Что за бетон такой?

Что за бетон такой?
Как думаете, каким методом сделана эта бетонная оболочка, какой вид бетона скорее всего использовался? Если повторить такое с двухэтажным общественным зданием с отступом от фасадов 1,5 м, то какой толщины делать и за счет чего крепить? функция её исключительно декоративная.


image



image

image

image
Изменено: Fistashe4kina - 12.02.14 9:47
Была ли полезна информация?
Это самоуплотняющийся бетон.
Была ли полезна информация?
Олег, верно ли я предполагаю: изначально была использована опалубка для монолитной стены, а после затвердевания все отверстия были вырезаны? Крайне благодарю Вас за ответ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Fistashe4kina пишет:
Олег, верно ли я предполагаю: изначально была использована опалубка для монолитной стены, а после затвердевания все отверстия были вырезаны? Крайне благодарю Вас за ответ.
хоть я и не Олег:
предположение на счёт прорезания отверстий оригинальное) Но проще было тогда отлить конструкции горизонтально в обычную опалубку фигурного контура, а потом поставить вертикально.

Можно ссылочку на первоисточник. что за объект? Весьма интересно и оригинально. Я могу привести и более сложные объекты, выполненные из самоуплотняющегося бетона. С его помощью стало возможным реализовать самые смелые замыслы архитекторов (гугл Zaha Hadid).

У меня была как-то задача выполнить пространственную ферму из монолитного железобетона (типа железнодорожного моста). с СУБ это стало возможным - отлить по месту все элементы в проектном положении, без применения тяжелых кранов.

Господин Болотских говорит о самоуплотняющемся бетоне. Только такой бетон сможет заполнить вертикальную опалубку подобных конструкций, даже с густым армированием.
Была ли полезна информация?
Нет, никто ничего не вырезал. Вырезать очень трудоёмко и дорого! Элементы заливались по отдельности. Современная техника опалубки и использование СУБа позволяет производить элементы любой формы, размеров и фактуры наружной поверхности. Хотя размеры и вес конструкций ограничены техническими возможностями транспортных средств, которые доставляют эти конструкции или их отдельные части к месту монтажа. Использование самоуплотняющегося бетона позволяет отказаться при изготовлении этих элементов от уплотнения, получить высококачественную наружную поверхность, что исключает необходимость последующей отделки. У нас такие вещи встречаются крайне редко. Фотоснимки наверняка выполнены в Западной Европе.
Была ли полезна информация?
Олег, Вы давали ссылку на оборудование для испытаний самоуплотняющихся бетонов.
Я задумал для пущей наглядности (читай - шоу) сделать прозрачную опалубку сложной формы по принципу Ящика Каджима, например в виде логотипа компании или букв имени любимого кота)
Была ли полезна информация?
и да, на счёт свойств - самоуплотняющийся бетон обычно тяжелый, плотность в пределах 2-2,4 т/м3. То, что мы видим на картинках, скорее всего выполнено на тяжелом СУБ, т.к. требуются несущие (пусть и самонесущие) функции.
А воспроизвести подобную конструкцию можно и у нас, по деньгам (на материал) не фантастика. Гораздо дороже будет разработать и изготовить уникальную опалубку, но и тут можно покумекать.
Будет интерес - обращайтесь. Регион не имеет значения.
Была ли полезна информация?
В приложении моя старая статья на эту тему, которая была опубликована ещё в 2007 году в немецком журнале БЕТОННЫЙ ЗАВОД.

Внимание! Данная статья имеет признаки рекламного характера.
Была ли полезна информация?
А в Украине есть стандарт на СУБ?
Была ли полезна информация?
Пока появились в конце 2010 года первые Евронормы на тему СУБа: EN 12350. Но похоже скоро на Украине мы все перейдём на Евронормы - см. ссылку: http://beton.ru/news/detail.php?ID=369458
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Это самоуплотняющийся бетон.
Словосочетание "Самоуплотняющийся бетон", не является термином. Оно носит рекламный характер и продвигается в интересах фирм - производителей химических добавок.
По этой причине всяким читателем это словосочетание может пониматься по разному.
большинство специалистов понимают "это" как пластифицированный бетон, но существуют и другие мнения на этот счет.
Во всяком случае сделать на него стандарт будет затруднительно, так как его придется привязывать не к естественным- физическим и химическим свойствам бетона, а к рекламным проспектам отдельных заинтересованных фирм.
Единственный выход для этого описывает Олег

Скрытый текст



Я Вас поздравляю, это полностью разрушит систему стандартизации, и отбросит Украину назад лет на 60 по крайней мере.
Для юга России это будет очень выгодно, так как мгновенно уберется конкуренция со стороны украинских строителей. Я полагаю, что это и есть истинная цель перекрещивания Украины в европейские стандарты. В этом случае украинские строители потеряют конкурентное преимущество пред европейскими фирмами, доставшееся им от советской системы стандартов, и спокойно отдадут им свои традиционные рынки сбыта.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
В приложении моя старая статья на эту тему, которая была опубликована ещё в 2007 году в немецком журнале БЕТОННЫЙ ЗАВОД.

