Подбор состава (соотношение щебень/песок)

Подбор состава (соотношение щебень/песок)
Добрый день, подскажите новичку.

Есть в наличии:
песок: содержание гравия- 3,3%, насыпная плотность в сухом – 1365 кг/м3, содержание глины, ила и пылевидки – 3,4%, МК-2,61.
Щебень 5-20 - насыпная плотность в сухом – 1337 кг/м3, содержание пылевидки 0,7%, лещадка 33,2%.
Цемент – М500
ХД – Полипласт СП-3 0,6% от цемента.

При поборе составов оптимальным по осадке конуса получается например для марки бетона 350 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 840 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%). Или марки бетона 250 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 945 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%).

Подскажите, нормально ли это, и как скажется на прочности такое, а мой взгляд большое. содержание песка.

Спасибо.
Была ли полезна информация?
щебня у ВАС действительно малое кол-во, а песка наоборот очень много, причем на 2 составах.
отношение песка к щебню должно быть в пределах 0,5-0,7 соответственно, при вашем Мк. Все зависит от подвижности бетонной смеси.
Была ли полезна информация?
Спасибо за отет.
Согласен, поэтому и задаю вопрос. Если я даю на 50 кг больше щебня и на 50 кг меньше песка то осадка конуса уменьшается на 2 см. :?:
Была ли полезна информация?
есть "руководство по подбору составов тяжёлого бетона"
мне его много лет назад любезно выслал один участник данного форума
но там "коэф -т" раздвижки щебня тоже не озвучивается...
вообще - для товарняка - правильно вам советуют ориентироваться на подвижность, а для изделий - надо по прочности смотреть, по экономике, и по возможностям оборудования ...
http://www.allbeton.ru/wiki/Руководство+по+подбору+составов+тяжелого+бетона/
Была ли полезна информация?
Цитата
Kostya2312 пишет:
Добрый день, подскажите новичку.

Есть в наличии:
песок: содержание гравия- 3,3%, насыпная плотность в сухом – 1365 кг/м3, содержание глины, ила и пылевидки – 3,4%, МК-2,61.
Щебень 5-20 - насыпная плотность в сухом – 1337 кг/м3, содержание пылевидки 0,7%, лещадка 33,2%.
Цемент – М500
ХД – Полипласт СП-3 0,6% от цемента.

При поборе составов оптимальным по осадке конуса получается например для марки бетона 350 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 840 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%). Или марки бетона 250 П4 содержание щебня порядка 940 кг/куб и песка 945 кг/куб (с учетом влажности песка 4% и содержание гравия в песке - 3,3%).

Подскажите, нормально ли это, и как скажется на прочности такое, а мой взгляд большое. содержание песка.

Спасибо.
а сколько у вас цемента?
и затем пересчитайте все в абсолютные объемы... имхо - нет у вас куба бетона...
Была ли полезна информация?
Уважаемые, технологи! При подборе состава тяжелого бетона после теоретического расчета сколько кубиков необходимо раздавить, чтобы убедиться в правильности расчета? В каком-то ГОСТе это прописано? В ГОСТ 27006-86 "Бетоны. Правила подбора состава" и ГОСТ 18105-86 "Бетоны. Правила контроля прочности" про требуемое количество образцов-кубиков я не нашел, но думаю, что где-то это регламентируется?
Изменено: chelovekmen - 01.08.13 7:24
Была ли полезна информация?
Модуль крупности песка у вас большой - 2,61. Половина страны (не меньше) работает на 1,7-1,9.
Из-за повышенного модуля крупности песка несколько уменьшается количество щебня. Так что ваш подбор скорее всего верен.
Изменено: Дмитрий Калита - 01.08.13 9:17
Была ли полезна информация?
Открываем ГОСТ 27006-86 и в п. 3.15 читаем: "Из общего числа составов бетона, рассчитанных по п. 3.14 для каждого из принятых в расчете значений основного параметра, выбирают составы с минимальной водопотребностью или расходом вяжущего, изготовляют контрольные образцы бетона этих составов и определяют прочность бетона по ГОСТ 10180. "
Далее смотрим ГОСТ 10180-90 п.2.1.3, где количество образцов в серии зависит от внутрисерийного коэффициента вариации. Но у нас его нет. Дальше у нас два варианта. Первый - его назначить произвольно. Второй, и это будет правильнее - взять максимальным, т.е. равным или большим 8%, что дает нам 6 образцов в серии.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Калита, спасибо за подробный ответ.
Была ли полезна информация?
Добрый день..
Так как являюсь новичком то тему создать не могу.Поэтому пишу сюда.
Сейчас устроился на фирму по производству бетона.
Хотел уточнить состав. Верен ли он?

