Толщина стены ???

Толщина стены ???
Доброе время суток уважаемые СПЕЦЫ!
Обращаюсь к вам за помощью!
Я планирую строить 2-х этажный дом с 2-мя ж/б перекрытиями. Нашел я людей, которые производят пеноблоки(400*300*200мм плотностью 800) у нас. Так вот эти люди мне утверждают, что для постройки такого дома, на несущие стены мне хватит толщины в 200мм. Вопрос: выдержит ли такая стенка 2 ж/б перекрытия, и не будет ли она холодной?
Заранее благодарен всем ответившим!
Была ли полезна информация?
Уже много раз писалось в форуме, что это зависит от проекта. Какие перекрытия, какой площади, как они будут опираться на стены (на всю глубину или на часть), какой тип крыши (от этого зависит нагрузка) - без знания этих вопросов нельзя ответить однозначно.
В проекте должно быть указано из каких материалов должен строиться дом, под них рассчитываются нагрузки.

Мое мнение - маленькая толщина. Для регионов от Москвы и севернее я бы строил себе (собираюсь :) дом со стенами толщиной 500мм (это из блоков 800-й плотности). А такая толщина не пройдет как по прочности, так и по теплопроводности (если Вы не в Сочи живете).
Была ли полезна информация?
Мы производим и продаём блоки 400х300х200. В основном те кто строит дома из нашего материала кладут стенку в 400мм. (или реже в 300мм.), гаражи в 200 под расшивку или под штукатурку. В 200 для жилого дома не достаточно...
г.Иркутск.
Алексей.
Была ли полезна информация?
Мне советуют ложить стенку так: облиц. кирпич(120мм) + прослойка (какой-нибудь утеплитель - 50мм) + пеноблок(толщиной 200мм) + штукатурка. Еще сказали, что перед перекрытием желательно положить на пеноблоки 3 ряда кирпича.
Все это утверждает человек, который работает архитектором в одной строительной фирме. Он утверждает, что у нас в городе уже построен не один дом таким образом построен.
Была ли полезна информация?
Смотрите сами, с моей точки зрения здесь есть несколько но:
1. зачем использовать утеплитель? Большинство из них имеют маленький срок жизни (около 10 лет), при этом горючи, теряют свойства при попадании влаги, грызутся мышами, ядовиты при пожаре и т.п.
2. у вас получается толщина стены 370мм, причем еще надо рассчитать как с паропроницаемостью у этой стены будет. Вдруг не проходит по нормам, тогда влага будет в доме скапливаться. А вы можете сделать стену 50см только из пенобетона, класть такую стену гораздо проще и быстрее (блоки большие в отличии от кирпичей) и такая стена будет соответствовать всем нормам + будет экологически чистой, дышащей и т.п. Только надо выбрать нормального производителя пенобетона, взять у него результаты замеров по прочности на продукцию.
Была ли полезна информация?
Alexander прав. Толщина стены должна расчитываться из проекта. При проектировании нужно соблюсти баланс между теплопроводностью и несущеми способностями материала. Использовать утеплители при строительстве из пенобетона - маразм. считайте сами 1 м2 утеплителя - 80руб. 1 м 2 кирпича - 400 руб, 1 м2 пенобетона толщиной 200 мм - 320 руб. итого без стоимость работ и раствора - 800 рублей. А вот если так 1 м2 пенобетона толщиной 400 мм - 640 рублей, экономия 20 %. А если учесть, что работы стоят равносильно материалам?! да еще и скорость возведения из блоков которых необходимо всего10-15 шт на м2. да еще и коэффициен сопротивления теплопередачи правильно расчитать.
И просто из опыта толщина стены меньше чем в один кирпич (250мм) разве, что для сарая и гаража, но ни как не для дома.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)