D400 вымотал все нервы.

D400 вымотал все нервы.
Не могу добиться полного подъёма смеси на D400. И не предпологал, что будуд такие трудности. Формы по 0,432м3. ламинированная фанера, утеплённые пенопластом со всех сторон. Наилучший результат на один замес в форму составил v - 0,403 м3.
На один замес:
Цемент - 120кг.(сухой лог)
Зола-Унос - 38 кг.
Сода. кауст. - 0,9кг.
ХК - 2кг.
ПАП-2 - 235гр.
Вода - 103л.

Из расчёта на 1м3:

Цемент - 270кг
Зола -85
Сода -2кг
ХК - 4,5КГ.
ПАП-2 - 528гр.
Вода - 232л.

Температура при выгрузке 45гр. Подъём 20-25 мин. Может я ошибаюсь, в основном при разных замесах изменял кол-во воды и пудры. Но горбушки так и не добился. Понимаю, что технология газобетона капризная вещь, тем более D400. Поэтому прошу помощи.
Была ли полезна информация?
Готовим суспензию. Вода 45-50гр., стир.порошок, ал.пудра. Камень на излом однородный, поры по всему массиву все одинаковые.


Вообще порядок загрузки такой:
Заливается в смеситель гор.вода -95л. (t-70гр.)
Смеситель включается и засыпается
Сода кауст-0,9кг.,
ХК- 2кг.
Скипом подаётся
цемент -120кг,
Зола-38кг.
Смесь перемешивается 10мин.
(Паралельно в смесителе для пудры готовиттся суспензия, вода 8лит+порошок 20гр.+ ПАП-2 235гр.)
Суспезия выливается в смеситель, смесь перемешивается ещё 4мин. и сливается в форму.
Форма откатывается и накрывается пенопластовой крышкой.
Температура в момент слива 45гр.+-3гр.
Изменено: Алексей Тимонин - 29.01.13 7:57
Была ли полезна информация?
Я лью D400 в промышленном масштабе, очень долго мучилась!Попробуйте добавить цемента, чтобы по сухим хотя бы 390 кг было и увеличьте количество пудры.
Была ли полезна информация?
Вода очень горячая, скидывайте температуру.
Была ли полезна информация?
Цитата

Elka88 пишет:
Я лью D400 в промышленном масштабе, очень долго мучилась!Попробуйте добавить цемента, чтобы по сухим хотя бы 390 кг было и увеличьте количество пудры.
Согласна с этим, не хватает количества сухих компонентов.
А зола у Вас какая, химсостав примерный есть?
А то я понять не могу, зола в составе есть, соды каустической 0,74% (рекомендуемое 0,05-0,45%, т.е. щелочности хватает), пудры более чем достаточно, а подъёма нет...
Ну и пудру может попробовать другую взять, может тут проблема порылась... :)
Температуру, мне кажется ниже не нужно, по воде вот можно ещё посмотреть - не многовато?
Блоки по плотности какие получаются?
Была ли полезна информация?
Пудра Шелеховская ПАП-2. Тоже подумал про неё, но отлил Д600 по отработанной технологии, и всё стабильно получилось.
Сегодня увеличил ПАП-2 на замес до 245гр., а воду уменьшил до 97лит.(в/т 0,61) Получился тот-же объём 0,4м3 вместо 0,45. но процесс поризации показался как-то стабильнее на меньшей воде.
Завтра попробую увеличить кол-во сухих при таком кол-ве пудры и в/т-0,61, может как раз на горбушку не хватает? но вот думаю 390 кг. не много для D400?


image
Была ли полезна информация?
Вроде ничего криминального в золе нет, судя по паспорту.
По количеству сухих, посмотрите сначала какая плотность у блоков получается.
Можете проверить плотность с учетом влажности?
Была ли полезна информация?
Татьяна, сегодня напилил кубики из вчерашнего замеса. За ночь высохнут в духовке, взвешаю.