Бетон м300 с ПМД 1м3
песок крупный м3 0,523000
пластификатор С-3 т 0,004000
Формиат Натрия т 0,011700
Цемент М500 т 0,400000
Щебень гравийный м3 0,808000

Буду благодарен вашим ответам.
Была ли полезна информация?
Навряд ли Вам кто-то что-то скажет про состав, не зная ничего про сырьё, хотя бы по минимуму:|
Цемент: маркировка, завод производитель, характеристики
Песок: рассев на ситах, М кр., содержание глины
Щебень: фракция, прочность, морозостойкость
Пластификатор чей хотя бы?
И такой вопрос что значит "верен состав" - по каким характеристикам?
Если по классу бетона, то забейте кубики и проверьте.
Можетет сравнить свой состав с базовыми составами или тут выкладывали с производств составы

http://www.ibeton.ru/a24.php

http://www.allbeton.ru/forum/post35104.html#p35104
Была ли полезна информация?
Цемент: маркировка - (цем I 32,5Б)Лафарж
Песок: рассев на ситах, М кр - 14%., содержание глины - 0,2% (есть еще варианты по 1,8%)
Щебень: фракция 5-20, прочность- 1400 , морозостойкость - 300 циклов( марка истираемости И-1, пылевидных частиц- 0,82%, остатки на ситах 25-0,21% 20-8,5% 12,5- 52,6% 5- 95,1%)
Пластификатор чей хотя бы?--- (пластификатор по факту БИ -1закуплен в "Полихим"

Мне нужно понять следующие вопросы:
1)марка тут выдержана или нет? и при какой отрицательной температуре его можно применять?
2) можно ли как то удешевить не во вред марке?
3) можно ли улучшить без удорожания...
У меня есть лаборант и составы были куплены в НИИ в москве еще до моего прихода(я не технолог а руководитель сего производства).., но мне нужно понять верна ли их информация?
Изменено: Максим Бояркин - 15.02.14 12:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Цемент М500 т 0,400000
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Цемент: маркировка - (цем I 32,5Б)Лафарж
ЦЕМ I 32,5Б - это намного ближе к марке цемента М400, чем к М500. Определитесь все-таки какой у Вас цемент. И расход цемента 400 кг на куб это для М500 или для ЦЕМ I 32,5Б.
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Песок: рассев на ситах, М кр - 14%
Модуль крупности песка Мкр, не имеет размерности, и обычно находится в пределах от 1 до 3. Уточните этот показатель, и рассев на ситах Вы так и не указали.
Какая подвижность бетонной смеси?
Расход добавок дан по сухому веществу или по раствору? Если по раствору то сообщите его концентрацию.
Расход инертных - у Вас есть данные, которые выражены только в объемных единицах или все-таки есть расходы выраженные в массовых единицах (кг или тонны)?
Была ли полезна информация?
ошибся с цементом (есть два варианта под 400 и под 500) Состав на цементе 400 такой же(вот что еще смущает)
Тула цемент марка 500
Песок модуль крупности 2,3 насыпная плотность 1,55т остаток на сите 63,2%
Подвижность смеси - П4
Расход добавок по сухому веществу
Расход инертных:
Бетон м300 с ПМД 1м3
песок крупный м3 0,523000 насыпная плотность 1,55 (810кг)
пластификатор С-3 т 0,004000
Формиат Натрия т 0,011700
Цемент М500 т 0,400000
Щебень гравийный м3 0,808000 насыпная 1.38(1115 кг)
Изменено: Максим Бояркин - 17.02.14 10:59
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Мне нужно понять следующие вопросы:
1)марка тут выдержана или нет? и при какой отрицательной температуре его можно применять?
2) можно ли как то удешевить не во вред марке?
3) можно ли улучшить без удорожания...
Судя по описанию материалы для изготовления бетона у Вас нормальные. Если, конечно, они соответствуют заявленным характеристикам, и Вы не забыли указать какие-либо нюансы. На это может дать ответ, только результаты Вашего входного контроля. Надеюсь, что он у Вас проводится. Так что, потенциал для снижения расхода цемента у вас имеется. Обычно на марку бетона М300 (используя такие материалы) расходуют 320-360 кг цемента. Но определить, можно ли снижать расход цемента, может только технолог. Потому что для увеличения расхода цемента могут быть веские причины:
1. Скорее всего, Вы указали расход материалов не на 1 куб бетона, а на больший объем. Тогда, если правильно пересчитать, расход цемента будет не 400 кг на 1 куб, а меньше. Чтобы это проверить, необходимо измерить плотность свежей бетонной смеси и учесть расход всех материалов, включая воду (расход воды Вы не указали). Я это не утверждаю, но очень похоже, что суммарный расход материалов будет значительно выше веса 1 кубометра бетонной смеси.
2. Показатели качества сырьевых материалов не стабильны, вследствие этого не стабильны показатели прочности бетона. Поэтому приходиться делать запас прочности бетона, увеличивая расход цемента.
3. Этот бетон предназначен для бетонирования при отрицательной температуре. Поэтому, возможно, увеличенный расход цемента – это «защита от дурака», если кто-то решит укладывать бетонную смесь без учета требований СНиП для зимнего бетонирования.

