Помогите побороть трещины

Помогите побороть трещины
Через 2-4 месяца после формовки образуются трещины; прошу ответить: в чём причина и как уйти от этого.
Применяемые материалы: ПЦ 500, зола-уноса (по ГОСТ), песок (по ГОСТ), вода питьевая, пенообразователь на основе белкового гидролизата (полное соответствие норме).
Была ли полезна информация?
А какой размер блока?
Была ли полезна информация?
Трещины появляются практически на всех типоразмерах. У нас технология резательная, и поэтому можно точно говорить о трещинах на блоке размерами 400х200х200 и на моноблоке размером 1200х800х600, ну и на блоках размерами, лежащими между вышеуказанными.
Вообше у меня есть предположение о причине появления. Я думаю дело в разности температур середины и поверхностных слоёв массива. Так как присутствует градиент температур, то присутствует и миграция влаги. Возможно эти два факта и закладывают трещины, а со временем, ещё учитывая усадку ПБ, они лишь развиваются и становятся видимыми.
Возможно я не прав. Прошу меня поправить.
Была ли полезна информация?
Через некоторое время после кладки в блоках (600х300х200) появляются трещины. Я работаю на цементе М-600 Д-0 г.Новороссийск з-д "Пролетарий", пенообразователь - "Пеностром", без песка. Блоки выстаиваются под пленкой не менее недели. Посоветуйте что делать.
Была ли полезна информация?
Мы производим распалубку через 12 часов после заливки.
А трещины могут появляться потому, что блоки еще не созрели.
(т.е. не набрали прочность) По технологии они должны вылеживаться в течении месяца.
Была ли полезна информация?
Обычно трещины возникают из-за неправильной сушки, но если Вы укутываете полиэтиленов, то дело наверное в температуре или плохом перемешивании.
Что у вас за оборудование и какая температура при сушке (нет ли нагревательных приборов?)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)