Заполнитель – Известняк. Особенности.

Заполнитель – Известняк. Особенности.
Привет!
Начало работы с известняком/ракушечником. «Заменить на другой З» - советовать не надо. Заставляет специфика изделий – плитка имитирующая это семейство камней.
Объёмныё вес получается 1900-1920 кг/м3. Читал, что тяжёлые Б начинаются с 1800, но лаборатория «ОдесГосАкадСтроитАрхит» пишет в протоколе испытаний - «лёгкий Б». Так «лёгкий» он или я не по адресу зашёл? Ну, это мелочь.
Главное - вопрос практический (по мотивам книги «Заполнители для бетона», авт. С.М. Ицкович. Глава.3). Началось с решения применения гидрофоба при литье (плитка фасадная). Для него есть рекомендуемые пределы пропорций. Но надо же учитывать водопотребление З. Скажу сразу, при рекомендуемых пропорциях В/Ц менее 0,69 не получается. При превышении С3 до 1,5% достигаю 0,6. + ГКЖ94 (Отдельное СПАСИБО С. Ружинскому – убедил! Многолетние испытания этой добавки в Баренцевом море, зоне приливов/отливов - супераргумент!) Вернёмся к книге: информация противоречива. Надо замачивать/не надо замачивать. Самовакуумирование повышает или понижает прочность. Как в том анекдоте: «… Василий Иванович, математически не знаю, но нутром чую, шо литра!». Предварительное замачивание делать с КО или без? Будет ли КО вступать в реакцию с кальцием в известняке и строить свои гидрофобизирующие кристаллы? Нужна ли выдержка (10-20-…. мин.) затворённого бетона, для напитки порами цементом?
Татьяна Васильевна 28 мая 2009 написала(topic13610.html) : «Мне вообще непонятно зачем нужно уменьшать водопотребность керамзита?
Читала, как-то тут советовали керамзит замачивать заранее в воде...
Можете мне объяснить зачем это нужно и что это даст?»
Чем то специфика применения керамзита и известняка схожа, на мой взгляд.
Татьяна Васильевна, узнали? Очень надо! Ведь передоз пластификаторов чреват.
Была ли полезна информация?
а как с керамзитом можно имитировать природные плитки известняка(ракушечника)?
Мы тоже имитируем
Прессуем отходы камнепиления и кмнедробления (гиперпрессование) при этом ребра получаются как после пиления или фрезерования плитки
Внешнюю фактуру подбираем смешивая крупную и мелкую фракцию
Объемный вес снижаем за счет пустот
При этом вписываемся в водопоглощение и соответственно в морозостойкость
Езды к нам от Вас 3 часа

С.Денисов
Была ли полезна информация?
Привет!
Как имитировать при помощи керамзита и сам не знаю) Основной вопрос вырос из топика о предварительном замачивании керамзита.
Работаю на вибростоле, прессованием не занимаюсь, при случае загляну)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)