Цитата
Elka88 пишет:
Я лью D400 в промышленном масштабе, очень долго мучилась!Попробуйте добавить цемента, чтобы по сухим хотя бы 390 кг было и увеличьте количество пудры.
Elka а у Вас вес Вашего D400 реально 400кг/м3 или с допусками? по пудре Вы правы, думаю маловато.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАС пишет:
Татьяна, сегодня напилил кубики из вчерашнего замеса. За ночь высохнут в духовке, взвешаю.
Ок, тогда и видно будет, хватает или нет общего количества компонентов.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТАС пишет:
Elka а у Вас вес Вашего D400 реально 400кг/м3 или с допусками? по пудре Вы правы, думаю маловато.
Плотность получается 410 кг\м3, прочность при сжатии 20 кгс\см2.
Была ли полезна информация?
Цемент у вас какой марки?
Была ли полезна информация?
Не совсем понял Вашей претензии, вроде наоборот старался описать весь процесс производства полностью, что-бы ясней картина была. Вот только вернулся из производства и сразу за компьютер.
Сегодня увеличил кол-во сухих на замес в одну форму (в скобках на 1м3), порядок такой
Вообще порядок загрузки такой:
Заливается в смеситель гор.вода t-70гр. -100л.
Смеситель включается и засыпается
Сода кауст -0,9кг.
ХК - 2,5кг.
Скипом подаётся
цемент -122кг,
Зола -50кг.
Смесь перемешивается 10мин.
(Паралельно в смесителе для пудры готовиттся суспензия, вода 9 лит+порошок 20гр.+ ПАП-2 - 250гр.)
Суспезия выливается в смеситель, смесь перемешивается ещё 3 мин. и сливается в форму.
Форма откатывается и накрывается пенопластовой крышкой.
Температура в момент слива 45гр.+-3гр.


ИТОГО на 1 куб.м.
Цемент - 271кг, Сухой Лог Пц500-Д0
Зола - 111кг.
ХК - 5,5КГ.
Каустик - 2кг.
ПАП-2 - 555гр.
Вода - 242л. в/т - 0,63
Расплыв - 27см.
только так массив поднялся полностью.
Была ли полезна информация?
Золу добавили? :)
Это хорошо, что ускоритель добавили.
Возможно, что расплыв маловат 27 см.
Ну вот теперь осталось плотность и прочность проверить через 7 суток (если есть такая возможность), тогда и всё видно будет что именно нужно будет добавить.
Или уже и так всё хорошо. :)
Удачи!
Была ли полезна информация?
Да Татьяна, осталось проверить через 7 суток. Я на радости забыл даже про вчерашние кубики :) . Что расплыв маловат понимаю, смесь густая даже на взгляд. Но при в/т-0,65 (30см) водород выскаивает через 5-7 мин. Может уменьшить пудру грамм на пять на замес при в/т-0,65?. Не знаю что лучше, опыта маловато. Завтра запущу конвеер по последней рецептуре, посмотрю стабильность процесса и буду ждать 7 суток. Думаю корректировка всё-равно будет.
Вообще заметил, если смесь в течении первых 10 мин. не закипит, то дальше только поризация. Спасибо за участие и советы. Не прощаюсь, буду писать пока не буду полностью уверен в подобранной рецептуре.
Была ли полезна информация?
Так Вы возьмите нечто среднее между 0,61 и 0,65 - 0,63 например :)
Не меньше 30 см. должен быть расплыв по Суттарду.
А чтобы "водород не выскакивал" через 5-7 мин - уменьшите количество каустической соды.
По алюминиевой пудре, я уже писала как смотреть, полностью или нет проходит газообразование.
Смотрите тему, сообщение № 40
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic14442/message48595/#message48595
Если после того как смесь поднялась, а пузырьки всё ещё появляются, то можно и уменьшить немного количество пудры.
Но сначала уменьшите каустическую соду и отрегулируйте газообразование в до 12-15 мин.
А уж потом пудрой занимайтесь и с отлядкой на процесс газообразования и плотность блока.
Сколько всё-таки получилась плотность?

