Использование турецкого цемента для пеноблоков

Использование турецкого цемента для пеноблоков
Добрый день всем!Много слышал , что турецкий цемент лучше нашего и многии работают на нём уже давно. Вот и решил вчера попробовать- купил 3 биг-бега и начал заливать . При заливе использовал отработанную технологию для белгородского цемента(ничего не менял) . Сегодня я в шоке - с первого мешка блоки вроде получились, но не встали, а со второго мешка всё в унитаз. И что интересно при работе на бел. цементе когда утром делаешь распалубку то блоки горячии (обжигают живот) а на турецком чуть тёплые.
Может для турецкого нужно менять рецепт или просто он большое г.....но. Если кто работал на нём поделитесь пожалуйста опытом.
Была ли полезна информация?
Возможно цемент у вас разбодяженный попался!
Сейчас с этой проблемой сталкиваются многие, иногда пена падает сразу, иногда пб не схватывается! Вобщем сейчас, в сезон, цемент бодяжат все-и заводы и перекупщики! Мы тоже попадали пару раз... Грешили на пену, а оказалось то все дело в цементе! Часто умудряются продать под видом цемента любые минеральные порошки более-менее серого цвета, нерастворимые в воде. Это минпорошки для производства асфальтобетона и для начинки порошковых огнетушителей (доломитовая пыль), это пыль электрофильтров цемзаводов, это "активированый" в кустарных мельницах различного рода цемент, размолотый вкупе с "добавками", такими как песок (пескоцемент), шлак, отходы бетона и т.п. общее свойство - это НЕ вяжущее, оно может и схватываться, но о прочности, о предсказуемости лучше умолчать.
Наткнулась в интернете на статейку интересную, как быстро проверить качество цемента, думаю это будет интересно всем, цитирую:

Для анализа потребуется минералка типа Ессентуки-17 (самая соленая или аналогичная ей) и резиновые перчатки, или что-то замешивать. одноразовая тарелка, такая же ложка, целлофановый пакет для влажной атмосферы и тряпка или газета - для того же. другие типы минералки я особо не пробовал, потому рекомендовать их не могу.
для набора опыта крайне желательно образец заведомо хорошего цемента.
собственно проверка: в тарелку сыпануть пол-стакана испытуемого цемента, ложкой (руками без перчаток не лезть! химические ожоги почти гарантированы!) смешать с минералкой (брызгается и не отстирывается!) до состояния густого теста и сформировать круглую или овальную лепешку толщиной в центре 3-7 см и от 1 до 0 к краям, хорошо если в одной части сделать резкий переход от толстой части к тонкой, именно резкий. сразу внимательно смотреть:
качественный цемент начинает ложное схватывание почти сразу, что преодолевается ложкой, снова становится пластичным. схватывается в течении 5-10 минут, ощутимо греется в толстой части, может изменить цвет до сине-зеленого (Д0). брать.
минпорошки, порошки для огнетушителей и т.п. - практически не схватываются в течении 30-60 мин, не греются. цемент - в топку. продавцу - в рыло.
смесевые хреново перемешанные и бодяжные цементы: схватываются кусками, с образованием просадок и трещин, могут греться или нет. в топку. продавцу - по почкам.
многие китайские цементы, наши высокоактивные по химии: схватываются почти моментально, греются сильно, до парообразования, часто лопаются от тепловых деформаций. в топку, хотя... если кладочный или штукатурный с известью раствор - можно в принципе брать. если бетон на мелких и загрязненных илом, глиной, пылью песках - можно брать (с опаской, ускорители твердения не применять, пластификаторы умеренно, пластификаторы и вибрацию - осторожно. буфер активности - глина, ил, пыль, но это отдельная тема). решать индивидуально.
пыль электрофильтров и прочие отходы: ХЗ. кто как. чисто пыль с фильтров - никак не реагирует, не твердеет. в топку. пыль с рукавных фильтров (он же цемент сверхвысокой марки) - как хороший цемент, чуть энергичнее, за счет развитой поверхности. брать.
на все про все уходит 10-15 минут.
образец вместе с тарелкой и мокрой тряпкой (хоть водой из лужи, без разницы) пихаем в пакет и герметично заматываем. желательно на сутки-трое, в самом теплом месте (только чтоб пакет не сгорел). если времени нет - то часов на несколько. ну хотя бы на час.
нормальный цемент: твердый, без трещин (почти без), звенит при постукивании, при падении разбивается. при высыхании на воздухе - может покрыться солью. проверка пройдена, можно брать.
минпорошки, хреновые цементы, и прочая мура: скорее всего схватится, с трещинами вплоть до раскола на несколько частей или до рассыпания в крошку. в топку.
да, еще: если цемент в мешках или в биг-бегах, актуально может оказаться проверка на схватывание. молоток. простукиваем беги, можно мешки. от схватившегося молоток отскакивает со звоном. мелкие мешки при погрузке смотрим - даже самый слежавшийся в мешке цемент даст мешку прогнуться-деформироваться в руках рабочего. на палеттах-поддонах простукивать выборочно, сверху и с углов. при приеме цемента с цементовоза - слушаем. камни, цильпебс и прочий мусор издает веселый звук "дзынь-дзынь".
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ! Завтра попробую произвести проверку на предмет - что мне втюхали.
Была ли полезна информация?
Не забудьте потом поделиться результатом ;)
Была ли полезна информация?
Турецкий цемент для разных целей соответственно тоже разный. Во первых нужно
брать известных компаний. Для п.б. гож: AS -чименто;Акчанса; NUX, как наиболее
активные (с гипсом).
Была ли полезна информация?
Сделал проверку цемента. Взял турецкий и белгородский сделал замесики на минералке есентуки 17, турецкий схватился на пару минут раньше чем белгородский, цвет изменился (стал отдавать синевой). Через два часа проведённых в пакете разницы не понял.Трещин нет ни натом ни на другом. Завтра посмотрю что будет дальше.
Стал сегодня делать заливы на остатках турецкого цемента, правда увеличил в/ц (прочитал что у турецкого цемента большее водопотребление) Произошла странная штука- первые три куба закипели через полчаса после залива, остальные вроде стоят(завтра посмотрим). Закипели странно- сверху пена, потом песок с цементом и вытекла вода.
Интересно что из стольки пенобетонщиков никто не работает с турецким цементом или просто не хотят помочь советом?
Была ли полезна информация?
Подобный экспресс -анализ проводится в течение 20 мин, но никак за 2-х часовой период.
Чтобы Вам ответить нужно знать, что за цемент.(На упаковке написано). :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Подобный экспресс -анализ проводится в течение 20 мин, но никак за 2-х часовой период.
Чтобы Вам ответить нужно знать, что за цемент.(На упаковке написано). :mrgreen:

