Вибролитье. Подскажите, какая тротуарная плитка лучше?

Вибролитье. Подскажите, какая тротуарная плитка лучше?
Есть 2 образца:
1. Выполнен методом вибропресования . Толщина 6 см. В составе видна мелкозернистая округлая галька . Крупный завод в Ростове.
2. Способ вибролитья . Изгоовлено "на гаражах" со стажем . В составе мелкая фракция дроблёного щебня (отсев) , пластификатор,колор и жидкое стекло(зачем-то) . Толщина 4.5 см
Оба образца лежали сутки под дождём. Заводской обр.№1 насквозь пропитался влагой и при расколе плитки это видно . Литьевой же напротив, влаги внутри не видно . При ударе молотком по образцам №1 более мягкий , с трудом можно "тисать краем молотка". №2 более стекловидный, удары по нём звонкие .
Посоветуйте,что выбрать?
image
CIMG9551.JPG (3.7 МБ)
image
CIMG9552.JPG (4.09 МБ)
image
CIMG9553.JPG (4.24 МБ)
image
CIMG9554.JPG (4.25 МБ)
image
CIMG9556.JPG (4.24 МБ)
image
CIMG9557.JPG (4.27 МБ)
image
CIMG9558.JPG (4.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Возможно, что и тот и другой образец соответствуют ГОСТ. :)
Была ли полезна информация?
У нас зима с большим количеством циклов заморозки-разморозки -5=+5 , хотелось подобрать плитку более устойчивую... Пишут,что вибропрессованная плитка "дышит",и как бы это хорошо. Но так ли это ? Она же накапливает воду как мочалка?
Была ли полезна информация?
трудно сказать, отнесите образцы которым не менее месяца, а лучше которым уже год, в лабораторию и раздавитете, лучше не раскол, или типа на излом, и раскажите какие результаты по протоколу. Пресовка может прочность набрать с гораздо дольшим по времени сроком, пресовку вообще лучше давить через пару месяцев...
Была ли полезна информация?
А что документов качества никто не предоставил?
Там должны быть все характеристики.
Плитку в лаборатори никто давить не будет - нет такого испытания по ГОСТ, могут прибором проверить прочность на сжатие, ну еще надо проверить водопоглощение.
Если прочность не ниже 300-350 кг/см2, а водопоглощение не более 2-3%, то плитка вполне выдержит морозостойкость 150-200 циклов.
Плитку желательноь проверять и ту и другую через месяц, невзирая на то, что
Цитата
Пресовка может прочность набрать с гораздо дольшим по времени сроком, пресовку вообще лучше давить через пару месяцев...
т.к прочность должна соответствовать проектируемой через 28 дней, а не через 2 месяца.
Была ли полезна информация?
Татьяна Васильевна но хим рекция цемента в пресовке на практике бывает протикает дольше, это как бы факт и порой с этим ничего не поделаеш. Лучше иногда не мешать, процессу :)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)