Можно или нельзя?

Можно или нельзя?
Собрался на следующее лете строить дом. Вопросов пока много и вот один из них. Можно ли строить дом для постоянного проживания из пеноблоков - 1 этаж плюс мансардный этаж. Мне советуют сдедущее стены - пеноблоки(какой кстати марки по прочности/плотности тогда надо), затем обшивка теплоизоляцией(пенополистирол), затем облицовка сайдингом. Как вам такой вариант? Спасибо.
Была ли полезна информация?
Мне такой вариант не нравится! Мне не нравятся материалы пенополистирол и сайдинг - они горючие, не экологичные.
Мне больше нравятся например стены из пенобетна, на них можно и плиты класть в 2-х этажном строительстве. Если страшно, то угловые элементы можно выполнить из кирпича, а облицовка либо кирпичная в 14 кирпича, либо мрамор, лобо панели из бетона с красителем под камень или кирпич.

Толщина по-моему должна быть:
пенобетон марки 800 - 300мм
кирпич 14

может быть есть ещё варианты?

кстати интересно, есть у кого-нибудь проеты домов из пенобетона?

Алексей
Была ли полезна информация?
Проект жилого двухэтажного дома из пенобетона существует. Общая площадь 328 м2 (с подвалом).Пенобетонные блоки 400х200х200 , облицовочный кирпич 1/2 , 2-й этаж - мансардного типа. Разработчик - проектный институт "Саратовгражданпроект". За основу взято архитектурное решение на сайте http://www.allhomes.ru,
проект К-208-1к. В связи с этим у меня вопрос.
Проектом предусмотрена внутренняя несущая кирпичная стена 400 мм. с оборудованием вентилляционных каналов. Возможно ли использование для возведения этой стены пенобетона, или иными словами можно ли вентилляционные каналы( от котла и от камина) прокладывать в пенобетонной стене?
Была ли полезна информация?
Строя дом из пенобетона не нужно использовать для стен дополнительных теплоизоляционных материалов. Проще теплоизоляционные качества стен регулировать с помощью плотности пенобетона и толщины его в стенах. Нужно только произвести соответствующие расчеты.
Была ли полезна информация?
При соединении кирпича и пенобетона небудут ли образовываться трещины из-за разности материалов?
Была ли полезна информация?
Для сцепления пенобетонной кладки и кирпичной используются анкера (арматура) в количестве 5 штук на 1 м2. Трещин в результате такого сцепления не образуется.
Была ли полезна информация?
Где можно посмотреть проекты домов из пенобетона (желательно ок. 100 кв.м.) с необходимыми расчетами?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)