Замедленный набор прочности на начальном этапе.

Замедленный набор прочности на начальном этапе.
Прошу прощения за глупый вопрос, но ответа на него я так и не нашел.
Проблема следующая:
Имеем Щебень известняковый (дробимость 800) без глины, почти без пыли, песок речной Мк=1,5-2,0, цемент СЕМ42,5 (Горнозаводск), пластификатор СП-3.
Щебень - 1000кг
Песок - 800 кг
Цемент - 400 кг
СП-3 - 6,4 кг (0,5-0,6% от массы цемента по сухому в-ву)
Вода - 180-200 л

Образцы, изготовленные из бетона такого состава через 24-36 часов хранения в н.у. не подлежат распалубке (прочности нет). Поверхность кубиков похожа на мягкий пластелин. Через 48 часов форму можно аккуратно разобрать. Через 28 суток образцы показывают 23-27 МПа.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такое замедление в схватывании?
Лично я грешу на совместимость пластификатора с песком, т.к. песок на соответствие требованиям для приготовления бетона, естесственно, никто не проверял. Как и какие примеси в песке совместно с пластификатором могут оказывать такое влияние на скорость набора прочности и конечную марку бетона?
ПС без пластификатора бетон схватывается нормально.

  • 23.08.2012 14:01:59

    Skrudj

    Прошу прощения за глупый вопрос, но ответа на него я так и не нашел. Проблема следующая: Имеем Щебень известняковый (дробимость 800) без глины, почти без пыли, песок речной Мк=1,5-2,0, цемент СЕМ42,5 (Горнозаводск), пластификатор СП-3. Щебень - 1000кг Песок - 800 кг Цемент - 400 кг СП-3 - 6,4 кг (0,5-0,6% от массы цемента по сухому в-ву) Вода - 180-200 л Образцы, изготовленные из бетона такого состава через 24-36 часов хранения в н.у. не подлежат распалубке (прочности нет). Поверхность куби...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Наталья, а сколько воды? и какая плотность сухого образца
Изменено: Антон Жуков - 23.10.21 12:10
Была ли полезна информация?
Воды 190 л на 1м3, в/ц 0,4 при естественной влажности сырья, плотность бетона 2450_2480
Была ли полезна информация?
Цитата



Добрый вечер!!! Сталкнулись с такой проблемой как нет проектной марки через 28 суток.
Вопрос. Вы разве не проводили лабораторного подбора состава бетона? Тем более присутствует ускоренное твердение при ТВО. Пропарка даёт 70% прочности и дальше можно просто вычислить сколько будет в 28 суток.
Цитата
Состав такой 560кг ц, 560 кг п, 1140 щ, мк 40 кг, пфм 0,4%.
Если это не товарный бетон, то щебня можно увеличить до 1400 кг/м3 - мелкий песок позволяет. Дальше по ПФМ - чей он? Вы его применили в надежде, что это суперпластификатор? Но смею вас уверить, что при расходе 0,4% (по сухому веществу) он работает на уровне слабого пластификатора, не выше. При 0,6% как сильный пластификатор и при 0.8% он сработает уже как суперпластификатор.
Цитата
щебень лещадность 20%
Если балка работает на изгиб, то лещадность повышает прочность, а при сжатии может снизить.
Цитата
. Вопрос такой наберёт ли в дальнейшем проектную прочность бетон?
На этот вопрос ответа нет. Скажу так - 50 на 50. Как правило с пластифицирующей добавкой прочность после 28-ми суток не растёт, к тому же ТВО. Бездобавочный бетон и дальше растёт по прочности. Есть у него запас в флоккулах.
И всё-таки самое главное это лабораторный подбор составов и проверка цемента на активность, может вам фальсификат подогнали.
Была ли полезна информация?
Наталья, воду можно уменьшить? про влажность я непонял - песок влажный значит, т.е реально воды больше?
Изменено: Антон Жуков - 24.10.21 16:12
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый вечер!!! Сталкнулись с такой проблемой как нет проектной марки через 28 суток. Изготавливали балки В50, бетон с микрокремнеземом. Состав такой 560кг ц, 560 кг п, 1140 щ, мк 40 кг, пфм 0,4%. 1 сутки в н/у, 2сутки тво до 70. Песок мелкий, щебень лещадность 20%. Вопрос такой наберёт ли в дальнейшем проектную прочность бетон?
ничоси - это у вас 560 кг. цемента и В50 не выходит ? а чей цемент ?
у нас на 400 кг/м3 цемента прочность 950 кг/см2 средняя на 28...
а ПФМ... он замедляет сильно, аа, ТВО, ааа, песок мелкий, сочувствую
вряд ли он наберёр после ТВО ещё что то

а вот кстати, мож кто ответит из "авторитетов" так сказать местных, форум хоть и вялый стал, но вы ж всё равно почитываете я знаю )
вот скажите - дальше цемент снижать имеет смысл ? раньше был расход 530-550 кг/м3 (это В50) в итоге сейчас убавили уже до 400 кг/м3, а прочность всё равно не снижается ниже 950...
чё мне делать то ? дальше снижать ? МРз и W тоже какие то запредельные больше 300 циклов и 20 атм... ?

Наталья, а вы кремнезём не шнеками случаем дозируете ? Я его щас не применяю, так... просто интересно стало - на прошлой работе проблемы с ним были - все шнеки клинил он
Изменено: Евлампий Дормидонтович - 27.10.21 10:24
Была ли полезна информация?
ШПЦ 550, Микрокремнезем85, каменная мука 150, карбонатная мука 50, мелкий песок 400 (менее 063), крупный песок 1200, вода 215, 6 кг гипера в пересчете на основное, Расплыв конуса Хигермана 180
сжатие 65Мпа, изгиб 12Мпа
Была ли полезна информация?
Цитата

а вы кремнезём не шнеками случаем дозируете ? Я его щас не применяю, так... просто интересно стало - на прошлой работе проблемы с ним были - все шнеки клинил он
Вы шнеки просто как купили так и используете?какой наклон? переменная навивка?....другой подход - для микрокремнезема - скребковый транспортер, на роликовой сельскохозяйственной цепи с резиновыми скребками, дешево и сердито.


и да по поводу прочности, я застрял гдето в районе 70Мпа+-5Мпа на обычном песке, на песке от центробежной дробилки Андрея Кондратьева там 90 и выше. Мне посоветовали карьерный песок обработать кислотой, помыть от пленки
Изменено: Антон Жуков - 27.10.21 21:54
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)