Василий Чеберяка и его проекты

[ Закрыто ] Василий Чеберяка и его проекты, Здесь Уважаемый нами Василий Семенович расскажет в каких проектах он участвовал, и чем они замечательны.
Перенес сюда информацию из других тем.
Была ли полезна информация?
Вот я перенес сюда вопрос из другой темы.

прошу продолжать:
Цитата
Уважаемый Николай Валериевич! Все-таки основной вопрос русской интеллигенции-Кто виноват и что делать?? В смысле Виталию.Если какой-то мой совет Виталию был с Вашей точки зрения некомпетентным,то укажите -какой? По трансформатору и кабелям он получил подробный совет,исходя из 180квт(что-то много) установленной мощности.Самолюбием большим не страдаю,но если дело касается техники ,то причину ,согласно своей квалификации ,обязан установить.Особенно,если делал и участвовал в десятках различных проектах согласно своей должностной инструкции.Все Ваши теоретические выкладки подтверждаю перед всеми участниками форума(прополз на коленках и испытал на личном горбу),но вот в практическом применении Ваших решений у нас разные взгляды,и это правильно-ведь мы тоже разные.Но то,что проект до такой стадии не проработан-это вызывает крайнее удивление.
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич!Самая лучшая защита-это нападение! Это известно всем!Поэтому Ваше решение согласно логике-верное.Но так,как мои вопросы были относительно двух проектов-пускай Дима и Виталий расскажут всем на форуме,какие мои советы,рекомендации,сообщения были им ненужными,неверными или ошибочными.
А относительно проектов-так согласно своему положению гл.инженера в Торчине я и занимался разными проектами,и даже в Луцке немного на 28ГПЗ.Поверьте на слово-что авт.линии подшипниковой промышленности и даже фасовочные линии-автоматы кетчупа и майонеза намного сложнее любой линии производства мелкоштучных бетонных изделий,а сам вибро- станок не идет ни в какое сравнение с этими станками.А тем более при круглосуточной работе!И за первые 4года в должности поседел-так что такое работа-немного знаю.
И то ,что знаю и пишу на форуме,перевидав множество производств,и Европу ,и Китай.
Может,кому-нибудь и пригодится.Естественно,старею и отстаю от современной жизни в погоне за долларом.
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Василий Семенович, хотелось бы услышать от Вас про те проекты вибропрессового производства, которые Вы рализовали.
На сколько я понимаю, к проектам Виталия и Россоши Вы ни какого отношения не имеете?
Но будучи в прошлом главным инженером на ГПЗ, можете рассказать как там функционировал водопровод, ливняки были чистыми, территория убиралась, отопление работало?.И самое главное Электричество подавалось?
Вдруг это станет кому то интересно?

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич!Не надо так сильно увеличивать мой престиж:),я не работал гл.инженером на 28ГПЗ-а вот авт.линии налаживал,даже у Вас в Москве,в Люблино:D.
К проектам Виталия и Димы абсолютно никакого отношения не имею-это Вы имеете.А вот у них и у меня возникли вопросы-Ваше право-давать или не давать на них ответы. Вы просили помочь-мы бы и рады помочь-но от Вас не дождались ни одного рисунка. А когда Ден,Брыкалин и я начали давать советы Виталию,то Вы назвали наши советы "засиранием мозгов" Ваших наладчиков.Отвечая дип.языком,Ваш ответ вызвал у меня большое недоумение,а если без дип.протокола-то ......


Цитата
Николай Болховитин пишет:

Но будучи в прошлом главным инженером на ГПЗ, можете рассказать как там функционировал водопровод, ливняки были чистыми, территория убиралась, отопление работало?.И самое главное Электричество подавалось?
Вдруг это станет кому то интересно?

С уважением, Николай Болховитин
А вот это,уважаемый Николай Валериевич,унижает всех глав.инженеров,а также в первую очередь Вас-опускаться до таких аргументов Вам не к лицу.Ведь Вы еще не назвали тех.перевооружение производства и выпуск новых изделий.Но даже и названые Вами обязанности на крупном предприятии требуют мозговых извилин.:).А у Вас есть какие-то еще аргументы,которые подтвердили бы мою некомпетентность:D:D???Вы ж ведь понимаете,что я хоть христианин,но щеку не подставляю:),а стараюсь дать сдачи:D!! Или Вы считаете только проекты по вибропрессованию проектами,а все остальные сделанные тупыми инженерами:D??Неспособными разобраться в самом простом станке,которым яв.в.станок?:D
C большим огорчением:D,Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Николай Болховитин пишет:
Уважаемый Василий Семенович, хотелось бы услышать от Вас про те проекты вибропрессового производства, которые Вы рализовали.
На сколько я понимаю, к проектам Виталия и Россоши Вы ни какого отношения не имеете?
Но будучи в прошлом главным инженером на ГПЗ, можете рассказать как там функционировал водопровод, ливняки были чистыми, территория убиралась, отопление работало?.И самое главное Электричество подавалось?
Вдруг это станет кому то интересно?

