Хранение алюминиевой пудры

Хранение алюминиевой пудры
У нас производство газосиликата. Начала взрываться алюминиевая пудра (микровзрывчики). Подскажите пожалуйста причину и способ устранения проблемы. Заранее спасибо!

  • 17.02.2013 19:05:59

    Савиных Алексей

    Подскажите, кто как решает вопрос с хранением и использованием алюминиевой пудры на небольших производствах? Дело в том, что она взрывоопасна. На больших заводах газобетона она хранится в отдельном домике, используется безискровая открывалка и прочие недешевые устройства. По идее вскрывать бочку на производстве и потом набирать пудру стаканом как-то страшновато. На авиационном заводе грамотные работники даже на разгрузку пудры не хотят идти )) Небольшое видео как она вспыхивает [VID...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Лучше используйте пасту, пудру желательно использовать на предприятиях с нормальной техникой безопасности.
Была ли полезна информация?
Цитата
aziatka пишет:
У нас производство газосиликата. Начала взрываться алюминиевая пудра (микровзрывчики). Подскажите пожалуйста причину и способ устранения проблемы. Заранее спасибо!
Это сильно надо постараться чтобы устроить "микровзрывчики", за всю мою работу на этих заводах никогда не видала ничего подобного и что Вы понимаете под этим словом?
Не пойму это у Вас издержки технологии или несоблюдение правил безопасности :lol:
Была ли полезна информация?
даже обычная мука взрывается:-)
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Сама Al пудра не взрывается. Для этого нужен окислитель, например марганцовка (нитрат калия или перхлораты) и источник огня :D .
У вас же, похоже на то, в результате взаимодействия Al - пудры с щелочными (а и в кислотах тоже ) средами образуется водород. Он, если его много и бурно выделяется может и устраивать вам эти самые микровзрывчики:
1. Сильно быстро выделяется ->>> разогрев и взрыв в смеси с воздухом из-за перегрева (химический, гремучий газ)
2. Выделяется много (относительно) в момент набора прочности изделием и разрывает его изнутри (физический)
3. Комбинированный, когда по пункту 2, он еще и воспламеняется со взрывом.
По-видимому нарушение технологии гд-то так. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Подскажите, кто как решает вопрос с хранением и использованием алюминиевой пудры на небольших производствах?

Дело в том, что она взрывоопасна. На больших заводах газобетона она хранится в отдельном домике, используется безискровая открывалка и прочие недешевые устройства.

По идее вскрывать бочку на производстве и потом набирать пудру стаканом как-то страшновато. На авиационном заводе грамотные работники даже на разгрузку пудры не хотят идти ))

Небольшое видео как она вспыхивает
Загрузка плеера


и еще выдержка
Алюминиевая пудра взрывоопасна в атмосфере воздуха во взвешенном состоянии (аэрозоль),а также пожароопасна в насыпном состоянии (аэрогель). Работая с пудрой, следует избегать скоплений осевшей пыли и ее распыления, и ни в коем случае не допускать попадания в пудру влаги и наличия источников, которые могут инициировать воспламенение.


Вот из ГОСТ 5494-95: Пудра алюминиевая ТУ.
4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 по степени воздействия на организм человека алюминиевую пыль относят к 3-му классу опасности. При вдыхании алюминиевая пыль обладает выраженным фиброгенным и слаботоксичным действием. Возможно развитие алюминоза легких, раздражение слизистых оболочек глаз, носа.

4.2 Предельно допустимая концентрация алюминиевой пыли в воздухе рабочей зоны по ГОСТ 12.1.005 — 2 мг/м3.
Контроль воздушной среды рабочей зоны необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005.
Определение содержания алюминия в воздухе рабочей зоны следует проводить фотометрическим методом в соответствии с методиками, утвержденными Министерством здравоохранения.

4.3 В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.044 алюминиевая пыль относится к группе горючих веществ. Алюминиевая пудра во взвешенном состоянии в атмосфере воздуха (аэрозоль) взрывоопасна, а в насыпном состоянии (аэрогель) — пожароопасна.
При наличии источника инициирования воспламенения (горящие или накаленные тела, искрение от удара и трения, тепловые проявления химических реакций и механических воздействий, электрические разряды и т. д.) аэрозоль алюминиевой пыли при концентрации выше нижнего концентрационного предела (НКПР) взрывается. При этом осевшая в помещении алюминиевая пыль может перейти во взвешенное состояние и вызвать дополнительный, более сильный взрыв. НКПР алюминиевой пыли не менее 40 г/м3, ориентировочные значения показателей температуры воспламенения аэрозоля 540°С, аэрогеля 320°С. При взрыве аэровзвеси алюминиевой пыли максимальное давление взрыва достигает 0,8 МПа, при этом максимальная скорость нарастания давления взрыва составляет 35 МПа?с-1, а средняя — 25 МПа?с-1.
Перечисленные показатели пожаровзрывоопасности определены в соответствии с ГОСТ 12.1.044.
При попадании в пудру воды возможно ее самовозгорание. Опасность возрастает по мере увеличения дисперсности пудры.
При работе с пудрой необходимо избегать пыления и скоплений осевшей пыли, не допускать наличия источников инициирования воспламенения, попадания в пудру влаги.

