Какой термин привычнее бетонщикам - вяжущее или связующее?

Какой термин привычнее бетонщикам - вяжущее или связующее?, интересует мнение практиков и теоретиков
Прошу поделиться соображениями по поводу применения терминов "вяжущее" и "связующее" именно в бетоноведении. Смысл для бетонщиков, полагаю, очевиден: речь о компоненте, который связывает заполнитель, т.е. о цементе и его аналогах. Что привычнее? Чувствуете ли разницу? Может, есть такие компоненты бетона, кроме цемента, которые правильнее называть свяжующими? Термин "связующее" традиционно применяют в производстве лакокрасочных изделий и композитов.
Была ли полезна информация?
Для меня привычнее - вяжущее.
Моя специальность в институте - технология вяжущих материалов.
Кафедра в институте: химическая технология вяжущих материалов.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Для меня привычнее - вяжущее.
Т.е. Вы воспринимаете вяжущее и связующее, как синонимы - или чувствуете какую-то разницу?
Была ли полезна информация?
А для чего сей психологический опрос? Не технолог-бетонщик, но по смыслу: связующее соединяет нейтральные к нему вещества, а вяжущее по идее должно как-то и химически реагировать со связываемым. Это - если просто интересно - как воспринимают другие звучание слов.;)
Была ли полезна информация?
Да, нет, конечно, психологией тут и не пахнет. Разработчики нового вяжущего для бетонов предлагают нам различать продукты, содержащие только основные компоненты для обеспечения вяжущего действия, и те же компоненты, но с наполнителем. Якобы, без наполнителя - это вяжущее, а с наполнителем - связующее. По-моему, это только внесет путаницу. Вот, и интересуюсь у опытных людей.
Была ли полезна информация?
Цитата
oztech пише
Цитата
ТаТа пишет:
Для меня привычнее - вяжущее.
Т.е. Вы воспринимаете вяжущее и связующее, как синонимы - или чувствуете какую-то разницу?
Нет, как синонимы не воспринимаю.
Связующее для меня воспринимается, как что-то в более широком смысле: смола, полимеры.... а также не имеющее отношение к стройматериалам: связующее звено...:)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Нет, как синонимы не воспринимаю.
Связующее для меня воспринимается, как
что-то в более широком смысле: смола, полимеры.... а также не имеющее отношение
к стройматериалам: связующее звено...
Вы на самом деле очень точно подметили самые слабые звенья предложенной нам "классификации". Раз воспринимается, как нечто, не имеющее отношения к стройматериалам, так, зачем вводить излишнее наукообразие? Для научной статьи - это вполне приемлемо, там, в качестве синонимов или аналогов, можно привести еще несколько обобщающих названий (адгезив, клей, мастика, связка и т.п.) - и это все будут материалы, обладающие вяжущими свойствами. А для практики, как мне кажется, все станет просто и понятно, если сказать, что предлагаются вяжущие материалы для бетона: один - с наполнителем, а другой - без.
Изменено: oztech - 14.11.12 9:30
Была ли полезна информация?
Согласна :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)