Я посмотрел Вашу, Олег, статью про "самоуплотняющиеся" бетоны, и хочу вам заметить, что те прогнозы, которые Вы делали в ней в 2007 году оказались неверными.
Практика строительства в России, показала, что монолитное домостроение становится все менее и менее востребованном. Причин тому много и о них неоднократно писалось. Но один фактор поставит жирную точку на массовом монолитном строительстве в России. Это все большее ужесточение эмиграционного законодательства препятствующее ввозу в Россию дешевой и малоквалифицированной рабочей силы. А именно она и есть основной экономический фактор в монолитной домостроительной системе. Так как монолитное домостроение в России носит ярко выраженный сезонный характер, то становится все боле и более накладно завозить и трудоустраивать большое количество рабочих на стройку.
А при массовом строительстве "Монолит" и просто отомрет в статистике даже первым знаком после запятой.
Все больше средств сейчас инвестируется в заводы ЖБИ и особенно в ДСК, то есть в сборный железобетон, который Вы, в своем прогнозе от 2007 года, успели похоронить. Правда скорее всего это будет совсем не панельное домостроение, а каркасное, в котором объемы монолитных работ на объекте не будут превышать 12% от общего объёма бетона. То есть полносборность таких конструкций будет в пределах 80-90 процентов. На практике это означает что 80-90 процентов бетона будет изготавливаться в заводских условия, и монтироваться на стройплощадке.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Как адепт монолитного строительства соглашусь с Николаем Болховитиным относительно проблем нехватки рабочих рук и зимнего бетонирования.
Но рабочих рук не хватает и в других отраслях строительства, да и вообще в промышленности.
Не соглашусь с тем, что монолит отмирает или вообще умрёт.

К тому же Юг России не испытывает никакой конкуренции с Украиной. Да, есть немногочисленные бригады украинских строителей, их ровно столько, сколько в других регионах и куда меньше чем рабочих из Средней Азии.

Самоуплотняющийся бетон это не только супер- и гипер-пластификаторы, но и тщательный подбор наполнителей и заполнителей
Изменено: stoper - 19.02.13 20:27
Была ли полезна информация?
Не стоит ждать и триумфального шествия самоуплотняющегося бетона. Это как минимум иная культура производства как бетона, так и инертных, более сложная логистика производства.
Возможная ниша СУБ в России - уникальные и специальные проекты, весьма перспективен при реконструкции зданий и сооружений, бетонировании тонкостенных и густоармированных конструкций.
Была ли полезна информация?
stoper пишет:

Можно ссылочку на первоисточник. что за объект? Весьма интересно и оригинально.

stoper, это проект японской архитектурной студии Eastern Design Office. У них потрясающие архитектурно-дизайнерские проекты http://www.easterndesign.jp/home/project/p05_stripes
Вдохновлённая ими, я сейчас делаю дипломный проект , пытаюсь проектировать подобную стену вокруг здания. Это потрясающее решение - уйти от обыденности и традиционной безликости некоторых построек с помощью "одевания" в цельную бетонную оболочку фигурной формы. Так как я дизайнер среды, а не архитектор, то мне приходится трудновато.
Выражаю большую благодарность за помощь!
[/QUOTE]
Изменено: Fistashe4kina - 19.02.13 21:23
Была ли полезна информация?
если что обращайтесь - окажу технологическую консультацию. Бесплатно ;)
Была ли полезна информация?
Я видел такой дом в Шанхае, там такая "прорезанная" стена была сделана из иероглифов.
Очень прикольно смотрелась.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я посмотрел Вашу, Олег, статью про "самоуплотняющиеся" бетоны, и хочу вам заметить, что те прогнозы, которые Вы делали в ней в 2007 году оказались неверными.
Николай, похоже Вы не внимательно читали мою статью. Я писал, что монолитный и сборно-монолитный метод домостроения получит всё большее распространение. В своём сообщении Вы сами это сами подтверждаете:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Правда скорее всего это будет совсем не панельное домостроение, а каркасное, в котором объемы монолитных работ на объекте не будут превышать 12% от общего объёма бетона.
Так в чём же мои прогнозы оказались неверными?
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Я посмотрел Вашу, Олег, статью про "самоуплотняющиеся" бетоны, и хочу вам заметить, что те прогнозы, которые Вы делали в ней в 2007 году оказались неверными.
Николай, похоже Вы не внимательно читали мою статью. Я писал, что монолитный и сборно-монолитный метод домостроения получит всё большее распространение. В своём сообщении Вы сами это сами подтверждаете:
Цитата
Николай Болховитин пишет:

Правда скорее всего это будет совсем не панельное домостроение, а каркасное, в котором объемы монолитных работ на объекте не будут превышать 12% от общего объёма бетона.
Так в чём же мои прогнозы оказались неверными?

