Дом из монолитного ПБ

Дом из монолитного ПБ, Хочу построить дом из монолитного ПБ нужны советы.
Писал в разделе практика строительства никто не отвечает Дублирую сюда.

Доброго времени суток всем.

Сам являюсь с прошлого года мелким производителем пенобетона. И решил построить себе дом из своего же материала. Вот только хочется его сделать монолитным. Пенобетон у меня получается хороший. Лью D600 - 800 на заказ.
И оборудование изначально изготовил мобильное. И мешалка и компрессор у меня на колеса к обычной машине с прицепным устройством крепится.

Залил фундамент установил через 3 мера примерно трубы 150 мм в качестве несущей конструкции и далее решаю что делать. Дом будет с мансардой фото прилагаю.

Мои идеи таковы:
1. Между труб хочу закрепить с помощью метало-каркаса опалубку из ламинированной фанеры.
2. Во внутрь между опалубкой дорожную сетку (для армирования и минимизации усадочных явлений)
3. Фанеру с обоих сторон обтянуть пленкой (оставлять ее на стене чтобы быстро не сох).
4. Наружные стены в дальнейшем планирую облицевать кирпичом (по типу итальянского только другого цвета)

Но есть вопросы:
1. Какую плотность лить и высота заливки за 1 раз. (с учетом того что нужно как то будет к стенам потом крепить мебель, занавески и прочее ) Опалубка однозначно съемная.

2. Где то читал что при монолитной заливке нужны какие то вкладыши чтобы стены не рвало. Что он из себя представляет и как его использовать? Желательно фото.

3. На фото залитый фундамент и нужно перекрытие. Можно ли его залить из ПБ?? Какой плотности?? И какие несущие балки для этого использовать и на каком расстоянии друг от друга.

Извиняюсь за то, что создаю новую тему про монолит но уж очень у всех разные ситуации.
Хотел бы получить ответы и советы от монолитчиков практиков.

Сам живу в Краснодарском крае. Если кто заливает подобный объект в Краснодарском крае, Ставропольском крае, или в Ростовской области с удовольствием бы приехал посмотрел как это делается.
Пенобетон кстати как делать ездил учился в Георгиевск.
Фото своего дома прилагаю


image


image


image


image


image


image
Была ли полезна информация?
Добрый день.

В первые вижу, за много лет своей работы, человека, который собрался лить монолит теплоизоляционно-конструкционный, да еще с несущим каркасом :)

И столько не нужных вопросов.

Существуют готовые решения, для строительства из монолитного теплоизоляционного пенобетона, хотя когда я сам начинал работать с монолитом - тоже хотел заливать перекрытия из пенобетона :)

По вашим вопросам, ряд комментариев:
-Если сетку, то только полипропиленовую - и прочность, и трещиноустойчивость, и нет мостиков холода (а лучше базальто-пластиковые связи, потому что пенобетон через ячеи сетки не особо любит проходить - но выбор ,конечно,зависит от используемой технологии).

-Я заливаю плотностью 400-500 при толщине слоя заливки 30-35 см, не более 50 см по периметру за один раз, через каждые двенадцать часов, ибо чем толще заливаемые слой, тем выше усадка ПБ смеси.

-Существующие технологии монолитного пенобетонного строения, без проблем позволяют, закреплять любую необходимую вещь на стенах дома. В крайнем случае, если нужно что-то ну очень тяжелое повесить, то сейчас все производители анкерной техники поставляют специальные дюбеля для ячеистых бетонов, в том числе и хим. анкера.

Будут вопросы, обращайтесь.

С Уважением, Мирослав.
Была ли полезна информация?
Мирослав Парфенюк,

Спасибо Мирослав.

А не подскажите что за страшилки про трещины сквозные из за теплового расширения и усадки??
И что это за вкладыши что в стены нужно закладывать чтобы их не рвало.
На счет сетки видел в продаже пластиковую заборную с разными размерами ячейки от 10 мм до 100 мм. Какую лучше взять??
И можно ли как то сделать перекрытие подвала из ПБ. Просто не охота снова тяжелый бетон месить и таскать, когда можно по шлангу ПБ подавать.



Если у кого есть какие комментарии по поводу моего будущего дома и как лучше осуществить задумку пишите.
Была ли полезна информация?
Построил я себе из монолитного пенобетона два гаража толщиной стены 40 см, все стены полопались трещины с пола до потолка. Фундамент целый, сваи в земле между ними ленточный фундамент. Крыша тоже монолитный пенобетон тоже вся в трещинах. Гаражам 3 года. Если бы знал что так будет никогда такого не стал строить. А так дело Ваше.
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Мирослав Парфенюк,

Спасибо Мирослав.

А не подскажите что за страшилки про трещины сквозные из за теплового расширения и усадки??
И что это за вкладыши что в стены нужно закладывать чтобы их не рвало.
На счет сетки видел в продаже пластиковую заборную с разными размерами ячейки от 10 мм до 100 мм. Какую лучше взять??
И можно ли как то сделать перекрытие подвала из ПБ. Просто не охота снова тяжелый бетон месить и таскать, когда можно по шлангу ПБ подавать.



Если у кого есть какие комментарии по поводу моего будущего дома и как лучше осуществить задумку пишите.

1. Страшилки

2. Впервые слышу

3. Нет. не заборную. В спецификации надо смотреть на сетку, чтоб было указано - что кладочная полипропиленовая сетка. ячея 50х50 или 45х45.

