Микрокремнезем и фибра - время набора марочной прочности

Микрокремнезем и фибра - время набора марочной прочности
Хочу узнать, правда ли, что микрокремнезем увеличивает прочность пенобетона в 2 раза и поддерживает пенообразование.
Была ли полезна информация?
Насчет микрокремнезема не знаю, а зола уноса ТЭЦ этими свойствами обладает. Микрокремнезем это что, поподробнее можно?
Была ли полезна информация?
Вот интересная статья, которую я нашел на сайте GVOZDIK.RU


Влияние кремнеземной пыли на формирование свойств высокопрочных бетонов

Кремнеземная пыль (КП), называемая также микрокремнеземом или микронаполнителем, представляет собой побочный продукт металлургического производства при выплавке ферросилиция и его сплавов, образующийся в результате восстановления углеродом кварца высокой чистоты в электропечах. В процессе выплавки кремниевых сплавов некоторая часть моноокиси кремния SiO переходит в газообразное состояние и, подвергаясь окислению и конденсации, образует чрезвычайно мелкий продукт в виде шарообразных частиц с высоким содержанием аморфного кремнезема. Первоначальный интерес к применению КП в бетонах был обусловлен проблемами охраны окружающей среды и усиленным контролем загрязнения атмосферы, а также необходимостью экономии энергии в промышленности строительных материалов за счет частичной замены цемента промышленными отходами. Первый опыт применения КП в бетоне отмечен в 1971 г. на металлургическом заводе Фиско в Норвегии. Новые возможности использования КП тесно связаны с прогрессом в области создания эффективных суперпластификаторов - их сочетание дало толчок к созданию бетонов нового поколения, обладающих высокой прочностью (от 60 до 150МПа), повышенной удобоукладываемостью и долговечностью. При выплавке 1 т ферросилициевых сплавов выделяется около 300 кг КП. По мере повышения содержания кремния в сплаве увеличивается количество двуокиси кремния SiO2 в пыли. В сплавах с содержанием кремния 50 и 75% содержание кремнезема в пыли составляет соответственно 61-77% и 84-88%, а в случае технически чистого кремния - 87-89%. Кремнеземная пыль, как указано выше, представляет собой очень мелкие шарообразные частички аморфного кремнезема со средней удельной поверхностью около 20 м2/г. Тонкость КП можно проиллюстрировать сравнением с другими порошкообразными материалами: • кремнеземная пыль 140000-300000 см2/г;• золы уноса 4000-7000 см2/г;• портландцемент 3000-4000 см2/г. Гранулометрический состав КП свидетельствует о том, что размер большинства частиц не превышает 1 микрона, а средний размер частиц составляет около 0,1 микрона, т.е. примерно в 100 раз меньше среднего размера зерна цемента (рис. 1). Кремнеземную пыль можно получать в трех состояниях - природном и уплотненном, а также в виде водной суспензии (около 50%). Например, в Польше на металлургическом заводе "Лазиска" близ Катовиц пылеулавливающие установки задерживают ежегодно около 20 млн тонн КП, химический состав которой отличается неизменным постоянством - высоким уровнем содержания кремнезема и незначительным количеством окислов железа, кальция, магния и серы. Плотность КП в естественном состоянии составляет примерно 2,2 г/см3 (портландцемента -3,1 г/см3), а объемная плотность в рыхлом состоянии - 130-430 кг/м3 (цемента - 1500 кг/м3). За счет уплотнения можно повысить плотность до 480-720 кг/м3. Согласно данным польских ученых, КП не несет радиоактивной опасности. Она содержит следы радия-226 и тория-232, а концентрация калия К-40 соответствует содержанию этого изотопа в природных заполнителях. Весьма мелкий гранулометрический состав и значительная удельная поверхность зерен аморфного кремнезема обусловливают высокие пуццолановые свойства и позитивное влияние КП на свойства бетона. Кремнезем в таком виде легко вступает в реакцию с гидроокисью кальция, высвобождаемой в процессе гидратации цемента, повышая тем самым количество гидратированных силикатов типа CSH в результате реакции: SiO2+xCa(OH)2+yH2OxCaO • SiO2- (x+y)H2O Эта вновь образовавшаяся фаза CSH характеризуется меньшим отношением C/S (даже до 1,4), чем CSH в результате гидратации цемента. Как следствие, она обладает способностью присоединять другие ионы, особенно щелочи, что имеет существенное значение в связи с применением КП для уменьшения расширения, вызванного реакциями между щелочами и заполнителем. На рис. 2 показаны графики изменения содержания Са(ОН)2 в течение трех месяцев гидратации растворов из портландцемента 35 с добавками КП в размере от 10 до 30% (В/Ц и В/Ц + КП = 0,4). В случае добавки КП в количестве 10-20% заметный процесс восстановления гидроокиси кальция начинается через 3 дня, а при добавке 30% - уже через один день и протекает весьма интенсивно вплоть до 28-го дня твердения. Это означает, что в этот период пуццолановая