При сбороно монолитном способе строительства литые бетоны высокого уплотнения не нужны.
Основная масса конструкционного бетона при современных способах производства, изготавливается в заводских условиях из жестких бетонных смесей, для которых практически вовсе не нужны пластификаторы, ни обычные, ни супер, ни гипер. И самоуплотняться они не могут, так как уже в момент формования, уплотнены до предела.
Вот что я имел ввиду.
И второе. Словосочетание "самоуплотняющися бетон" не является общепринятым термином. Это рекламный сленг, который используют некоторые фирмы для продвижения старинной продукции под новыми названиями.
Убедительно прошу Вас не столь напористо употреблять это заклинание.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Убедительно прошу Вас не столь напористо употреблять это заклинание.
Николай, раз моя статья имеет признаки рекламного характера и, таким образом, опасна для читателей Вашего форума, а мои сообщения похожи на заклинания, прошу Вас удалить все мои сообщения с Вашего форума.
Была ли полезна информация?
Ну зачем же их удалять? они довольно любопытны.
Я например не знал, что уровень измерительных приборов, которые предлагаются нам из Германии такой низкий.
И что он соответствует нашему уровню 60-х годов. А для многих читателей наверное стало откровением, что у нас в стране выпускаются действительно профессиональное и современное измерительное оборудование для строительства.
Так что польза от ваших материалов несомненная. Зачем же их удалять?
Так же и про "самоуплотняющиеся бетоны" тоже интересно.
Оказывается что все плотины наших электростанций построены из "самоуплотняющихся" бетонов :D
Опять же век живи век учись.
Да и нашим читателем небесполезно будет выработать иммунитет против некоторых рекламных приемов, которые - хорошо заслуженно забытое старое, подают на рынок под новыми названиями, да еще и в упрощенном виде.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай, Вы правильно сделали замечание Олегу, я и сам неоднократно ему говорил что он перегибает с продвижением лабораторного оборудования от вражеских фирм, тем более что в условиях ЖБИ старой формации это практически не применимо. Согласен и в перспективе развития заводского производства изделий. Не знаю как в России, на Украине тоже раскручивается система БОФ и современного производства. Думаю что в недалеком будущем продукция заводов старого типа будут востребованы на уровне фундаментных блоков да плит перекрытия для гаражного строительства.
Изменено: Сергей Рябых - 03.03.13 22:19
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Рябых пишет:
Николай, Вы правильно сделали замечание Олегу, я и сам неоднократно ему говорил что он перегибает с продвижением лабораторного оборудования от вражеских фирм,
Я заметил, что у меня на форуме появился ещё один учитель и "доброжелатель", а у Николая подхалим.
Сергей, а можете ли Вы назвать мне (как профессионал из практики) нашего родного (не вражеского) украинского производителя высококачественного лабораторного оборудования в области цемента и бетона. Уверен, что это будет интересно и полезно для всех читателей форума.
Была ли полезна информация?
Олег, тут такое дело...
Есть один популярный кулинар со своим блогом в интернете. У него что ни спросишь, ответ один - покупайте мои книги, там всё написано.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Цитата
Сергей Рябых пишет:
Николай, Вы правильно сделали замечание Олегу, я и сам неоднократно ему говорил что он перегибает с продвижением лабораторного оборудования от вражеских фирм,
Я заметил, что у меня на форуме появился ещё один учитель и "доброжелатель", а у Николая подхалим.
Сергей, а можете ли Вы назвать мне (как профессионал из практики) нашего родного (не вражеского) украинского производителя высококачественного лабораторного оборудования в области цемента и бетона. Уверен, что это будет интересно и полезно для всех читателей форума.
Действительно сказали а. говорите и б. Э т какое такое наше измерительное оборудование для бетона переплюнуло этих гадких протвных фашистов?
Действительно в больших объёмах на платины и аэс мы впереди планеты всей. Но уже обычной гранулометрией из молотых твёрдых пород с карброксилатом получают чут-ли не м5000. на портландцементе м500д0. Хоть из этого делают фурор, хау-ноу секрет, и везде слышно только нано-нано. И применить эти нано ни экономически ни физически не удастся на монолите тк найдётся наноузбек который плеснёт все таки водички в нанобетон, и наномост мост рухнет. Хотя это очень перспективная тема для малого бизнеса. В нанобизнесе легче контролировать культуру производства. Не всё то бетон что из под вибропресса, и знающие люди его постепенно внедряют, и у каждого изделия своя ниша. Ни кто же не спорит о том что брусчатка удел хорошего вибропресса , которому тоже надо не мало излишней энергии для уплотнения не правильной смеси.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)