4.4 В соответствии с требованиями ГОСТ 19433 по степени опасности груза пудру относят к опасным грузам класса 4, подкласса 4.3. Категория опасности груза 431.

4.5 Для тушения алюминиевой пудры применяют: песок, асбестовые одеяла, сухие порошки глинозема, магнезита, обезвоженного карналлита и огнетушащие порошки на основе хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов. Знак безопасности: «Запрещается тушить водой» — ГОСТ 12.4.026. Общие требования по обеспечению пожарной безопасности — ГОСТ 12.1.004, взрывобезопасность — ГОСТ 12.1.010, электростатическая искробезопасность — ГОСТ 12.1.018.

4.6 Алюминиевая пыль не образует токсичных соединений при высоких температурах (условия пожара).
Для индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей алюминия следует применять респираторы ШБ-1 «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028. Работы с алюминиевой пудрой необходимо проводить в пылезащитной спецодежде.
Была ли полезна информация?
Я тоже очень сльно обеспокоен данной темой, так как планируется производство 60 кубов в смену... и пудры нужно не так уж и мало... боязно однако.

p.s. плиз не посылайте пользоваться поиском, по поиску много чего находит, но 95% это флуд чистой воды, а остальное размазано на теорию и практику!
Интересует именно практика!
Была ли полезна информация?
Есть кто живой?
на форуме так и не увидел нужной информации!!!
Была ли полезна информация?
согласно моему пониманию текущей ситуации у вас 3 варианта:

1. вы используете пасту (специальная паста для производства газобетона, полностью безопасна) - дороже пудры
2. делаете отдельное хранилище, храните, вскрываете, смешиваете пудру с водой согласно ТБ - дорогая организация, надо потом следить за исполнением
3. рискуете, работаете с пудрой "поварешкой" - дешево, опасно

Судя по первому впечатлению (пообщался с несколькими производителями неавтоклавного газобетона), сейчас распространен вариант, когда производители оборудования не дают каких-либо инструкций по работе с пудрой и скромно умалчивают возможные последствия.

Для тех кто собирается производить - обращайте особое внимание на работу с пудрой, это взрывоопасный материал и цена небрежного отношения может быть очень высока!
Была ли полезна информация?
Спасибо Алексей, я не спроста спросил, так как все кого я знаю пользуются третьим вариантом (поварёшкой черпают)
теперь меня интересует:
1) Что это такое - Специальная паста? производитель? на сколько дороже?
2) отдельное хранилище - как выглядит, какие требования к нему? кто мне это может предложить или где мне об этом можно почитать и попробовать самому сделать? (что такое ТБ)
Была ли полезна информация?
Евгений,

насчет алюминиевой пасты - да, это специальная паста, я не нашел нормальных производителей в России, но сделал запрос в Европу, пока молчат. Я не искал плотно, скорее всего в России тоже можно найти производителей или хотя бы дилеров.

По ТБ (технике безопасности) - есть специальные ГОСТы, выдержку из ГОСТ 5494-95 я уже привел выше.
Перечисленные показатели пожаровзрывоопасности определены в соответствии с ГОСТ 12.1.044.
При попадании в пудру воды возможно ее самовозгорание. Опасность возрастает по мере увеличения дисперсности пудры.
При работе с пудрой необходимо избегать пыления и скоплений осевшей пыли, не допускать наличия источников инициирования воспламенения, попадания в пудру влаги.


Также обязательно должны быть журналы с росписями работников, инструкции по ТБ, спец. оснащение помещений, спец. электро проводка и т.п. Иначе при любом ЧП будете отвечать лично вы, ну и частично производитель оборудования (хотя не уверен).

По идее производитель оборудования обязан полностью прописать все нюансы работы, включая технику безопасности.
Так что могу рекомендовать обратиться насчет этого к производителям, а если они не могут предоставить таких инструкций, то поискать других.
Была ли полезна информация?
Поговорил с опытным производственником, он сказал, что с его точки зрения, самое важное - хорошее заземление всего оборудования.
Была ли полезна информация?
Паста российских производителей

http://nsktek.ru/?page_id=40
http://www.sual-pm.saitru.ru/products/aluminum-pastes
Про качество ничего не могу сказать, работать на них не приходилось.

Паста немецкого производителя
http://www.schlenk.com/index.php?L=1&id=39#products
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Паста российских производителей

Спасибо Татьяна, как обычно выручаете!

Жаль что не работали ((( как вы считаете есть ли целесообразность в использовании пасты?
Была ли полезна информация?
А по-моему ничего страшного нет в использовании Ал пудры.
Нужно только соблюдать элементарные правила техники безопасности.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)