Лопатки для бетоносмесителя из литьевого полиуретана

Лопатки для бетоносмесителя из литьевого полиуретана, возможность самостоятельно изготавливать лопатки
Есть желание самостоятельно изготовить лопатки для бетоносмесителя из литьевого полиуретана, подскажите кто сталкивался с этим марку полиуретана и технологию. Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
У меня работает одна лопатка, поставил для сравнения с металлом. Марку не знаю, знакомый занимается всякими напылениями,
сделал на шару для пробы, пока отработала 23 смены.
Была ли полезна информация?
Цитата
oiv пишет:
знакомый занимается всякими напылениями,
Когда-то видел рекламу фирмы, которая занималась напылением полиуретана на ковши экскаваторов, когда связался, то оказалось что не делают. Очень интересная тема, обязательно расскажите о результатах и координаты знакомого если можно в личку.
Была ли полезна информация?
Виктор, так если набрать в поисковике "полиуретановые лопатки для бетоносмесителя", много фирм их и делает якобы, и продаёт-перепродаёт, в том числе и в Украине, и Белоруссии, и России. Но не встречал ни где для одно и двух-вальных смесителей. А если стоит датчик влажности, то сам Бог велел там где керамика. полиуретан поставить. Руки прямо чешутся опробовать сей девайс.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
в крупных городах есть фирмы, оказывающие услуги по напылению полиуретана. обычно это кровли, кузова пикапов.
Можно купить двухкомпонентный полиуретан и нанести на лопатки путем намазывания или обмакивания, можно в несколько слоёв. Металл нужно очень хорошо подготовить, отпескоструить и обезжирить, желательно применить специальный грунт.
Из такого же полиуретана можно и отлить саму лопатку, предварительно сделав форму.
Есть ещё смола типа эпоксидки с твёрдым наполнителем (напр., карбид корунда) тоже применяется для футеровки.
Такие материалы легко найти в гугле.
Изменено: stoper - 17.02.13 11:14
Была ли полезна информация?
использую больше года лопатки из полиуретана.
Родные лопатки - резиновые (импорт).
Заказал в фирме изготавливающей изделия из полиуретана изготовить аналог (не каждая фирма берется).
Сделали по родной лопатке форму и теперь заливают. родные стоят 2,5-3 месяца. Из полиуретана - 4 -4,5месяца. Также покрыл штанки полиуретаном (почти год прошел)
Цена из полиуретана ниже чем импорт на 10-15%
Была ли полезна информация?
Сделал кидаю фото, просто супер, немного по мучался но оно того стоит , размер лопатки 470*165*55 мм, внутри стальное крепление


image
Изменено: Богданов Сергей - 19.04.13 9:43
Была ли полезна информация?
Добрый день.Полиуретан какой плотности?
Была ли полезна информация?
Плотность 1,13 кг/дм.куб
Была ли полезна информация?
Подскажите пожалуйста, где в России можно достать лопатки для
китайского двухвального смесителя?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rustis пишет:
Подскажите пожалуйста, где в России можно достать лопатки для
китайского двухвального смесителя?
А изготовить не получится? Какая разница-китайский, российский...?
Была ли полезна информация?
Цитата
Rustis пишет:
Подскажите пожалуйста, где в России можно достать лопатки для
китайского двухвального смесителя?
Проще всего заказать их непосредственно у изготовителя.
Иные варианты могут оказаться плохими, та к как нет гарантии что ваш производитель делал типовые лопатки.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Богданов Сергей пишет:
Сделал кидаю фото, просто супер, немного по мучался но оно того стоит , размер лопатки 470*165*55 мм, внутри стальное крепление

