не в луже, конечно, просто много испаряющейся воды (с сохнущих блоков). что мне делать? На солнце ж их не вынесешь
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)