Портландцемент песчанистый

Портландцемент песчанистый
Кто нибудь сталкивался с пескоцементом? д20 . Я правильно понимаю что это размолотый песок с цементом? Тк для низких плотностей пб хочу попробовать.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Лаборант пишет:
В случае тонкомолотого высокодисперсного песка помимо физического влияния, скорее всего можно говорить и о дополнительной пуццоланической активности данной добавки.
Говорить можно всё, что угодно. Позвольте вас спросить, а что вы читали про измельчение полиминеральных материалов?
Была ли полезна информация?
Про измельчение полиминеральных материалов могу сказать - тонкость помола (а значит и удельная поверхность) при совместном помоле различных по твердости минералов будет различной.
Изменено: Лаборант - 03.04.13 15:55
Была ли полезна информация?
Цитата
Лаборант пишет:
Про измельчение полиминеральных материалов могу сказать - тонкость помола (а значит и удельная поверхность) при совместном помоле различных по твердости минералов будет различной.
Не только твёрдость, но в общем мылите правильно. Ну так что будет в первую очередь измельчаться песок или клинкер?
И еще вам для размышления - как только будет достигнута некая концентрация "мелкой (микронной)" фракции, процесс
измельчения практически останавливается.
Напомню (я уже где-то на форуме писал) удельная поверхность ПЦ < 3 000 см2/г (300 м2/кг) =>
для того, что бы песок проявил активность он должен иметь минимум >5 000 - 6 000 см2/г
мой личный опыт подсказывает, что для песка она должна быть > 10 000 см2/г
Я вас уверяю, это ооооочень дорого! ;)
Была ли полезна информация?
Мудрая Сова с половой озабоченностью! Теперь хотя бы понятно почему у Вас вызывают неприятие механическая связь частиц клинкера и кварца. Химические связи, безусловно, более платонические.
Была ли полезна информация?
Цитата
gontar пишет:
Мудрая Сова с половой озабоченностью! Теперь хотя бы понятно почему у Вас вызывают неприятие механическая связь частиц клинкера и кварца. Химические связи, безусловно, более платонические.
Вы хотите сказать, что частицы кварца и клинкера связаны механически? :o
Честное слово, иногда простота хуже воровства! ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex Silin пишет:
Ну так что будет в первую очередь измельчаться песок или клинкер?
Напомню (я уже где-то на форуме писал) удельная поверхность ПЦ < 3 000 см2/г (300 м2/кг) =>
для того, что бы песок проявил активность он должен иметь минимум >5 000 - 6 000 см2/г
мой личный опыт подсказывает, что для песка она должна быть > 10 000 см2/г
Подразумевая то, что цементный клинкер является полиминеральным веществом, к нему также применим принцип разной степени помола, при этом 3000 кв.см - это средняя температура по больнице, а нас интересует вообщем-то только наличие (количество), гранулометрия и реакционная способность только тех фаз, которые потенциально могут вступать в пуццолановое взаимодействие с кварцевой мукой с учетом знаний о дефектности структуры, полиморфизме, наличии примесей, ионных замещений итд данных потенциально реакционноспособных фаз.
Расскажите пожалуйста поподробнее про Ваш личный опыт исследований в области перевода песка из инертного состояния в активное (где-то мне попадались на глаза статьи на эту тему).
Кстати, раздельный помол клинкера и песка никто не отменял.
Цитата
Alex Silin пишет:
Вы хотите сказать, что частицы кварца и клинкера связаны механически?
О физическом взаимодействии инертного наполнителя с частицами клинкера пишет Тейлор, да и Штарк с Вихтом.
В том числе нельзя отрицать влияние кварцевой муки помимо заполнения пространства между клинкерными частицами, на кристаллизацию гидратных фаз, формирование микроструктуры и образование кристаллических сростков (это влияние вообщем-то не имеет химическую природу).
И еще - ведь далеко не всегда отсутствие химического взаимодействия с учетом возможных последствий в виде излишнего тепловыделения (подразумевая массивные конструктивы) является отрицательным качеством, тем более при возможном наличии положительного физического влияния на гидратацию цементных фаз.
Была ли полезна информация?
Уважаемые коллеги, не нападайте друг на друга, нападайте лучше на меня.
У меня сейчас не хватает времени детально заняться этой темой, но в вашу бочку дёгтя я успею внести свою ложку цианистого калия.
Так или иначе разговор у вас заходит не о составе вещества, и даже не о его форме и размерах, а о его структуре. Вспомните по этому поводу две вещи:
- Структура качественно отличается от смеси компонентов входящих в ее состав. То есть это не просто смесь компонентов, а наличие связей между ними. И не просто связей а таких, которые определяют новое качество их совокупности.
- Структура иерархична, то есть она сама может состоять из структур низшего порядка.

