Паспорт качества бетона.

Паспорт качества бетона.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Добрый день,форумчане!Второй день ругаюсь с закащиком... При монолитной заливке 100 кубов в день,на одних инертных,одном цементе,я считаю,что должна выписать один паспорт на весь объем-и отправить его с последней машиной. Клиент же говорит,что я должна отправить паспорт либо перед началом заливки,на весь объем,либо с каждой машиной. Перед заливкой не могу отправить-а вдруг возьмут больше или меньше. А с каждой машиной отправлять-это мне надо не заниматься больше ни чем,а сидеть и строчить....Помогите советом!Заранее спасибо!

  • 12.05.2017 15:34:45

    Калита Дмитрий

    Номера контрольных образцов в паспорте не указываются - смотрите форму заполнения паспорта в ГОСТ 7473-2010.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Актуализированная нормативная документация в виде ГОСТ 7473-2010 говорит в п. 6.3 " Допускается при поставке бетонной смеси заданного качества предоставлять документ о качестве не на каждую отгрузку, а на каждую партию бетонной смеси, если это предсмотрено в договоре на поставку" Так что поднимайте договор! Но ни слова о первой машине нет, помоему даже в старом госте тоже нет про первую машину
Была ли полезна информация?
Я так и делаю!Осталось объяснить это клиенту!Но если не поймет-придется мне из технологов в писари переводиться!!!!
Была ли полезна информация?
так если у вас нет ни строчки о процедуре передачи паспортов в договоре, то ваш заказчик на полном основании может требовать от вас документ о качестве на каждую отгрузку (повторюсь по новому ГОСТу)
Была ли полезна информация?
Вы правы,в договоре такого пункта нет...И, на сколько мне известно,у других заводов в Иркутске тоже нет. Но у нас теперь будет!Спасибо за совет!
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, разрешите еще такой вопрос:
Как производитель, я выдаю на ж/б изделия паспорта качества, где указываю ОТПУСКНУЮ прочность бетона (70%). Все согласно ГОСТ 13015-2003. Сейчас заказчик требует от меня подтверждения набора 100 %прочности бетона в изделиях. Так вот вопрос: могу ли я ему отказать и на каком основании? Либо мне придется дополнительно выдавать паспорта качества на БСТ в изделиях?
Была ли полезна информация?
1) Паспорта на бетонную смесь производитель имеет право выдавать на ПАРТИЮ. Партией считается суточный объем отгрузки. если иные условия не оговорены в договоре на поставку. Мы делаем так: в течение дня отгрузки даем паспорт на партию примерно на 90% объема, а на следующий день даем паспорт на остаток. Контрольное время окончания партии 24,00 (ведь иногда бывает непрерывное бетонирование). А в 00,00 начинаем отгрузку следующей партии и все повторяется снова. Так что выдайте заказчику два паспорта в текущие сутки и пусть радуется!
2) Касательно продукции ЖБИ в паспортах указывается отпускная прочность, но последней строкой в паспорте должны быть прописаны гарантийные обязательства предприятия о наборе марочной прочности в проектном возрасте, т.е. 28 суток, иногда при применении специальных цементов с замедленными сроками набора прочности можно указать и другой срок гарантийных обязательств, но опять же это должно быть оговорено в договоре. Так что отказ от гарантийных обязательств -по крайней мере не корректен.
Была ли полезна информация?
Последняя строчка в моих паспортах: "Завод гарантирует соответствие изделий требованиям ГОСТ и рабочим чертежам". Так что об отказе от обязательств речи и быть не может. Заказчику нужны паспорта на бетон, выданный в плиты (кубиковая прочность на 28 сутки). То есть я на продукцию выдаю 2 документа в чем-то дублирующие друг друга. Тогда по логике я еще должна выдать протоколы испытания арматуры (разрывное усилие или сила натяжения). А может еще и режимы ТВО указать ....
По честному, мне, конечно, не хочется заниматься нудной работой и выписывать пару-тройку десятков дополнительных паспортов. )))
Спасибо за ответ)))
Была ли полезна информация?
По поводу ЖБК- уту надо уточнить у заказчика, где он хочет удостовериться в достижении 100% прочности : в изделиях или в ваших образцах? Как Вы можете определить прочность у него в изделиях? только с выездом на объект, а это доп затраты, которые необходиом учитывать в договоре. Если же в Ваших образцах, то он имеет право запаршивать информацию, обычно выдаваемую путем выкопировки журнала (по крайней мере производители товарного бетона так делают). Еще есть вариант предоставления карты подбора с результатами на 28 суток.