реакция является наиболее интенсивной. Тем не менее, следует подчеркнуть, что с учетом необходимости защиты арматуры содержание КП в бетонах не должно превышать 10%. Известно, что прочность переходной зоны между цементным раствором и крупным заполнителем меньше прочности самого раствора. Эта зона содержит больше пустых пространств, образующихся вследствие скопления свободной воды около зерен заполнителя, а также сложностей, связанных с более плотной упаковкой частиц у его поверхности. В этом пространстве скапливается больше частиц портландита. В случае отсутствия добавки КП образуются крупные кристаллы Са-(ОН)2, ориентированные параллельно поверхности заполнителя или арматуры. Кристаллы портландита обладают меньшей прочностью, чем гид-ратированные силикаты кальция CSH. Именно поэтому переходная зона и является самым слабым звеном в обычном бетоне. Добавка КП даже в количестве 2-5% приводит к уплотнению структуры переходной зоны за счет заполнения свободных пространств. Поэтому уменьшается как величина кристаллов портландита, так и степень их ориентации относительно зерен заполнителя, что обусловливает упрочнение этой слабой зоны бетона. В результате происходит восстановление самопроизвольно отдаваемой воды, снижается пористость переходной зоны и повышается сцепление теста с заполнителем и арматурой. Пуццолановые реакции, как фактор химического воздействия, вызывают дальнейшее повышение прочности и долговечности бетона. Считается, что в течение первых 7 дней твердения воздействие КП на свойства бетона имеет в основном физический характер, а позднее - как физический, так и химический. В результате физического и химического воздействия происходит благоприятное изменение микроструктуры теста, связанное со значительным уменьшением пористости в зоне капиллярных пор. Изменение структуры пор в бетоне рассматривается многими исследователями как главный фактор влияния КП на механические свойства и прочность бетона. Эти изменения находят свое отражение в снижении проницаемости бетона, а также в уменьшении коэффициентов диффузии ионов хлора. В свою очередь, снижение водопроницаемости способствует повышению стойкости бетона к воздействиям агрессивных сред. В случае добавки 15% кремнеземной пыли, на каждое зерно цемента в бетонной смеси приходится свыше 2 млн частичек пыли, что и объясняет их существенное влияние на свойства бетона. Наконец, КП способствует устранению расширения бетона при реакциях щелочей с реакционноспособным заполнителем. Стоимость КП в различных странах колеблется в широких пределах. Если раньше ее рассматривали как неизбежные и ненужные отходы, то сегодня ее стоимость, как правило, превышает стоимость цемента: в Швеции - в 1,5-2 раза, в Великобритании - в 2-3 раза, в США -в 5 раз. С учетом изложенного применение КП рекомендуется в бетонах: - подвергающихся эрозионному истиранию (для ремонта плотины Кинзуа в Пенсильвании использовано около 1500 м3 бетона с добавкой 18% КП, прочность которого на сжатие в 28-дневном возрасте составила I ^ 37 примерно 90 МПа, причем после семи лет последующей эксплуатации не отмечено никаких повреждений отремонтированных элементов); - коррозионностойких(бетонные смеси содержат около 385 кг/м3 цемента и 7,5-10% КП при В/Ц = 0,40);- обладающих высокой прочностью в раннем возрасте (строительство мостов, туннелей, автодорог, взлетно-посадочных полос и т.п.);- высокопрочных - до 140 МПа (355-565 кг/м3 цемента, 5-15% КП, В/Ц = 0,24);- с реакционноспособными заполнителями (до20%КП);- стойких к истиранию (полы промзданий, автомобильные стоянки, тротуары и дорожные покрытия);- обладающих повышенной долговечностью и водонепроницаемостью (для применения в агрессивных средах, связанных с воздействием хлоридов, сульфатов и солей-антиобледенителей);- для строительства морских и береговых сооружений (только для строительства моста через пролив Большой Бельт в Дании использовано 2 млн м3 бетона с добавками КП и зол уноса). Автор: М.В. ПредтеченскийИсточник: Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века
20.12.2001 GVOZDIK.RU
Была ли полезна информация?
Добрый день, господа!
Могли бы вы просвятить по следующему вопросу:
1. Пенобетон (неавтоклавный) набирает марочную прочность в течении 28 суток. Может ли добавление фибры и микрокремнезема сократить этот срок?
2. Можно ли на Санни изготавливать фибропенобетон, чем отличается процесс?
Была ли полезна информация?
Во первых пенобетон в первые 28 дней набирает всего лишь около 50% прочности. Добавление фибры этот срок сократить не может, фибра только увеличивает ударопрочность за счет армирования.
Добавка микрокремнезема может сократить срок первичного твердения. Но его надо добавлять около 4% от массы цемента, что довольно много и дорого. Не даром делают ускорители, попробуйте использовать их.

