Подскажите по ВЦ с пластификатором

Подскажите по ВЦ с пластификатором
Производители пластификаторов, в т.ч. сухих добавок рекомендуют ВЦ 0,22-0,27.
Однако, даже при ВЦ=0,3 у меня получается сухая рассыпчатая смесь, никакой пластичности и удобоукладываемости.
При интенсивном вибрировании (давил сверху виброшлифмашинкой) еле-еле удалось уложить смесь в опалубку (просто плоский лист с бортами).
Делал замес фибробетона с базальтовой фиброй с отсевом и просто пескобетон (цемент/наполнитель = 1/3), применял аналог С-3 и сухую добавку БИО-НМ
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Производители пластификаторов, в т.ч. сухих добавок рекомендуют ВЦ 0,22-0,27.
Однако, даже при ВЦ=0,3 у меня получается сухая рассыпчатая смесь, никакой пластичности и удобоукладываемости.
При интенсивном вибрировании (давил сверху виброшлифмашинкой) еле-еле удалось уложить смесь в опалубку (просто плоский лист с бортами).
Делал замес фибробетона с базальтовой фиброй с отсевом и просто пескобетон (цемент/наполнитель = 1/3), применял аналог С-3 и сухую добавку БИО-НМ

Такое случается, когда в б/с мало цемента, низкая подвижность. Выкладывайте состав б/с будем разбираться.
Была ли полезна информация?
состав грубо: (компоненты варьируются +/- 50 г в разных замесах):
- цемент 560-600
- песок 580-1800
- отсев фр.2-6мм 1350 или 0
- добавка БИО-НМ 2-3%
- пластификатор аналог С-3 по инструкции
- фйибра базальтовая 2-6 кг/м3
Контрольные замесы делал по 1-3 литра
До ВЦ=0,3 смесь всегда сухая и жесткая
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:

- пластификатор аналог С-3 по инструкции
Ну вот смотрите, в зависимости от производителя дозировка С-3 варьируется 0,2-1,5% от массы цемента. А про аналоги вообще молчу, т.к. чуть ли не каждый второй производитель пишет на своей продукции аналог С-3 :)
Так что если про состав бетона будете писать "пластификатор аналог С-3 по инструкции" то долго будете ждать внятного ответа :)
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Производители пластификаторов, в т.ч. сухих добавок рекомендуют ВЦ 0,22-0,27.
Ах да... Чуть не забыл...
А не соизволите ли вы дать ссылочку, а то очень мне интересно, что это за производители пластификаторов такие, которые рекомендуют в/ц 0,22-0,27. И самое интересное, для чего они рекомендуют такое в/ц.
Была ли полезна информация?
0,22 - это скорее из области фантастики или технологии не те как мы применяем. Скорее подойдёт вакуумное вибропрессование.
Сам получал порядка 0,28, но это с гиперами. На С-3 вряд ли.
Была ли полезна информация?
Цитата
Katbert пишет:
0,22 - это скорее из области фантастики или технологии не те как мы применяем. Скорее подойдёт вакуумное вибропрессование.
Сам получал порядка 0,28, но это с гиперами. На С-3 вряд ли.
Полностью с вами согласен! Да и с гиперами производители обычно РЕКОМЕНДУЮТ 0,3-0,35.
Была ли полезна информация?
Под рукой был только пластификатор, купленный в строительном гипермаркете Бауцентр, производитель не указан, импорт. Продавец сказал, что это аналог С-3.

Ещё была добавка БИО-НМ
http://www.biotech.ru/products/biotech-nm/

При ВЦ 0,3 смесь оставалась полусухой и рассыпчатой, даже если бы у меня был конус, то осадку не померить - смесь бы просто рассыпалась.
В форму удалось уложить только при интенсивном внешнем вибровоздействии (виброшлифмашинка). Высота формы 10 мм.

"Удобоукладываемой" смесь становится только при ВЦ 0,4-0,5. Если меньше - то сухая.

Собственно, и вопрос - почему "сухо"?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Под рукой был только пластификатор, купленный в строительном гипермаркете Бауцентр, производитель не указан, импорт. Продавец сказал, что это аналог С-3.

Ещё была добавка БИО-НМ
http://www.biotech.ru/products/biotech-nm/

При ВЦ 0,3 смесь оставалась полусухой и рассыпчатой, даже если бы у меня был конус, то осадку не померить - смесь бы просто рассыпалась.
В форму удалось уложить только при интенсивном внешнем вибровоздействии (виброшлифмашинка). Высота формы 10 мм.

"Удобоукладываемой" смесь становится только при ВЦ 0,4-0,5. Если меньше - то сухая.

Собственно, и вопрос - почему "сухо"?

Не претендую на знатока С-3, а тем более её "нонеймовых" аналогов, но эта добавка как раз таки и работает нормально на ВЦ 0,4-0,5. Если вы хотите понизить ВЦ - возьмите более эффективную добавку.

А то получается что вы купили таврию, а хотите, чтобы она ездила, как мерседес. :)
Была ли полезна информация?
тогда пойду за мерседесом к буржуям - Басфу и Зике
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
тогда пойду за мерседесом к буржуям - Басфу и Зике
Далековато вы, а то бы я вам "подогнал" мерседес :)
Была ли полезна информация?
Еще делают такой трюк в/ц - 0,22-0,25, но когда начинаешь уточнять - это оказывается без учета влажности заполнителей.
Была ли полезна информация?
Цитата
Katbert пишет:
Еще делают такой трюк в/ц - 0,22-0,25, но когда начинаешь уточнять - это оказывается без учета влажности заполнителей.

С таким же успехом можно декларировать В/Ц 0,01 без учёта влажности воды :)
Я обычно таких сразу посылаю дальше чем я их вижу :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)