Самодельный резак массива пенобетона для кустарного производства.

Самодельный резак массива пенобетона для кустарного производства.
Привет всем!!!Кто-нибудь делал самодельный резак массива пенобетона на блоки в условиях кустарного производства с сменной производительностью 12-18куб.м пенобетона в смену?Типа такой: http://www.altaistroymash.ru/upload/iblock/498/4984a521f5fc20df6c0630d9f7239a46.JPG И как его можно сделать?Что используется в качестве резательного инструмента?
Была ли полезна информация?
Шмел эта тема есть уже обсуждалась на форуме. поищи. Суть резки не пилить с получением опилок ,а в уплотнении струной с навивкой едва схватившегося монолита.

Михаил
Была ли полезна информация?
Где-то год назад тоже озаботился этой проблемой. Сделать простой передвижной резак для массива. Весь форум перерыл, ничего не нашел. Сам чего-то чертил, потом забросил это дело. Не нужно. Если сбыт стабильный, то легче купить готовую. Если сбыт на 50-60 кубов в месяц, то резка не нужна.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Шмел эта тема есть уже обсуждалась на форуме. поищи. Суть резки не пилить с получением опилок ,а в уплотнении струной с навивкой едва схватившегося монолита.

Михаил
А когда приблизительно обсуждалась и как тема называется?А то в темах про оборудование может быть два-три сообщения про такой резак.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Если сбыт на 50-60 кубов в месяц, то резка не нужна.
А как же производить такие блоки-заливкой в формы что-ли?
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Где-то год назад тоже озаботился этой проблемой. Сделать простой передвижной резак для массива. Весь форум перерыл, ничего не нашел. Сам чего-то чертил, потом забросил это дело. Не нужно.
Ну и как теперь обходитесь без резки?
Была ли полезна информация?
Да, заливка в формы.
Темы находятся в ветке пенобетон. Обсуждались давно. Смотрите всю ветку сначала.
Была ли полезна информация?
Шмел , я делал и продолжаю делать резку. ну наверно потому что кулибинская жилка во мне неистребима. Сделал резку на колесиках ,заезжала на массив. В обсуждениях убедили ,что нужно применять пилу с возвратно поступательным движением. Залил массив ,а распилить не получается все вязнет и уводит. разгрыз массив двуручной пилой ,что бы освободить место в гараже. Порезал по злобе что бы не мешала ,а потом дошло ,что струной надо пилить пока мягко. Но теперь немножко интересней по типу ленточной пилы ,но барабаны вертикально. осталось подачу массива сделать. Переделываю кое что. Пила пока без напаек по металлу с крупным зубом. Взял БУ на заводе. Деревяшку пилит . На крайняк дрова пилить буду.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Резалка должна жестко и точно фиксироваться относительно массива. Да и лишняя телега в цехе не нужна. Место занимать будет и проезд для нее между массивами надо предусматривать. Если самопал, то лучше легкий переносной кондуктор (типа клетки из проф. трубы на 30), который одевается на массив. Это для ручной распилки, нужно два человека. Или более сложный кондуктор под эл. лобзик со струной. Но тогда массив должен быть на поддоне, иначе струна не достанет до низа массива. А вообще - глупости это все.:) На малый объем кассетные формы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Резалка должна жестко и точно фиксироваться относительно массива. Да и лишняя телега в цехе не нужна. Место занимать будет и проезд для нее между массивами надо предусматривать. Если самопал, то лучше легкий переносной кондуктор (типа клетки из проф. трубы на 30), который одевается на массив. Это для ручной распилки, нужно два человека. Или более сложный кондуктор под эл. лобзик со струной. Но тогда массив должен быть на поддоне, иначе струна не достанет до низа массива. А вообще - глупости это все.:) На малый объем кассетные формы.
А на 15 куб.м пенобетона в смену,что лучше кассетные формы или резка массива?
Была ли полезна информация?
Если есть стабильный сбыт на 15 кубов (более 300 кубов в месяц), то нужно задуматься о покупке резки или автоматической распалубки типа АРУ. Но это в комплексе надо делать, т. е. в составе линии. Под резательную установку свои формы, под АРУ свои специальные. Надо всю линию проектировать начиная с помещения. Я думаю, АРУ предпочтительней на этот объем. Там минус - один размер блока. В остальном только плюсы - не слишком дорого, геометрия хорошая, автоматизация, отходов нет, пыли. И нет проблем, связанных с заливкой массивов. Массив не так просто заливать.
Была ли полезна информация?
Шмел , 15 кубов в среднем 50т.р.форма получается 750 тышь .Резка в СТС54 200-250т.р. формы дешевле ,обслуживать их легче ,но нужен тельфер. Или здесь на строй бе6тоне цепная река интересный вариант мало ручного труда. Вся пляска от финансов и помещения.С арендованными площадями сложно или мне так не везло с постоянными переездами.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Шмел , 15 кубов в среднем 50т.р.форма получается 750 тышь .Резка в СТС54 200-250т.р. формы дешевле ,обслуживать их легче ,но нужен тельфер. Или здесь на строй бе6тоне цепная река интересный вариант мало ручного труда. Вся пляска от финансов и помещения.С арендованными площадями сложно или мне так не везло с постоянными переездами.

Михаил.
Есть фирмы которые производять плазменную и лазерную резку,я не думаю что заказав там раскрой и изготовление форм они в конечном итоге будут стоить дороже,чем те которые продают такие формы.
Была ли полезна информация?
В отличии от классика скажу. Считайте Шура ,считайте.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)