Нужна помощь или дайте совет

Нужна помощь или дайте совет, (верхний слой блоков рыхлый)
последние несколько дней получаеться следущая картина верхний слой блока получаеться рыхлым а дно остаеться такимже прочным и сверху более крупные пузырьки, водо цементное соотношение 0,4 но добовляем пластификатор, раньше делали без него при в\ц 0,5, складываеться впечатление что влага сверху быстро уходит и цемент недостаточно схватываеться, может нужно увеличить количество воды в растворе? формы накрываем парником.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Серый76 пишет:
Привет Всем!Подскажите стоит ли попробовать добавлять фибры полипропиленовой в пеноблоки при классической технологии!?И если можно то сколько и как!?
Смотря для каких целей?
Была ли полезна информация?
Лабораторные показатели, существенные для практической эксплуатации изделий из пенобетона, экономически обоснованные изменения которых может быть достигнуто применением фибры
  • Прочность на сжатие
  • Прочность на изгиб
  • Коэффициент размягчения
  • Морозостойкость
  • Температурное расширение
  • Вибростойкость
Ну как то так для того что написано! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Серый76 пишет:
Лабораторные показатели, существенные для практической эксплуатации изделий из пенобетона, экономически обоснованные изменения которых может быть достигнуто применением фибры
Прочность на сжатие Прочность на изгиб Коэффициент размягчения Морозостойкость Температурное расширение Вибростойкость
Ну как то так для того что написано! :)
А по факту: применяют для повышения прочности блоков, т.к. 600 марка у многих плохо получается ).,
Была ли полезна информация?
Цитата
Мирослав Парфенюк пишет:
А по факту: применяют для повышения прочности блоков, т.к. 600 марка у многих плохо получается
Прочность на изгиб только повышается, остального не заметила. :)
Была ли полезна информация?
Татьяна, немного повышается на сжатие при базальтовой фибре. Заметно на малых плотностях. Фибра ложиться местами вдоль и между стенок между пузырьками что создаёт немного большее сопротивление. Хотя на большие результаты рассчитывать нельзя, А на больших плотностях это просто не заметно.
Была ли полезна информация?
Может быть, не буду спорить, т.к. мы маленькие плотности не делали и фибру туда не добавляли. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Может быть, не буду спорить, т.к. мы маленькие плотности не делали и фибру туда не добавляли. :)
За меня уже частично ответили :) Но тут речь не только о реальных изменениях значений показателей, а больше "потребительская прочность" так сказать.,
Была ли полезна информация?
Цитата
Natali777 пишет:
Меняйте всё!
Здесь Вы правы 100%

об "производителях"