С уважением, Николай Болховитин
А также услышать и про ваши проекты Николай Валерьевич ;), только про те которые вы лично реализовали, а не просто в них участвовали :D
Вот тогда все будет по честному...
Была ли полезна информация?
Василий вы забыли кажется ещё и меня, :) Единстьвенный кого я в советах могу прислушатся это Дэна, так как мы хорошо понимаем друг друга а в остальном это всё было предсказуемо. Поэтому не зная технические процессы некоторые дают смело советы, это очень весело. Василий это равносильно ч то я залезу в тему кетчупа и маинеза и скажу что там ничего сложного нет, хотя я так не считаю.
Разница в том что взгляд инженра сильно отличается от техноря.
Была ли полезна информация?
В Ваших краях инженер - гуманитарий?
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
В Ваших краях инженер - гуманитарий?
К сожалению да. В ихних краях инженер, давно уже стал теретьесортным менеджером, жонглирующим информацией околотехнического характера, и интересах бизнеса.
Объективной информации от них ждать не приходится, так как они уж больно подвязаны на деньги.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Василий вы забыли кажется ещё и меня, :) Единстьвенный кого я в советах могу прислушатся это Дэна, так как мы хорошо понимаем друг друга а в остальном это всё было предсказуемо. Поэтому не зная технические процессы некоторые дают смело советы, это очень весело. Василий это равносильно ч то я залезу в тему кетчупа и маинеза и скажу что там ничего сложного нет, хотя я так не считаю.
Разница в том что взгляд инженра сильно отличается от техноря.
Ярослав, может Вы мне посоветуете как нужно вибропресс проектировать?
Буду очень признателен, за ваши откровения.:D

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Василий вы забыли кажется ещё и меня, :) Единстьвенный кого я в советах могу прислушатся это Дэна, так как мы хорошо понимаем друг друга а в остальном это всё было предсказуемо. Поэтому не зная технические процессы некоторые дают смело советы, это очень весело. Василий это равносильно ч то я залезу в тему кетчупа и маинеза и скажу что там ничего сложного нет, хотя я так не считаю.
Разница в том что взгляд инженра сильно отличается от техноря.
Ярослав!Спасибо-развеселил меня после мрачного дня-не могу найти сбой в программе,в наладке все работает-а автомат не идет,а заказов на 3 месяца и зима!!!:D.
НЕ путай технологический процесс с техническим-тебе достаточно знать хоть поверхностно технологический:D.Далее-я не технолог пищевой промышленности,так что не путай грешное с праведным:D!А относительно техники для фасовки майонеза и кетчупа-так посмотри фирму Боссар,Барселона-чтобы хотя иметь зеленое понятие о предмете разговора.И таких 14 установок,еще компрессорная с компрессорами от 18,5квт до 100квт,подстанция 400+630квт с дизель -генератором на 400квт,котельня на два котла по 2,5т.пара,мастерская и естественно ,как писал уважаемый Николай Валериевич,все остальное.:D.Так-что веселая была жизнь:)-бывало и вымазывался:) не только в майонезе,но даже и в горчице.:).С ног до головы.