По добавкам. Расход формиата натрия около 3%, такая дозировка рассчитана на температуру минус 10°С.
Расход С-3 1 % по сухому, для такого состава – это очень много, обычно 0,4 – 0,6 %. Либо у Вас С-3 совсем «разбодяженный», либо Вы указали неверный расход.
Была ли полезна информация?
Благодарю за ответ.
Андрей скажите а есть вариант если привезти исходники и определить на сколько верен состав и на сколько в нем перестраховались?
Сколько будет стоить такая услуга?
В своей лаборатории мне примерно тоже самое сказали...(но нужна ли такая перестраховка? цена вопроса тока что пересчитал удешевление на 160 руб за м3) это если 360 кг сделать.
Изменено: Максим Бояркин - 18.02.14 16:28
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Андрей скажите а есть вариант если привезти исходники и определить на сколько верен состав и на сколько в нем перестраховались?
Сколько будет стоить такая услуга?
А почему Вы не можете это определить в своей лаборатории?
Была ли полезна информация?
Нет мы будем делать у себя в лаборатории.
Но как я и говорил мне нужно мнение еще одного специалиста или лаборатории..Тогда я буду уверен в полученной информации.
Но вообще то что вы написали по перестраховке - мне так и объяснил лаборант и выездной технолог.
PS: никто ничего менять не хочет.. все наработано а бетон дорогой выходит!
поэтому я и хочу что то поменять и снизить себестоимость. не во вред качеству(а если на стройке за ним плохо ухаживали то тут уш извините)
Была ли полезна информация?
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Андрей скажите а есть вариант если привезти исходники и определить на сколько верен состав и на сколько в нем перестраховались?
Цитата
Максим Бояркин пишет:
Но как я и говорил мне нужно мнение еще одного специалиста или лаборатории..Тогда я буду уверен в полученной информации.
По результатам единичного испытания нельзя делать выводы об изменении расхода цемента. Имхо, надо сначала определить с какой надежностью у Вас будет получатся требуемая прочность бетона, а потом уже решать - снижать или не снижать расход цемента. А для этого надо проанализировать результаты всех испытаний за определенный период времени. Определить, как влияет изменчивость сырья на конечную прочность бетона.
Была ли полезна информация?
Согласен..сегодня буду поднимать всю статистику по кубикам.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Тоже являюсь новичком (и в теме в производстве бетона). Посоветуйте пожалуйста добавку в бетон и покритикуйте состав бетона.