Вот что мне кажется важным со стороны:
На низшем уровне нам важно химическое взаимодействие, происходящее в образовании цементного камня.
На следующим уровне важен рост кристаллов со всеми особенностями именно этого процесса.
И уже на третьем уровне важно образование структуры самого бетона, как взаимодействие более крупных частиц вещества.
Собственно ничего нового, но тут важно пробовать исследовать все эти структуры по отдельности, и лишь потом объединять их в единую модель. Просто иначе мы можем яростно спорить о разных вещах.
Не забывайте, что в конечном итоге нам нужно получить бетон. А как определить что это такое? Если составы у него различны, химия разная, связи тоже разные. Это можно сделать только на уровне понимания структур.
Так что принимаю огонь на себя, и исчезаю из вашего поля зрения до 10 апреля.
10-11 сгоняю к Марсель Яновичу, и попрошу его поделиться своим «Дегтем» :D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Уважаемые коллеги, не нападайте друг на друга, нападайте лучше на меня.
Уважаемый Николай, упаси господи, нападать на уважаемого Бетоноведа.
И вообще - "Это не наш метод" (© «Операция Ы») ;)
Цитата
Лаборант пишет:
...а нас интересует вообщем-то только наличие (количество), гранулометрия и реакционная способность только тех фаз, которые потенциально могут вступать в пуццолановое взаимодействие с кварцевой мукой
Кварцевая мука (если вы имеете в виду молотый кварцевый песок) - никогда к добавкам активным минеральным для цементов
не имеет никакого отношения. Есть такая "штука" ГОСТ 25094-94 Добавки активные минеральные для цементов.
Вот я еще нигде не встречал чтобы "молотый песок" к таковым относился. Сможете практически доказать обратное -
христос вам на встречу! ;) (кстати - я лично, знаю как это сделать ;) всего-то 5 лет работы )
Была ли полезна информация?
Цитата
не имеет никакого отношения. Есть такая "штука" ГОСТ 25094-94Добавки активные минеральные для цементов.
Вот я еще нигде не встречал чтобы "молотый песок" к таковым относился. Сможете практически доказать обратное -
ключевые слова в ГОСТ методы испытаний, добавки активные минеральные, про сами добавки ничего не написано. Обозначено также что распространяется на вводимые при помоле.

Вообще молотый песок - дает пуццолановую реакцию. Могу выслать вам добавочки замещающую 50% цемента в товарном бетоне М350,М200 при вц 0.7, выше не проверял. А вы мне например тоже чтонить полезное.
Изменено: AZhaK - 11.05.15 10:08
Была ли полезна информация?
Ага. даёт, в течении года, а может и больше. Без температуры это бесполезно. Даже микрокремнезем марок МК65 ...85 не желает без температуры с известью связываться.
Работает наполнение в основном и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ага. даёт, в течении года,а может и больше. Без температуры это бесполезно. Даже микрокремнезем марок МК65 ...85 не желает без температуры с известью связываться.
Работает наполнение в основном и все.
т.е. если будет пропарка - например в условиях ЖБИ результат будет лучше?
Была ли полезна информация?
Цитата
т.е. если будет пропарка - например в условиях ЖБИ результат будет лучше?
Ну да, градусов так по более ста и… давление, около 1МПа. Если у Вас есть другие варианты разорвать ковалентные связи в молекулах кварцевого песка и создать новые связи, с основаниями, уж расскажите, пожалуйста.
Цитата
Вообще молотый песок - дает пуццолановую реакцию
Антон, если есть положительные результаты с молотым песком, наверное, не в пуццолановой реакции дело.
Изменено: Алексей Овчинников - 06.10.15 22:26
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
т.е. если будет пропарка - например в условиях ЖБИ результат будет лучше?
Ну да, градусов так по более ста и… давление, около 1МПа. Если у Вас есть другие варианты разорвать ковалентные связи в молекулах кварцевого песка и создать новые связи, с основаниями, уж расскажите, пожалуйста.
Цитата
Вообще молотый песок - дает пуццолановую реакцию
Антон, если есть положительные результаты с молотым песком, наверное, не в пуццолановой реакции дело.

Молол в виброцентробежной мельнице - на кислой золе с 70% SiO2 20%Al203 3%СаО c отвала 50% замещения 500 го цемента с незначительным ростом прочности при 9000 по ПСХ2, а вот молотый песок с 7% обожженным до красно илом 6000 по ПСХ2 гдето в районе 10-15% замещения. Все при естественном твердение. Причем зола что при естественном что при пропарке 75 градусов одинаковый эффект дает

Кто-то говорил что песок кварцевый при 10000 удельной поверхности по псх дает хорошие результаты, не получилось пока проверить
Изменено: Антон Жуков - 07.10.15 14:28
Была ли полезна информация?
Введения минеральных мелкомолотых порошков в портландцементы в одних случаях имеет чисто экономический характер, а в других технико-экономический и вызвано условиями производства работ. Исследования показали, что замена части зерен цемента (до 10% массы цемента) не снижает его качества. Действительно, введение кварцевого песка в указанном количестве, практически инертного для обычных условий твердения, не снижает марочной прочности цемента.
Следует полагать, что для получения экономического эффекта от введения таких добавок, т. е. получения большего количества цемента из одного и того же количества клинкера, решающее значение имеет соответствие гранулометрии цемента и минеральных добавок. В случаях, когда зерна таких порошков раздвигают зерна цемента, а не размещаются между ними, прочность цементного камня снижается из-за большой пористости. Решающим будет суммарный эффект от изменения пористости цементного камня при снижении воды затворения вследствие введения зёрен мелкомолотой добавки (уменьшения её количества) и изменения пористости в нем в результате раздвижки активных зерен цемента (увеличения её). Опыт показывает, что любое количество минеральной добавки сверх указанного снижает прочность цемента пропорционально её количеству.
С.В. Шестопёров, Технология бетона 25стр. http://rukamen.ru/index.php/2010-05-07-13-18-22/2009-07-26-10-44-30/419--1977
Была ли полезна информация?
Цитата
таких порошков раздвигают зерна цемента, а не размещаются между ними, прочность цементного камня снижается из-за большой пористос
Результаты по золе были при вц 0,7 а по песку при вц 0.4
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)