Срочно нужна помощь по прочностным характеристикам пенобетон

Срочно нужна помощь по прочностным характеристикам пенобетон
Люди помогите!!!
Срочно нужно узнать какую нагрузгу выдерживает 1 квадр. метр стены из блока D600 (200х300х600), при толщине стены 300мм

Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Не совсем ясно почему интересует нагрузка на 1 квадратный метр, как понимаю это ветровая нагрузка. в этом случае необходимо произвести расчет в соответствии со СНиП в зависимости от высоты этажа.

Если интересует нагрузка на 1 п.м. стены, в этом случае необходимо сверить с сертификатом, а если блок соответствет ТУ то нагрузка может быть определена из расчета 15 - 18 кг/кв.см.
Была ли полезна информация?
А в соответсвии с каким СНИП?
Была ли полезна информация?
Порекомендуйте какие веские аргументы можно привести потребителю пенобетонных блоков, с тем чтобы убедить его, что блоки можно использовать как опоры для перекрытия при коттеджном строительстве?
Была ли полезна информация?
Аргументы следующие: Берем проволоку - диаметр 2 см и торцом надавливаем со всей силы на блок. Если будет глубокая 5 см вмятина- это плохой блок.
Делаем расчет: мы сильно давили - примерно 70 кг! нашего веса.
То есть на 1 см 30-35 кг. Блок выдержал или немного провалился.
На 1 см2 блока внизу у фундамента давит вес высотой в 3 метра. Представим колонну сечением 1х1см!, её вес будет (исходя что плотность блока 1000 кг на 1м3 - условно) 1см3 весит 1 грамм. То 300 см2 весят 300грамм!!!!!
Значит на 1см2 здания высотой 300 метра давит вес 300 грамм!!! Не килограмм, а грамм!!
Плита перекрытия весит две тонны ширина 1.5 метра. Опирается на 8см. 8см*150см*2 стороны=2400см2 Вес разделим на площадь получится 833 грамма на 1см2
Итог 833 грамма +300 грамм=1133грамм на 1см2
То есть запас прочности больше чем в 10 раз! Я думаю этого достаточно.
Хотя, если дом развалится кто будет отвечать? Но это математика.
Была ли полезна информация?
Да, на бумаге гладко:)

Андрею - постройка дома (как, впрочем, и любая другая стройка ) проходит (по уму) как минимум четыре этапа :

1) Проектирование (выполняет проектировщик или проектная организация - с соответствующими лицензиями!);

2) Собственно монтаж (работа строителей с соответствующими лицензиями!), при этом проектировщик или проектная организация осуществляет технадзор ( чтобы господа строители строили как им предписано в проекте а не как им вздумается). Вообще-то эти две функции часто в одной фирме сочетаются.;

3) Актирование (в т.ч. подписание Актов скрытых работ (подписывают три стороны - представитель Заказчика, Подрядчика и Технадзор);

4) Собственно сдача объекта Заказчику (не самый лёгкий, но самый понятный этап:))

И если на этапе проектирования в проект "забивается", например пенобетон, то обязательно указывается его марка и ГОСТ, которому он должен соответствовать. А производитель его должен предоставить справку о соответствии отпускаемой партиии этому ГОСТу.

Так вот, если дом, как сказал Алексей, "развалится", то, при условии соблюдения Подрядчиком генпроекта (что подверждается Актами из п.3, ответственность несёт ПРОЕКТАНТ. Дескать - лажу спроектировал.
Но если обрушение всё же по вине ПРОИЗВОДИТЕЛЯ пенобетона (а с этим быстро разберуться;) - то спросят с ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (заодно и организацию, выдавшую сертификат потревожат. Но только потревожат - они "гос", легко отмажутся, да и там денег почти не бывает;))


И всё это касается "правильной" стройки. А в Вашем случае, Андрей, судя по всему никаких проектов нет и не будет, поэтому перескажите Вашему "экономному" заказчику как ДОЛЖНО строиться, расчёты
Алексея (только пересчитать немного с прутиком надо - там не 2 , а 3 кв.см. со всеми вытекающими:) - и пусть платит за блоки без второго слова;)))

От себя позволю порекомендовать для подстраховки от обрушения - перевязывать кладку сеткой через 600 мм и каждый этаж венчать монолитным поясом. Тогда равномерней распределяется нагрузка, нивелируя возможные дефекты прочности отдельных блоков.

Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)