На Санни фибробетон изготавливать можно (оговорюсь что фибра должна быть полипропиленовая). Процесс ничем не отличается, просто на определенной стадии добавляется фибра (500-1000гр. на 1 куб.м. пенобетона).
Фибру обычно используют при заливке монолитов (полов и стен) для того, чтобы избежать растрескивания.
Была ли полезна информация?
Т.е. проблема усадки блоков фиброй не решается?
Была ли полезна информация?
Alexander, я с вами не согласен. Фибра повышает прочность пенобетона уже на стадии твердения, это доказали наши исследования кинетики пластической прочности пенобетона и фибропенобетона.
Результаты были представленны на Международном форуме в Белгороде (май 2004), а также в диссертации к.т.н. Моргун В.Н.
Была ли полезна информация?
По моему важно знать ответы на вопросы:
На сколько фибра повышает прочность на сжатие?
Есть ли заключения по этому вопросу?
В принципе я согласен, что повышение прочности есть, но по соотношению ценарезультат оно, с моей точки зрения, отрицательно. При этом заметьте, что мы сами продаем фибру. Но для производства блоков мы не рекомендуем ее использовать, т.к. выгоднее использовать химические добавки, которые при меньших вложениях показывают гораздо лучшие результаты.
Была ли полезна информация?
to Виктор

А нельзя ли выложить в открытый доступ те информационные материалы, на которые Вы ссылаетесь? В формате рассылки, или статьи, или еще как.
А то Белгород "жмется", все позапаролили. "Вестника" №4 уже не найти.
Взглянуть бы хоть одним глазком.

А то мои статьи обещали сжечь на центральной площади, а что взамен ?
Была ли полезна информация?
to Alexander
проводились лабораторные испытания по вопросу, повышает ли фибра пластическую прочность смеси, как оказалось - да. Однозначно сказать в каком процентном соотношении не удалось, так как на разных пенообразователях было разное соотношение пластической прочности пенобетона и фибропенобетона.
У меня встречный вопрос, где можно найти заключения по испытаниям, или публикации о том, что добавки оказывают больший эффект, нежели фибра?

to Сергей Ружинский, сайт посвященный научной работе по исследованию фибропенобетона нашей лабораторией находится в разработке, и выйдет не раньше, чем через месяц.
И еще, то что было опубликованно Вестнике №4, от нашей лаборатории, является предыдущими испытаниями.
А доклад на форуме был как раз на тему: "Влияние фибры на агрегативную устойчивость фибро- и пеносмесей", где затрагивались вопросы по пластической прочности смесей. Поэтому у меня есть только подготовленный к публикации для нашей университетской газеты тот самый доклад.
У меня к вам просьба, нет ли ссылок на Ваши статьи?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей!

