Гидрофобизация вибролитья (почему бы и нет?)

Гидрофобизация вибролитья (почему бы и нет?)
Хочу сделать гидрофобизатор для литья тратуарки . Состав гидрофобизатора подсказал силаст
Цитата
Да, возможно я рассказывал о приготовлении кремний-органической эмульсии. Тогда записывайте. Чтобы приготовить битумную эмульсию, нужно иметь: горячую воду (не менее 80 оС), эмульгаторы, горячий жидкий битум и быстроходную мешалку. В производственных условиях в качестве быстроходной мешалки лучше всего использовать фекальный насос, подключенный к 200 л. бочке. Наливаете в бочку горячую воду, добавляете эмульгатор (можно использовать технические лигносульфонаты, но лучшим эмульгатором является поливиниловый спирт) в количестве вроде около 0,5%. Включаете насос и тонкой струйкой начинаете приливать горячий битум, лучше в месте забора воды в насос. Соотношение вода/битум - 1/1. Для стабилизации эмульсии добавляете немного глины. И все. Эмульсия готова. в бетон надо вводить от 0,1 до 4% и битумная эмульсия на окраску оказывает влияние.
По себестоимости не дорого выходит а на изделия ценник можно поднять. Что скажите?
Без гидрофобизации появляются высослы и изделия становятся невзрачными.
image
P10-08-12_00.23.jpg (110.14 КБ)
Была ли полезна информация?
А чем готовые гидрофобизаторы не нравятся? ГКЖ-11. Расход 0,2% к цементу.
Была ли полезна информация?
гкж11 вроде должно подвергаться периодическому высыханию что бы работало.
Под какими марками продаётся гкж 94?
Была ли полезна информация?
Нет, по поверхности наносится один раз, но обильно (чтобы поверхность пропиталась). Если высушить и еще раз нанести - эффект будет хуже или не будет вообще. Разводить 1 к 10 с водой. Более концентрированный раствор может дать высолы.

По массе с водой затворения 0,1 - 0,2% к цементу.

ГКЖ-11 бывает калиевая (К) и натриевая (Н). Калиевая и по поверхности и в бетон. Натриевая вроде только в бетон, но я могу и ошибиться, с натриевой дела не имел.

ГКЖ-94 дороже и сложнее в применении. Под новыми коммерческими названиями не встречал.
Была ли полезна информация?
Пфм-нлк неплохой пластификатор. В составе есть гидрофобизатор. С начала сезона пользуемся только им. Высолов нет.
Была ли полезна информация?
Ружинский выкладывал в библиотеку про "водонепроницаемый бетон", поищите. Там все расписано и про ГКЖ - 11к и про кальциевую селитру, она добавляеться как уплотнитель.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Категорически следует различать гидрофобные добавки и гидрофобизирующие добавки. Механизм их действия разный, соответственно и разный эффект и методология применения.
Битумная эмульсия это гидрофобная добавка, а кремнийорганика – гидрофобизирующая.

Полигидросилоксаны (отечественные ГКЖ-94, ГКЖ-94М, 136-41, 136-157М, 113-63, 113-65) – маслорастворимы. Поэтому вводить в состав бетонной композиции их можно только в виде предварительно приготовленной эмульсии типа «масло в воде». Приготовление эмульсии – типичное для этой технологии. За подробностями отсылаю к эмульси и их теория и технические применения (клейтон)
Под различными торговыми марками зарубежные аналоги продаются у нас. Если «кисточку после работы» мыть уайт-спиритом – значит это оно и есть.

Гораздо шире в бетоноведении применяются водорастворимые гидрофобизаторы, самый популярный ГКЖ-11. На натриевом основании (с приставкой «Н») уже вроде не выпускается, только на калиевом ГКЖ-11К.

Кремнийорганические гидрофобизаторы давно и активно обсуждаются на Форуме. Чтобы не повторяться по двадцатому разу рекомендую:

Вопрос по применению ГКЖ-94 для гидрофобизации бетона

Водонепроницаемый бетон

НТД для добавок в бетон
Была ли полезна информация?
Про гкж уже уши жужжат, а про водо битумную эмульсию ни где не нашёл результатов испытаний или практического применения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Маслорастворимые гкж выходит тоже должно быть гидрофобной? Ведь продукты эмульсии не входят в химическую реакцию с бетоном а находятся в нём как гидрофобные элементы с длинными хвостами удерживающими молекулу воды.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Как я понимаю аналогичный эффект должен дать битум с поливиниловым спиртом.
Причем поливиниловый спирт в определённом состоянии например с бурой тоже становится похожим нечто на каучук или силикон.
Была ли полезна информация?
Читал в нескольких местах, пропитка бетона ГКЖ, мене двух сантиментов со временем приводит к отслоению. Кто ни будь сталкивался с такой бедой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Болотских пишет:
Информация об определении глубины проникновения воды в бетон из моей книги "Европейские методы физико-механических испытаний бетона" (см. приложение).
И чем эти "продвинутые" европейские нормы прогрессивнее ГОСТа 12730.5? :?:
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток уважаемое сообщество. Перечитавши несколько раз В.Г.Батракова «Модифицированые бетоны» в этом сезоне для увеличения морозоустойчивости тротуарной плитки решил применить СНВ(Винсол) и СДО (Амизинский лесокомбинат).Воздухововлечение проконтролировать нет возможности так что обращаюсь к Вам.Состав бетона цемент 500д0 430 кг м.куб, вместо песка отсев ЩПС 0-10 http://nerudprom.altcom.ua/produkt/svsva, щебень того же карьера пластификатор одолит-к 1%( для изделий с глянцем) или СП-1 0.8% В качестве воздухововлекающей добавки для начала применил СДО. В/Ц -0.32. Смеситель груша 0.5 м.куб(насколько я знаю в груше наибольшее воздухововлечение)

image


На фото: слева плитка без СДО . Средняя с СДО- 0.01% по сухому веществу .Справа-0.05% .(Дозировка Винсола в два раза меньше) Какие будут комментарии?.Не испортил ли я кашу маслом??? Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
в замес сразу можно вводить пента-811к...
Изменено: Алексей Полынцев - 02.06.13 22:29
Была ли полезна информация?
Если я ничего не путаю пента-811к---- наш родной ГКЖ-11К(гидрофобизатор+ слабый пенообразоатель). Меня больше интересует воздухововлечение (СНВ.СДО) для повышения морозоусточивости тротуарных плит.Мое мнение ,что лучше весь комплекс: СП-1+СНВ+ГКЖ но чтобы такое зелье намешать нужны знания которых пока нет :cry: ,но надеюсь будут :) :)
Была ли полезна информация?
СДО уже 12 лет применяем.
Что-то расход добавки у Вас очень мал.
У Вашего производителя написано: расход СДО находится в пределах 0,1-0,25% от расхода цемента в расчете на сухое вещество добавки.
http://bashles.ru/product/resin/
Воздухововлечение можно расчетом определять ГОСТ 10181-2000 Смеси бетонные. Методы испытаний , п. 64.
Гидрофобизаторы в бетон пробовали - очень сильно замедлялось твердение у нас. :(
Интересно, а почему у Вас на цвет так сильно добавка повлияла, я у себя такого не замечала.
Была ли полезна информация?
А зачем в плитку, где нужна прочность и без пористая поверхность, добавлять СДО воздухововлекающую добавку
Была ли полезна информация?
Морозостойкость, однако??!))...
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна, когда на пробных замесах использовал месный песок Мкр-1.2 цвет не меняется,а когда вместо песка отсев, то цвет меняется значительно..В чем причина я незнаю. На отсеве только начинаю работать.Вот и спрашиваю у знающих людей как "должно быть".В литературе, что я читал, количество добавок начинается для СНВ-0.0005% для СДО -0.01%,Но если надо добавить, значить добавим, возьму среднее количество 0.15%. Воздухововлечение попробую расчитать, посмотрим что получится,но я думаю вопросов прибавиться. И еще вопрос применяется ли с гиперпластификатором СНВ иСДО.
П,С на фирмах где я покупал"Винсол" и СДО категорически не советовали применять в тяжелый бетон ВВ добавки, но я больше верю В.Г. Батракову и С. Ружинскому.
Вот не плохая книга для понимания,по моему есть в библиотеке,но начинающие туда не "доходят"178.djvu (2.22 МБ)
Была ли полезна информация?
Применяем СДО+пластификатор СП-1: 0,1%+ 0,4(0,8) %, СДО берите по минимуму.
А отсев у Вас другого цвета, чем песок?
У Вас тяжелый бетон или мелкозернистый?
Была ли полезна информация?
Раньше работал на песке сейчас вместо песка использую отсев. У меня тяжелый бетон (с щебнем).Вот фото песка Мкр-1.2 и отсева (щпс 0-10)


image


Пробные заливки делал с дозировкой СДО по сухому веществу 0.05% То есть на 50 кг цемента (расчеты в граммах) 50000/100*0.05 = 25гр (сухого вещества). Так как у меня раствор 50% концентрации то мне надо 25*2=50 гр раствора (на 50кг цемента с дозировкой в 0.05% )
Вчера дозировку СДО увеличил до 0.1% (на 50кг цемента 100 гр раствора концентрации 50%) подвижность смеси увеличилась (можно убавить воду), так же увеличился бетон в обьеме, вернее растворная часть,уплотняется быстрее (выходит воздух), но уплотненный бетон более пластичный
(Чего не наблюдалось без СДО). Не получится ли у меня вместо тяжелого бетона пенобетон :o
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, Здравствуйте, прочитал много ваших коментарий, можно ли с Вами как то тет а тет связаться?если располагаете временем, спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)