Соотношение плотности и прочности.

Соотношение плотности и прочности.
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот надумал производить гб блоки не автоклавного твердения, нашел оборудование и возможных покупателей. По технологии обещали помочь поставщики оборудования и скинули мне гост по ячеистым бетонам ГОСТ 25485-89. Однако при сравнении показателей блоков конкурентов и показателей в госте я немного запутался, конкуренты предлагают блоки плотностью D500 и прочностью на сжатие В2,5 т.е. 2,5 кг на см кв. Но в госте таких соотношений нет. Поясниете пожалуйста, как же так, значит блоки не по госту? Или я что-то не так понял? И если можно в общих чертах подскажите как добится высокой прочности при малой плотности? Просто, каких составляющих больше, а каких меньще добавлять.. без цифр. Спасибо!
Была ли полезна информация?
Ну вообще-то на блоки есть отдельный ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. Там же есть таблица технических характеристик блоков.
Странно, что Ваши поставщики оборудования это не знают :)
Цитата
конкуренты предлагают блоки плотностью D500 и прочностью на сжатие В2,5 т.е. 2,5 кг на см кв.
Блоки Д500 В2,5 соответствуют марке по прочности 35 кг/см2 - см. ГОСТ 25820-2000 Бетоны легкие. Технические условия, приложение Б.
Это очень хорошие показатели - случайно не с автоклавным газобетоном сравнивали?
Цитата
И если можно в общих чертах подскажите как добится высокой прочности при малой плотности? Просто, каких составляющих больше, а каких меньще добавлять.. без цифр.
Ну конечно же цемента! :D
Но даже при больших количествах цемента придется потрудиться, чтобы получить приемлемые показатели и вписаться в ГОСТ.
Всё непросто, т.к. многое зависит от сырья, состава, технологических параметров: температура, скорость газообразования и твердения и т.д.
Читайте форум, читайте литературу, ВНИКАЙТЕ В ТЕХНОЛОГИЮ - общими чертами Вы не обойдетесь.
Была ли полезна информация?
Спасибо за разъясниения! Буду вникать! не могли бы вы мне дать несколько ссылок на необходимую литературу по неавтоклавному гб?
Была ли полезна информация?
Вся литература тут
topic15932.html
http://www.allbeton.ru/library/37.html
http://www.allbeton.ru/library/39.html
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)