Усадка бетона

Усадка бетона
Здравствуйте.
Столкнулся с такой ситуацией:
Заливал "плавающий" фундамент - плиту. Решил, что в нашем районе с плывуном - это самый подходящий вариант. Под фундаментом такие слои: плывун, потом песок-0,5м., щебень 40-70 - 0,3м. с дренажной трубой, щебень 20-40 - 0,20м., отсев гранитный 0,07-0,1м, Всё это утрамбовывалось и потом ещё слёживалось не один год. Поверхность получилась достаточно ровная. При выставлении опалубки не понадобилось ничего выравнивать и подсыпать. Уровень показывал горизонт. Опалубка имеет размеры 6 х 6,35м. На дно положил Пеноплекс всего-лишь 0,03м. Надо-бы больше, да дорого. Дно и стенки выстелил полиэтиленовой плёнкой. Решил, что плиты 0,25м. из бетона марки М-250, для щитового дома будет достаточно. Арматуру вязал в один слой. Диаметр 10 и 12 мм. Клетка 0,3 х 0,3. Выкладывал её на гранитную брусчатку - 0,1м. Общий объём использованной брусчатки около 0,6м3. Дальше считаю, сколько надо заказать бетона. 6,35х6х0,25=9,525м3. Разговаривал с опытным строителем. Он мне сказал, что бетона, на всякий случай заказывай побольше. В его практике всегда получался недолив. Ладно, заказываю 10м3 с подачей бетононасосом. Подвижность П-4. Перед заливкой считаю, какой уровень надо "отбить" - 10,5/6,35/6=0,276м. Отбили с помощниками по водному уровню - 0,275м. Ну, и в тот момент, когда из трубы вылетел последний "плевок" , оказалось, что бетона явно не хватает. Мои работники смотрели на меня с укоризной. Мол, сказал бы нам сколько заказал, мы бы сами отбили нужный уровень. А, так им пришлось разгонять и растаскивать его вручную. Ориентировались на мой уровень и накидали на одну сторону. Звоню на фирму, мол так и так не хватает, довозите. Естественно, что услышал в свой адрес обвинения, что это у меня опалубка такая, что ничего в этом не смыслю и считать не умею." И вообще, ты знаешь, что бетон при заливке даёт усадку?". Я, конечно первый раз заказывал бетононасос. Но, вот тут мне стало интересно. Слышал, что после схватывания бетон уменьшается в объёме, но, что при заливке он куда-то усаживается, слышу впервые. Кто в этих работах спец, подскажите, что это? Банальный развод, или действительно, существуют разные кубы. Кубы в миксере, кубы в опалубке, кубы условные и т.д. В чём я не прав? Общий уровень от первоначального, после выравнивания получился на 30мм ниже. А, это куб с лишним.
Была ли полезна информация?
бетона должно быть наоборот чуток больше, т.к при расчете состава на учитывается воздухововлечение. Но это мелочи.
Скорее всего недолили. Или водила слил налево пару блоков ФБС. Бетон надо брать у контор проверенных (посоветуйтесь со строителями).

или у вас основание неровное. Но не на 1м3!!!
Была ли полезна информация?
Помнится был у классика украинской литературы Остапа Вишни фельетон, где он объяснял что такое утечка. "Це коли у речей вирастають ноги i вони починають тiкати". Просто у многих производителей бетона в кубе не 1000 литров, а меньше. ,а и миксеристы та ещё публика.
Если хотите их наказать на их сказки по телефону про "усадку" внимание не обращайте, пишите официальное письмо с обоснованием своих претензий на имя их руководителя с росписью на копии. Скорее всего это самодеятельность на самом БСУ, на дозировке бывает такие ловкачи сидят, у них в кубе и 800 литров бывает. Начальство их хорошо взгреет, и может быть удастся и деньги отхомячить.
Усадку даёт не бетон, а цемент, но это выражается в волосяных трещинах при плохом качестве бетонной смеси - если смесь вымешана плохо или расслоилась при усадке.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)