Выравнивающий слой монолитного полотна мостового перехода

Выравнивающий слой монолитного полотна мостового перехода
Доброго времени суток, коллеги.
Прошу совета вот в таком вопросе:
После укладки плит проезжей части и омоноличивания швов, согласно проекту, идет монолитный бетон. Толщина слоя от 0 до 35 мм. В моей практике встречались подобные случаи, но там шел бетон на мелком заполнителе. В данном случае принято решение использовать тяжелый бетон на фракции щебня 5-20. Это связанно с тем, что на данном мелком заполнителе вряд ли получится получить марку В40. И тут мы столкнулись с тем, что "выгладить" места от 0 до 5мм будет сложно и это приведет к потере класса бетона на данных участках. Если мне не изменяет память, минимальная высота слоя должна быть не менее 1.5 от наименьшей фракции щебня.
Какие варианты решения данной проблемы можно предпринять? Прошу совета специалистов.
Была ли полезна информация?
выравнивать со срезкой щебня) а если серьезно, то этот слой скорее всего является выравнивающим перед устройством или гидроизоляции или слоев дорожной одежды, поэтому в принципе прочность там не столь важна, и такой высокий класс бетона взят только из расчета более быстрого набора прочности для перехода к следующим работам. В принципе все это должно быть озвучено проектировщикам с целью пересогласования на мелкозернистый бетон более низкого класса
Была ли полезна информация?
Собственно так и есть, далее последует гидроизоляция мостопластом. На счет прочности, тут конечно спасибо за наводку. Тут я сомневался, так как это типовой проект 70х годов. Но меня больше волнует не будет ли выкрашивания в местах перехода от нормального бетона к бетону где щебень "выгнали".
Была ли полезна информация?
вообще надо стараться обеспечить хорошую адгезию с основанием (продуть, обеспылить). Но в таких местах где слой сходит на "нет", всегда буде разрушение, можно попробовать озадачиться и обратиться к технологам сухих смесей и уложить эти участки со слоем менее 2 см ремонтными составами
Была ли полезна информация?
Ясненько, благодарю за совет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)