А вот относительно взгляда:)-не замечал!По моему-в толкового инженера и технаря взгляды одинаковые:D!!!
Спасибо,еще раз!:D
Семеныч.
ПС.Даже перехотелось препираться с уважаемым Николаем Валериевичем!
Была ли полезна информация?
Василий это я понимаю, мне програмы пишет человек который следит за производствоми, к примеру монтажной пены, там такой вундеркинд с 5 математическими образованиями, таких ещё поискать надо с пол слова друг друга понимаем, так то что при производстве пены творится оооо.. это только надо увидеть, пенку Пеносил я думаю тут все знаю ну вот она у нас и то восновном на ваши страны и работает.. Нет Василий Вы знаете технологическим процессом занимаюсь восновном я а ньансы специалисты, они в этом больше компитенты, я не могу знать ВСЁ!, ЭТО НЕРЕАЛЬНО!, но я прекрасно понимаю что происходит, чесно скажу меня люто иногда не навидят, и тот колега который со мной рядом он и есть инженер, и я скажу за хорошие вещи тем не менее надо платить, ничего не поделаеш, большое искуство и задача инженера это сделать не сложно а очень просто и эфективно.
Была ли полезна информация?
Тема ветки публичной порки: "Василий Чеберяка и его проекты, Здесь Уважаемый нами Василий Семенович расскажет в каких проектах он участвовал, и чем они замечательны." - провокационная, и не делает чести её начинателю. В самом названии реализованы несколько методов манипуляции для достижения превосходства в споре,
1. Заставить оправдываться оппонента
2 Оппонент сам себя должен хвалить
Цитата
Здесь Уважаемый нами Василий Семенович расскажет в каких проектах он участвовал,
, что всегда встречает наскоки толпы

3. В следствии все уже и забыли, а с чего все началось. (оправдываться за совершенные просчеты в проектах нужно совсем не Семенычу).
Человек с техническим складом ума в споре с гуманитарием(то есть профессиональным спорщиком) имеет мало шансов, при любых исходных данных.
Для любого дела, очень полезен человек который громко и уверенно скажет на черное - "Черное", не поддавшись на уговоры, "что не такое уж оно и черное, даже немножко белое" - и именно этим качеством отличается и ценен настоящий технарь.
Была ли полезна информация?
Я считаю что эту тему нужно закрыть, тем более что Василий Семенович не хочет нам рассказать, про наладку вибропресса в КР-290 в Луцке.
А я так на него рассчитывал.
Думал мы обсудим весь комплект оборудования.
Тем более, что он типовой.
Но если он не хочет то это его право.
Хотя это было бы очень интересно, тем более что комплектация линии очень близка к КРМ-1025

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ну если Вы,Николай Валериевич,о наладке линии-так это совсем другое:D!Поделюсь кратко историей мучений.
После того,как наладчик:) не сдал нам линию в течение 3 месяцев(как и у Виталия:D) и подписал протокол замечаний(за что был бит на Строммаше) и шло около 25-30% брака-нам ничего не оставалось,как закрыть предприятие и понести баснословные убытки.Стояла дилема-или жить,или умереть.Раньше надеялись на "опытного" наладчика фирмы,что он все покажет и расскажет,и поняли,что выплывать надо самим.По своей сущности,как я поползал по каждому оборудованию с рисунками общего вида,нет ничего сложного,но все было сделанное людьми,далекими от технологии и от опыта эксплуатации,.:D
После двух недель осмотров и анализа,остановил линию на неделю,кое-что переделал и брак стал менее 1%.И потом в течение 3 лет все переделал и на данный момент линия дает прим.5200 блоков и 400м.кв.плитки не менее 2,33.Но это досталось дорогой ценой.Если изготовить такую линию сейчас,с учетом всех изменений,которые мы внесли,-то линия сможет выдавать около 8000блоков и не мене 600м.кв плитки с плотностью на щебне не менее 2,35.И стоимость ее будет не более китайской. Полностью переделан БСУ,все скоростя подачи,внесены изменения в в.станок(лучше сделать его новый),а также в транспорт распалубки и.т.д.Частично изменена элетросхема.Все до того примитивно(кроме виброблока)-что не стоит тех трудов по переделке.Сам в.станок-это самый простой станок в моей практике.
Поэтому,если проектировщик(конструктор) не имеет практического опыта-то будут ошибки,и довольно значительные.На вопрос гл.конструктору-"А вы проверяли в.станок на технологию?"-получил ответ-"А мы не технологи!!!" Как говориться-комментарии излишни:D.
Но все-таки -это первая до сих пор полуавтоматическая линия отечественного производства-больше ничего нет.Поэтому Строммаш обогнал всех и мог бы успешно работать при умелом руководстве-но...,его уж нет!
На вопросы постараюсь ответить и провести сравнение испанского,турецкого,китайского и КР-290, в ветке" Логика.."
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Вот за это Вам спасибо.
На наладке не бывает все гладко, однако все недочеты проекта не должны быть критичными.