Цель создания бетона: изготовление бетона, в качестве которого я могу быть уверенным. Труднодоступный бетон из Суворовского ЖБИ (Тульская область) при заявленной марке M500 по результатам моих измерений ультразвуковым склерометром (и механическим тоже) показывает прочность не более 30 МПа (возраст около 500 суток).
Область применения: монолитное малоэтажное строительство для собственных нужд (не продажа). В любом случае, очень хочу делать качественный бетон высокой марки и высокого класса.
Желаемая марка бетона: не менее M400.
Способ транспортировки бетона: бетонанасос Isuzu, возраст 20 лет, диаметр ствола 100 мм, три секции, длина хобота 15 м.
Способ замешивания бетона: автобетоносмеситель 5 куб.м, на базе КАМАЗа
Способы подачи компонентов: щебень и песок через бункер трактором погрузчиком JCB 3CX. Точность дозирования - ковш (0.6 куб.м). Вода из шланга через счетчик, цемент из мешков 50 кг в КАМАЗ через бункер.
Время приготовления смеси (5 куб.м): около 40 минут, 4 человека.
Параметры щебня: фракция 5-20 мм, насыпная плотность 1300 кг на куб.м., слабый (марка не более 800 по моему мнению), умеренно загрязненный (на глаз), карьер Ханино Суворовского района Тульской области.
Параметры песка: очень мелкий, мытый, достаточно чистый, карьерный.
Цемент: марка 500, фасовка 50 кг, производство Хольцен, Щуровский завод под Коломной. Производит занчительно лучшее впечатление по сравнению например с Брянским цементом завода во Фрязино.

Собственно рецепт на 1 куб.метр бетона:
Цемент: 430 кг (или 0.38 куб.метра)
Вода: 210 литров (или менее, если заполнители влажные).
Щебень: 930 кг (или 0.7 куб.метра)
Песок: 670 кг (или 0.5 куб. метра)
Фибра (волосатая, забыл какой материал, не сталь): около 1 кг.
Древесная смола: около 1 л.
Суперпластификатор С-3 (сухой): около 1 кг.

Цемента много, с тем чтобы смягчить эффект загрязненных компонентов, их неизвестную влажность, и облегчить транспортировку стареньким насосом. Кроме того, цемент лежит у меня до 4 месяцев.
Текущие показания прочности уложенного по этой рецептуре бетона (возраст около 150 суток) ультразвуковым склерометром около 40 МПа.

Вопрос:
1. Какую добавку можно применить для облегчения транспортировки в бетононасосе?
2. Мелкие горизонтальные трещины в стенах по горизонтальному армированию, шаг во вертикали 30 см, арматура 8мм, стеклопластик, по две арматуры на расстоянии примерно 3 см от поверхностей стены (при их высоте 3 метра и единовременной заливке за раз) толщиной 15 см возникли по какой причине? Они располагаются в любом месте по высоте стены.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Овчинников пишет:
В любом случае, очень хочу делать качественный бетон высокой марки и высокого класса.
Желаемая марка бетона: не менее M400.
Сергей, все способы, которые Вы перечислили, исключают получение указанного бетона.
Для монолитного строительства Вам не нужен бетон М500, М400, а вполне достаточно М250-М300.
Хотите быть уверенным - наймите конструктора-проектировщика КЖ, а бетон берите с завода, тем более что его при самопальном изготовлении не получится дешевле заводского.
Прочность бетона необходимо проверять путём раздавливания образцов на прессе в лаборатории. Образцы надо выбуривать из конструкции алмазным инструментом.

Более точные и менее правильные консультации Вы сможете получить на форумах индивидуальных застройщиков типа Форумхаус
Изменено: stoper - 12.03.14 22:22
Была ли полезна информация?
1. Я вроде не перечислял СПОСОБЫ получения бетона. У меня он сейчас один.
2. Я, например планирую использовать опалубку Skydome фирмы Geoplast для отливки плиты перекрытия с пролетом 8 метров. Я по прежнему уверен, что мне необходим бетон не ниже M400 (все равно он не получится - у меня щебень слабый).
3. Буду рад, если Вы посоветуете конструктора-проектировщика. Пока такового найти не удалось. Не знаю, правда, что означает КЖ.
4. У меня в радиусе 80 км нет бетонных заводов. Про Суворовский ЖБИ я уже написал, он меня не устраивает.
5. Алмазный инструмент есть. С его помощью выбуривать круглые столбики с арматурой? Вы серьезно? Может залитые в форме кубики из партии подойдут?
6. Форумхаус я тоже стараюсь читать. Редко производит впечатление.