Жечь ваши статьи мы не собирались – просто удалили из нашего форума Ваши некорректные маркетинговые сообщения (сайт «ООО Экостройматериалы»). Не надо делать из себя жертву святой инквизиции – статьи Ваши популяризируют добавки в бетон, а вот «сожженные» сообщения конкретный сайт, хозяева которого не семечками вразнос торгуют.

Коломацкий А. С. (сайт «Мир пенобетона») действительно «запаролил» материалы своего сайта, но именно для Вас. Пообещайте ему не использовать его материалы в коммерческих целях (по-моему, разумное требование) – и он выдаст Вам право просмотра материалов своего сайта.



Свинарев Андрей
Была ли полезна информация?
to Виктор
Мои статьи относящиеся к пенобетону хранятся на этом сайте в разделе «Статьи». А в Интернете – Задайте любому поисковику мое имя. Я всегда подписываю свои сообщения.


to Свинарев Андрей

Моя переписка с Александром Сергеевичем не подтверждает, что отдельные разделы сайта были «запаролены» именно для МЕНЯ. Я дважды (с разрывом в пол года) добросовестно пытался выполнить абсолютно все правила обязательной регистрации предложенные на сайте и … дважды получал ответ от почтового робота с «отмазкой». Не с отказом, а именно с отмазкой.

Уже после моего телефонного звонка непосредственно в Белгород с просьбой пояснить причину отказа, Александр Сергеевич, собственно обо мне и узнал. И, похоже, был несказанно удивлен. И попросил выслать несколько рассылок на так сказать рецензию т.к. архива их хранения ни на Сабскрае ни на сайте он не знал и вообще в первый раз слышит о самом факте их существования, как и обо мне. Что я и сделал.

После прочтения части моих материалов он обусловил открытие доступа рядом условий, неприемлемых для меня (т.к. брать на себя какие то обещания за «кота в мешке» я счел неразумным) я от этого доступа отказался самостоятельно, о чем ему и сообщил.

Кроме того, в частной переписке с ним я высказал свои соображения на предмет «закрытия» на его сайте таких разделов как «Дискуссия», «Свойства пенобетона» и проч. и вообще о самой пагубности информационной цензуры в бетоноведении.

Подробности этой переписки т.к. она носила приватный характер привести здесь не могу, но свои соображения по данному поводу обязательно выскажу в статье «Сарафанное радио, или неожиданный взгляд на строительный Интернет»

P.S. Вот видите, Вы в одном своем сообщении прорекламировали два своих сайта. И никто Вас не потер.
А мою ссылку, где всего лишь указывался адрес хранения материалов рассылки, Вы удалили. Да еще всех Белгородских собак на меня навешали.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
to Сергей Ружинский

Нисколько не обижусь, если вы удалите мое предыдущее сообщение – косвенная реклама в нем безусловно присутствует, как присутствовала она и в ваших сообщениях.

Если уж совсем начистоту – то вы прекрасно понимаете, что рекламируя в Интернете себя, вы рекламируете сайт Ибетона. Поэтому аргумент «указал всего лишь адрес хранения материалов рассылки» не совсем корректен. Кстати реклама нашего сайта вполне может затеряться на этом огромном форуме, наш же небольшой сетевой ресурс Вы наводнили сообщениями с собственными ссылками.

Р. S. Сайт А. С. Коломацкого отнюдь не наш сетевой ресурс, он скорее конкурент нашего сайта.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)