+1
Кстати даже содержимое упаковки не всегда соответствуем данным на этикетке ((

По поводу закипания... вы добавки никакие не применяете? Чем ПГ промываете?

Можно еще сделать маленький тест... замешать в ведре цемент с водой (лучше чтобы было с чем сравнить делать тест на 2 разных цементах), потом добавить туда пену, не очень легкую, весом 70-90 гр./литр, затем вручную все смешать аккуратненько и понаблюдать что происходит.
Если пена моментально начинает рушиться, то значит в цементе есть добавки которые являются очень сильными пеногасителями, он непригоден для ПБ.
Если явной усадки и быстрого разрушения пены нет, то все ок.
Нужно иметь ввиду что в любом случае небольшое разрушение все-таки будет, главное чтобы оно было не резким, а постепенным.
Была ли полезна информация?
Спасибо Natali777 сегодня попробую.
А цемент куплен AKCANSA CIMENTO SAN
Была ли полезна информация?
Сделал замесик в ведре - пена не разрушается, через час не произошло не каких изменений. Сейчас начнём залив в форму.
Была ли полезна информация?
А у меня ни один цемент не дал эффекта описанный Наталией. Подозреваю что у нас левые ессентуки 17 :D
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
А у меня ни один цемент не дал эффекта описанный Наталией. Подозреваю что у нас левые ессентуки 17 :D

Как так? )))
Сколько разных цементов пробовали?
Была ли полезна информация?
Я работаю исключительно на Акчанса (мешок с синим квадратом) и Трачим (мешок с пирамидкой) все идеально. Наш новороссийский даже пробовать не хочу. Во первых дороже на много во вторых его выпускают только Д20.
Кстати на Акчансе замечал белую пенку сверху блоков. На трачиме ее нет. Пробовал лить обычный бето на акчансе тоже белый налет сверху.
Изменено: elbugs - 23.02.13 15:53
Была ли полезна информация?
Правда пока подбирал в/ц угробил тон 5 цемента
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)