Спасибо за ваш ответ, но он, к сожалению, мне не помогает.
Была ли полезна информация?
1. Ваш СПОСОБ не годится для изготовления правильного бетона, тем более с такими компонентами.
2. Опалубка никак не влияет на качество бетона, а длина пролета не совсем зависит от класса бетона.
3. КЖ - это раздел проекта "конструкции железобетонные". Тем более вы замахиваетесь на пролёт 8 метров. Стеклопластиковая арматура не то что бы улыбнула, а повергла в шок и ужас.
4. Я и за 140 км бетон возил, но требуется корректировка смеси на заводе.
5. Именно так - выбуриваются круглые столбики - керны диаметром 100 мм, и не один. Правила отбора образцов для испытаний изложены в СНиП. Склерометр даёт опосредованный результат.
Залитые кубики так же не скажут истинное состояние бетона в конструкциях, т.к. нужны одинаковые условия окружающей среды, тем более для длительных сроков. Можете с каждой партии бетона залить по 9 кубиков и раздавить по 3 шт на 3, 7 и 28 сутки, но кубики должны храниться в таких же условиях, в которых находятся залитые конструкции (температура, влажность, ветер, солнце).
Помимо прочности на сжатие существует масса других показателей для бетона.

И ещё раз: по вашей методике и из ваших материалов вы не получите не то что высокую марку бетона, но и вообще то, что можно назвать БЕТОНОМ. Всё остальное - народный фольклор.
Непонятно, на чём вы пытаетесь сэкономить, замахиваясь на такой проект и используя такую механизацию. Есть свой миксер - езжайте на РБУ за бетоном.

Если люди хотят сэкономить, использовать местные материалы, то выбирается другая технология строительства, но никак не монолит.

Хотите знать больше - учитесь. Читайте форум, наймитесь на РБУ, в бригаду монолитчиков - это будут самые ценные знания и опыт.
Изменено: stoper - 13.03.14 8:14
Была ли полезна информация?
Мне кажется, я Вас понял, уважаемый Stoper.
По существу:
1. Я ничего не экономлю. Нет вопроса экономии. Но возить гравийную щебенку на 2000 рублей за тонну позволить себе пока не могу. Также как и песок за 1000 рублей за куб тоже.
2. Наверное. Но гладкая поверхность бетона в любом случае имеет положительное значение. Например с точки зрения отвода воды.
3. Я не собираюсь использовать стеклопластиковую арматуру в плитах перекрытий. Текущее видение: двунаправленная плита перекрытия с ребрами высотой 300 мм, шириной 160 мм, 2 стальной арматуры 16 в нижней части ребра, 2 в верхней, плита 10 см над ребром, плита армирована сеткой (картами) 200х200х8. Шаг между ребрами 700 мм.
4. Дело не в километрах, а во времени доставки. У меня не получается довезти бетон менее чем за два часа (это только на дорогу). Кроме этого, последние 2 км подъезда без асфальта и в гору - большая проблема, связанная с метеоусловиями. В прошлом году был например полный пипец.
В чем секрет корректировки состава смеси? В добавлении воды, я уверен. Вряд ли мне добавят больше пластификатора или цемента.
5. Спасибо за технологию.

На главный вопрос (какая добавка) у Вас все равно ответа видимо нет.
Парочку какашек при этом Вы в мою сторону закинули. Ну да ничего, я понимаю, что Вам наверное это необходимо, чтобы ощутить себя тем, кем Вы хотите себя ощущить. В любом форуме (сообществе) есть поучители и надсмехатели.
У меня сложилось впечатление, что Вы относитесь к ним, либо я чего-то не заметил или не так понял.
Поучиться у Вас трудно.
К сожалению советы типа "Надо делать все правильно" в жизни не очень помогают.
Главный вопрос - как правильно и для чего правильно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)