Была ли полезна информация?
Цитата
Черных пишет:
Последняя строчка в моих паспортах: "Завод гарантирует соответствие изделий требованиям ГОСТ и рабочим чертежам". Так что об отказе от обязательств речи и быть не может. Заказчику нужны паспорта на бетон, выданный в плиты (кубиковая прочность на 28 сутки). То есть я на продукцию выдаю 2 документа в чем-то дублирующие друг друга. Тогда по логике я еще должна выдать протоколы испытания арматуры (разрывное усилие или сила натяжения). А может еще и режимы ТВО указать ....
По честному, мне, конечно, не хочется заниматься нудной работой и выписывать пару-тройку десятков дополнительных паспортов. )))
Спасибо за ответ)))
Татьяна! Ау!!! Вы заказчику выдаете продукцию в виде бетона и все! Это Ваше изделие и вы за него несете гарантийные обязательства. Что он из него делает плиты или что другое не ваша забота. Представьте, а что если он его еще разбодяжет и далее перепродаст Вы тоже будете нести гарантийные обязательства? Нет тут уже вступают в силу уже его обязательства. А по сути так и происходит ведь заказчик взял Вашу продукцию, разбодяжил ее сделав свое изделие и перепродал в виде квартиры. При этом хочет и на лаборатории и технадзоре сэкономить, а при случае Вас подставить!!!
Была ли полезна информация?
Бетонную смесь я выдаю себе, и заказчику отправляю уже в виде изделия, так что "разбодяжить" его он чисто теоретически не может ))).
Спасибо Rowla за совет, мы договорились на выкопировки из журнала испытания образцов кубов-бетона.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Подскажите пожалуйста всегда ли нужно давать паспорт качества бетона. У меня маленькая организация, бетон мы мешаем сами и развозим миксером. Сейчас один заказчик попросил у меня паспорт качества после того как мы вывезли ему бетона около 100 куб.м. В договоре мы не прописывали вообще что этот документ я им предоставлю. Как мне сделать паспорт качества и надо ли вообще? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна!
Была ли полезна информация?
Если бетон был изготовлен по картам подборов ваших заказчиков, то вы предастовяете документ только о том, что при приготовлении товарного бетона были выдержанны все пропорции материалов в соответствии с этими картами подбора. Если состав разрабатывали вы, то должны были проводить испытания образцов бетона в лаборатории. В паспорте фактически и указывается, что при этом подборе состава выдержанны все проектные марки: по прочности, морозостойкости, водонепроницаемость и тд и тп.
Была ли полезна информация?
ГОСТ 7473-2010 вам в помощь, там все написано. Мало того, что вы должны предоставить паспорт на бетонную смесь. Заказчик может с вас запросить результаты испытаний образцов на прочность, карту подбора, а также, протоколы периодических испытаний на морозостойкость и водонепроницаемость. И все это конечно при наличии у вас на предприятии аттестованной лаборатории.

Если же у Вас всего этого нет, то лучше не показывать такую бумажку как паспорт, иначе она может потянуть за собой все остальное.

Изучайте гост и растите.
Была ли полезна информация?
Скажите, пожалуйста, обязательно ли в паспорте указывать номера контрольных образцов? Купили программу, где можно забить параметры, для конкретной смеси, и она автоматически будет печатать паспорта качества, а строки "номера контрольных образцов" нет
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день,форумчане!Второй день ругаюсь с закащиком... При монолитной заливке 100 кубов в день,на одних инертных,одном цементе,я считаю,что должна выписать один паспорт на весь объем-и отправить его с последней машиной. Клиент же говорит,что я должна отправить паспорт либо перед началом заливки,на весь объем,либо с каждой машиной. Перед заливкой не могу отправить-а вдруг возьмут больше или меньше. А с каждой машиной отправлять-это мне надо не заниматься больше ни чем,а сидеть и строчить....Помогите советом!Заранее спасибо!
Такую ситуацию надо обсуждать со сбытом а не с диспетчерами,сбыт пойдет на все ради заказа.
Была ли полезна информация?
Номера контрольных образцов в паспорте не указываются - смотрите форму заполнения паспорта в ГОСТ 7473-2010.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)