4.Нет в этом необходимости. Я вообще противник подвалов / цокольных этажей в принципе.
Можно заливать перекрытия раствором между швеллеров/рельс, с армированием решеткой из арматуры - пролеты до 5 м.
Была ли полезна информация?
Цитата
evrostroy пишет:
Построил я себе из монолитного пенобетона два гаража толщиной стены 40 см, все стены полопались трещины с пола до потолка. Фундамент целый, сваи в земле между ними ленточный фундамент. Крыша тоже монолитный пенобетон тоже вся в трещинах. Гаражам 3 года. Если бы знал что так будет никогда такого не стал строить. А так дело Ваше.

Налицо нарушение технологии строительства из монолитного пенобетона.

Крыша плоская? С гидроизоляцией? А стены? Много было объектов с монолитным пенобетоном?
Была ли полезна информация?
Цитата
evrostroy пишет:
Построил я себе из монолитного пенобетона два гаража толщиной стены 40 см, все стены полопались трещины с пола до потолка. Фундамент целый, сваи в земле между ними ленточный фундамент. Крыша тоже монолитный пенобетон тоже вся в трещинах. Гаражам 3 года. Если бы знал что так будет никогда такого не стал строить. А так дело Ваше.

Он продает полистиролбетон!!! По этому и "опускает" Пенобетон! Были бы у него реально эти проблемы, человек бы интересовался причинами и возможностью лечения их! А у этого, всего одно сообщение! Зарегистрировался чтоб обоср . . ь , Хороший материал - Пенобетон!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
evrostroy пишет:
Построил я себе из монолитного пенобетона два гаража толщиной стены 40 см, все стены полопались трещины с пола до потолка. Фундамент целый, сваи в земле между ними ленточный фундамент. Крыша тоже монолитный пенобетон тоже вся в трещинах. Гаражам 3 года. Если бы знал что так будет никогда такого не стал строить. А так дело Ваше.

Фото Ваших гаражей можно посмотреть? Какая технология, сырьё, кто делал ПБ, съёмная или не съёмная опалубка, какой уход был за ПБ, какой объёмный вес заливали, какими участками и на какую высоту, температура окружающего воздуха, пенообразователь синтетика или белок? Скажу словами "Рязанца": "Вы кошек любите? Нет? Да Вы просто их готовить не умеете..."
Была ли полезна информация?
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:
их готови
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:
1. Страшилки

2. Впервые слышу

3. Нет. не заборную. В спецификации надо смотреть на сетку, чтоб было указано - что кладочная полипропиленовая сетка. ячея 50х50 или 45х45.

4.Нет в этом необходимости. Я вообще противник подвалов / цокольных этажей в принципе.
Можно заливать перекрытия раствором между швеллеров/рельс, с армированием решеткой из арматуры - пролеты до 5 м.

Спасибо огромное за советы.
На счет перекрытия я так понял можно кинуть двутавровые балки металлические 160 мм через 800мм между ними арматура и пенобетон плотности D800 толщиной сантиметров 25-30.?
Изменено: elbugs - 05.03.13 12:29
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Спасибо огромное за советы.
На счет перекрытия я так понял можно кинуть двутавровые балки металлические 160 мм через 800мм между ними арматура и пенобетон плотности D800 толщиной сантиметров 25-30.?

Если в таком варианте, то лучше через 600-700, и балки 200. А пенобетон максимально прочный 1200. А уже по балкам черновой пол стяжкой 3-5 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:

Если в таком варианте, то лучше через 600-700, и балки 200. А пенобетон максимально прочный 1200. А уже по балкам черновой пол стяжкой 3-5 см.

А может тогда межу балками залить лёгкий ПБ, например D300, а сверху по балкам кинуть металлическую сетку или арматуру поперёк балок и залить стяжку 5-7 см.? А то с такой нагрузкой проще плиты пустотки положить!
Изменено: Андрей К - 06.03.13 11:15
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей К пишет:
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:

Если в таком варианте, то лучше через 600-700, и балки 200. А пенобетон максимально прочный 1200. А уже по балкам черновой пол стяжкой 3-5 см.

А может тогда межу балками залить лёгкий ПБ, например D300, а сверху по балкам кинуть металлическую сетку или арматуру поперёк балок и залить стяжку 5-7 см.? А то с такой нагрузкой проще плиты пустотки положить!

Если говорить, про перекрытия в принципе, то я рекомендовал бы рельсы/швеллера шагом через 60 см, армированные арматурой 10-12 крест на крест, залито все это раствором. Длина пролета по такой технологии составляет 3-5 м (в большинстве случаев столько и есть). либо если длина пролета больше, то тогда пустотные плиты.
Была ли полезна информация?
А почему сразу пустотки не положить? Она будет легче простого железобетона, за счёт пустот, а несущая способность не проиграет. И мне кажется пустотки и по цене не столь накладно будет как монолит со швеллерами (это считать надо).
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей К пишет:
А почему сразу пустотки не положить? Она будет легче простого железобетона, за счёт пустот, а несущая способность не проиграет. И мне кажется пустотки и по цене не столь накладно будет как монолит со швеллерами (это считать надо).

Что считать, я все выше описал. Здесь монолит из раствора, армированный арматурой, что значительно легче бетона.
По моему мнению плиты актуальны при больших пролетах.
Была ли полезна информация?
Пролеты у меня максимум 4 метра
Была ли полезна информация?
Цитата
elbugs пишет:
Пролеты у меня максимум 4 метра

тут тогда смотреть, что экономичнее будет. швеллера и рельсы можно и подешевле найти :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)