Это как на корабле. Всегда есть небольшая течь, главное что бы она не привела к катастрофе.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Василий не имеет опыта работ и руководства на проэктах, в том то и весь сыр бор , ибо зная он такую еренду тут бы не писал, если ваши клиенты в ВАС заинтересованы они больше заинтересованы в соместной работе с Вами, а и не устраивать балаган и разборки, Василий конечно молодец, не мало знает, но заводы под ключ он не делал, а там как всегда какая то х..я, это визде и сплош и рядом, вы и так знаете какая это коллективно слаженая работа, и то бывают збои. Но Николай визде надо всё проверять, я понимаю что и у вас на это время не хватает, как правело на это есть отдел контроля качества, я так понял у вас с этим проблемы.
Так что не надо на него обижатся пусчай развлекает..:)
Изменено: Kanstein - 07.11.12 20:45
Была ли полезна информация?
Да никто на него и не обижается, напортив, если он пишет информацию, которая интересна всем, это только приветствуется.
И не только он.
Мне, например, очень давно правда, приходилось руководить наладчиками на нескольких объектах.
Не скажу что это приятная работа, но она очень поучительна.
Позже, когда я работал на заводе "Красная Пресня" я подбирал весь отдел пусконаладки, и получилось очень неплохо. Там был очень хороший руководитель отдела, с которым мы быстро нашли общий язык. А все потому что я понимал его проблемы, и знал его работу.
Именно там мы разработали систему должностных инструкций и регламентов, позволяющих управлять этой стихией:D
В год тогда мы вводили около сотни объектов, а скандальных случаев было не больше 1-2х
Не запущенных объектов вообще не было.
Параллельно с этим пришлось изменить систему производственного заказа, складского учета, приемки оборудования по качеству.
Наладить обратную связь по качеству - тоже непросто.
Наладчики, как правило скрывают истинные причины срыва сроков ввода оборудования, и собственные ляпы.
При неправильной постановке вопроса, им становится выгодно скрывать даже производственные дефекты а не сообщать о них на завод. При такой постановке вопроса наладчику даже выгодно исправлять один и тот же заводской дефект на каждом объекте, продавая при этом репутацию завода изготовителя. "Типа они там все бракоделы, а я сейчас вам все сделаю, за дополнительную мзду"
Бывали случаи, когда наладчики пропадали вместе с запчастями, и появлялись через месяц, без запчастей.
Бывали случаи когда налаживали не то оборудование, которое должно было придти покупателю.
Случались даже забастовки и саботаж наладчиков.
Это когда, по моему настоянию, клемные колодки заменили на разъёмы, и вся наладка превратилась в соединение агрегатов между собой.
Конечно же срывались сроки и выявлялись дефекты- все бывало
Но в любом случае все и всегда заканчивалось ко взаимному удовольствию, так как работала целая системы
Вот почему опыт ввода в эксплуатацию объектов он очень важен и интересен всем здесь присутствующим.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ярослав Сергеевич! Учитывая,что я не" имею опыта работ и руководства в проектах",прошу Вас ознакомить меня с тем,как надо делать проекты,на примере Вашей линии,выложенной на видео.Может быть,я что-нибудь все-таки пойму,ведь я" молодец,не мало знаю,только вот заводы под ключ не делал".
Только вот Ярослав Сергевич,ты то сам хоть понимаешь,что такое завод,ну хотя-бы с 1000работников??? Или ты считаешь заводом свое "чудо в перьях " с лейкой:D???
Ну когда ты угомонишmся и перестанешь врать????
Мне не нужны уже оценки своей персоны-последнюю оценку дало мне руководство Нестле,не принимая заявления об увольнении и уволив меня после трех месяцев после подачи заявления.Звездной болезнью не страдаю,но и вранья не пропускаю.Особенно в технике.А если хотите уличить в некомпетентности(ведь для этого затевалась эта ветка)-милости прошу,только укажите где и что сказанное мной не соответствует практике.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Внимание Василий и Ярослав
Делаю Вам предупреждение.
Прекратите выяснять личные отношения.
Еще раз призываю вас рассказывать только о том, что вы знаете и умеете.
Если вы задаете вопросы, задавайте их в теме.
И так что бы это было всем интересно.
Эту тему я закрываю, так как она полностью ушла в Оффтоп.
Если хотите то начните обсуждать вопросы пусконаладки в другой теме.
И постарайтесь быть нужными всем кто вас читает.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)