Добрый день.Скажите Сергей,а какое у Вас расстояние между лопаткой и бронёй? У меня щебень 5-15, тоже задумываюсь о полеуретане.Будет ли он гнуться?Или его порвёт или заклинит? И ещё вопрос по износу лица лопатки.Не сожрёт ли его и не вылезут ли головки болтов? С уважением.
Была ли полезна информация?
полиуретан правильно подбирать не по плотности, а по жесткости, измеряемой в единицах по Шору. Чем выше твёрдость тем выше прочность и меньше гибкость.
Для футеровки и лопаток нужны самые твёрдые марки полиуретана, примерно 65-80 единиц. Для ориентира хоккейная шайба это 90 единиц твердости, эбонит 100 единиц.
Была ли полезна информация?
Строго говоря полиуретан это собирательное название группы материалов с очень различными свойствами.
Дело даже не столько в твердости.
Есть специальные, износостойкие, сорта полиуретана, которые и годятся для этих целей.
Но есть и еще одно техническое решение данной проблемы.
Что бы до него "Допереть" надо подумать: А почему полиуретан истирается меньше чем например сталь или чугун?
Если представить себе механику процесса то можно придумать очень интересную лопатку.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
озадачили.
Была ли полезна информация?
Эх блин, патентовать некогда. Приходится так выкладывать.
При работе смесителя нагрузка на кромку лопатки неравномерная, иногда и вообще ударная.
Жесткость полиуретана для лопатки подбирается таким образом, что бы материал не деформировался при перемешивании, но гасил ударные нагрузки. И тут дело не в твердости материала а именно в этом свойстве.
Но можно разработать композитную лопатку, которая будет тереться по металлу но "пропускать" ударные нагрузки и предотвращать заклинивание лопаток об броню.
Я, например могу предложить несколько решений такой лопатки.
Но, я думаю что не только я. Каждый кто готов подумать.
Айпедиков просьба не беспокоиться в интернете этого не скачать.;)

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Боже упаси патентовать - напрасная трата денег и сил (ну если конечно тщеславие любимый грех, то пожалуйста). Я бы попробовал просто защитить металлические лопатки кусками резины. К примеру, от автомобильных покрышек. Ведь полиуретан - это полимер, который царапается, истирается. Если нужна высокая твердость, то есть материалы его превосходящие - эпоксидные смолы. Но это всё хлопотно. Гораздо проще резать покрышки.
А вот ещё идея: та же резина (чтобы края не закусывало), а защита - твёрдый цементный камень. Можно армированный. И пускай истирается - раз в неделю цементиком помазал и радуешься.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Мусин пишет:
Я бы попробовал просто защитить металлические лопатки кусками резины.
А может наоборот?
Закрепить металлические трущиеся кромки лопатки на упругие связи?
А есть еще идея: закрепить металлическую лопатку на оси и подпружинить так что бы при больших нагрузках увеличивался бы зазор?
А есть еще и третья идея:
Сделать лопатку в виде щетки из обрезков проволоки ВР-II. Ее полно остается на некоторых производствах. (лично мне это больше всего нравиться, хотя не значит что это верно)
Словом не упираться в материал, а решить задачу инженерным путем - то есть от проблемы.
А проблема в том, что надо демпфировать запредельные нагрузки, которые возникают при приклинивании зерен заполнителя в зазоре.
Конечно каждый метод имеет свои недостатки, но и свое право на развитие тоже.
Недостатки любого инженерного решения могут быть устранимы дополнительным инженерным решением. Главное что бы не получилось дороже чем уже есть

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Y
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Словом не упираться в материал, а решить задачу инженерным путем - то есть от проблемы.

Николай, тут я с Вами полностью согласен - главное не зацикливаться на материалах или схемах. И как всегда вариантов решения будет множество (даже с близкой себестоимостью реализации) и, по-хорошему, потребитель должен определить для себя наиболее подходящий.
Была ли полезна информация?
А продаются лопатки из полиуретана?
Была ли полезна информация?
Тут предлагают продавать лопатки полиуретановые из Германии. Говорят,что они долговечней чем железные и дешевей. Так это?
Была ли полезна информация?
Почему бы не попробовать сделать накладки из шахтной конвеерной ленты, закрепить на болты, а там видно будет
Была ли полезна информация?
А вообще часто лопатки меняют?
Была ли полезна информация?
Кто знает как долго ходят лопатки из ПОЛИУРЕТАНА ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)