Про плотность я писала как считать, смотрите тему, сообщение 19
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum38/topic15389/message85465/#message85465

Удачи!
Была ли полезна информация?
После сушки масса кубиков в среднем 430 грамм. Но это на 391кг. сухих в кубе., так в принципе расчёт показывал тоже самое. Вчерашние кубики ещё в сушке. В целом сегодня процесс стабилен, все формы поднялись. Но всё-равно завтра попробую уменьшить немного золы, тем самым увеличу расплыв до 30см и в/т отношение,
А каустиком как Вы советуете отрегулировать подъём смеси (что-бы не закипала).
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Тимонин пишет:
А каустиком как Вы советуете отрегулировать подъём смеси (что-бы не закипала).
Уменьшить количество, тогда будет не так интенсивно проходить газообразование.
Вы посмотрите тему Газобетон - наиболее частые проблемы и их решения, я там материал выкладывала, почитайте Ячеистые бетоны на основе местного и попутного сырья (федин)

http://www.allbeton.ru/forum/topic15932.html#send
Была ли полезна информация?
Татьяна, я не вопрос задавал, а мысли в слух моих действий :) Всё-равно спасибо. Федина читал в первую очередь.
Была ли полезна информация?
Татьяна, после некоторой корректировки, остановился вот на таком составе смеси на 1(м3):

Цемент - 271кг.
Зола-Унос - 111кг.
Вода - 247лит. в/т -0,64
ПАП-2 - 555гр.
ХК - 7,8кг.
Каустик - 1,78кг.
Расплыв - 29-30см.
температура смеси - 45град.
Плотность составила - 410кг/м3.

Вроде всё нормально, подъём смеси составляет 18-20мин. Но потом массив начинает оседать на 2-3см. Добавил ХК из расчёта 0,5 кг. на форму 0,45м3. Усадка сократилась до 1-2см. И всё-равно думаю, что не в ускорителе дело, его у меня и так по потолку.
Чувствую, что что-то не так в составе, а понять пока не могу. Сегодня убавил на пару замесов пудру, не много, всего 5 грамм на форму, Горбушка поднялась меньше и всё-равно осела на 1-2см. Понимаю, что не совпадает конец подъёма смеси с схватыванием.
Может температуру смеси снизить на 2-3 гр.? или поменять ускоритель на сульфат натрия ? или-же снизить каустика и подогнать процесс подъёма смеси до 25 минут?
Была ли полезна информация?
Вроде всего достаточно, а каустика и хлористого кальция даже перебор.
Да, есть смысл попробовать сульфат натрия, он существенно влияет на схватывание газобетона, может межпоровые перегородки слабые из-за большого количества воды и дисперсности сырья.
Только нужно поосторожнее с сульфатом натрия, приноровиться к нему.
Почитайте ещё Евгения из Барнаула, у него большой опыт работы с золой и именно с сульфатом натрия.

http://www.allbeton.ru/forum/user/2868/post/all/?PAGE_NAME=user_post&UID=2868&mode=all&fid=38&date_create=&da­te_create1=&topic=&message=&sort=message&set_filter=%D0%9F%D­0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

Удачи!
Была ли полезна информация?
Спасибо, буду пробовать.
Была ли полезна информация?
Татьяна. Сегодня проверил на прочность кубики после последней корректировки состава от 04.02.2013. Средняя плотность из трёх кубиков 412кг./м3. прочность на сегодня составила 10кг/см2.
Но вымотал он меня всерьёз. :o И ещё видать помотает :D , потому как пока не могу добиться стабильности.
Была ли полезна информация?
R28=10/0,7=14 кг/см2
Вполне прилично!
Сульфат натрия пробовали?
Может еще с золой и цементом надо поэкспериментировать: менять пропорции?
Ну да, с газобетоном мороки много. :(
Была ли полезна информация?
Да, сульфат пробую, но ещё не приноровился к нему. О результатах обязательно отпишусь.
Была ли полезна информация?
Хорошо, напишите, интересно.
Мне не приходилсь с ним работать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)