Проблем многих от "ума" и энергичности... ощущение что "ну я то далеко не дурак, у меня точно получится подобрать рецептуру"... разорило многих.
Говорят "по аналогии горы сворачивают"...
Есть отработанная технология, которая гарантировано дает исключительный результат:
Смеситель способных приготовить качественный цементно-песочную раствор+пена из "правильного" белкового пенообразователя (вес пены должен быть согласно рекомендаций производителя пены, а не "анука я сделаю не 80гр.\литр .... скажем 40 грамм.....) выгрузка самотеком (ну или с минимальным давлением на небольшое расстояние)+деревянные (фанерные формы)(щас меня заплюют... :) ) И без всяких дополнительных добавок, ускорителей, спасателей, помагателей получаем блок исключительного качества... И никаких танцев с бубном.
Ведь нет ничего проще - просто повторить алгоритм!!! Нет же нужно кулибиничать и изобретать велосипед в милиардный раз.
Подобные деятели не пенобетон делать хотят, а "творить"!!!!
Энегрию таких да в мирных целях!!! :)
Изменено: Руслан - 29.03.13 10:38
Была ли полезна информация?
Руслан, при всем моем уважении к тебе - на дворе уже третье тысячелетие... Уже и 40 гр\литр пены - это полный отстой... Народ работает на 20 гр\литр, при этой плотности пены и низком в\ц выгрузка самотеком - невозможна... И вот именно в этом случае получается ПБ исключительного качества.
Ну, если в фанерные формы, естественно ))
Была ли полезна информация?
Всем привет!Парни подскажите с начало сезона такая картина верх блока пенная шапка 1.5 -2см сам блок плотный но на боках блока пенные пятна! Смеситель на 0.9 куба на него уходит 360кг цемента 200кг песка и 220л воды вес пены 60-70гр вес готовой смеси 750-780гр что не так вроде всё как по написанному??Да и тот сезон отработали нормально! Классика. ПО СДО смола древесная омыленная 3% цемент мордовия м400.
Была ли полезна информация?
Всех приветствую ! Прошу строго не судить, пишу впервые.
Два месяца назад арендовали цех по производству пеноблоков. Первые партии делали со старыми хозяевами, с горем пополам , но что то получалось. Потом начались проблемы со смесителем( стоял на 0.25 куба). Мучались долго...в итоге приобрели другой на 0.5 м. Погода у нас уже две недели стоит дождливая. выше +15 на улице не бывает. А в цехе после зимы и того хододнее. Пенообразователь используем ПБ -2000 прошлогодний, (стоял в тепле) . Цемент Портланд( евроцемент). пропорции цемент - 300 кг, песок- 300,воды 240 л. ПБ 2000- 800гр. Песок проверяли- глины нет, цемент вроде тоже относительно свежий, вот по поводу ПБ-2000 не уверен...читал, что лучше биологический, чем синтетика.Пена получается как мыльная вода. И блоки выпадают в осадок(половина) , вверху рыхлая пена, а внизу бетон хоть фундамент выкладывай! Вот уже думаем котёл в цех ставить, так как потепления не предвидится. А Аренда тикает, да и брак больше не хочется лепить. Ещё есть подозрение, что вода с примесями. Хотим отдать на анализ. Может кто подскажет какой гост существует. Также поменяли шланг(диаметр) на подачу в формы со 100 мм на 50 мм. А то сильно плевался.Ещё слышал, что соль помогает. Вот такая у нас беда. Может какие советы подскажите. Заранее очень благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Чащин пишет:
Всех приветствую ! Прошу строго не судить, пишу впервые.
Два месяца назад арендовали цех по производству пеноблоков. Первые партии делали со старыми хозяевами, с горем пополам , но что то получалось. Потом начались проблемы со смесителем( стоял на 0.25 куба). Мучались долго...в итоге приобрели другой на 0.5 м. Погода у нас уже две недели стоит дождливая. выше +15 на улице не бывает. А в цехе после зимы и того хододнее. Пенообразователь используем ПБ -2000 прошлогодний, (стоял в тепле) . Цемент Портланд( евроцемент). пропорции цемент - 300 кг, песок- 300,воды 240 л. ПБ 2000- 800гр. Песок проверяли- глины нет, цемент вроде тоже относительно свежий, вот по поводу ПБ-2000 не уверен...читал, что лучше биологический, чем синтетика.Пена получается как мыльная вода. И блоки выпадают в осадок(половина) , вверху рыхлая пена, а внизу бетон хоть фундамент выкладывай! Вот уже думаем котёл в цех ставить, так как потепления не предвидится. А Аренда тикает, да и брак больше не хочется лепить. Ещё есть подозрение, что вода с примесями. Хотим отдать на анализ. Может кто подскажет какой гост существует. Также поменяли шланг(диаметр) на подачу в формы со 100 мм на 50 мм. А то сильно плевался.Ещё слышал, что соль помогает. Вот такая у нас беда. Может какие советы подскажите. Заранее очень благодарен.


Пенообразователю скорее всего "кирдык". Шланг на выгрузку со 100 на 50 это не критично, но не желательно. Низкая температура это очень плохо. Само просто ввести NaCl, тобишь поваренную соль (которую мы кушаем) 2% от массы цемента, обязательно накрыть формы (желательно пенопластом). На следующий день температура блоков будет в районе 45-55 градусов (по крайней мере должна быть в этих пределах).
А вообще если говорить о качественном пенобетоне, то на синтетике его получить ну очень сложно. Белок в этом плане выигрывает (по прочности, я имею ввиду).
Была ли полезна информация?
Пенообразователю ничего не делается. У вас баро технология. На сколько я понял. Много сильно воды это первое. У меня получается оптимально водо цементное отношение 0,56 без учета влажности песка. Шланг поменяли зря . Смесь не должна течь из смесителя. А ложиться как мороженое из фризера колбасками. Еще и желательно после заливки перемешать в форме палочкой либо вилами. Что бы небыло расслоения. Порядок заправки смесителя. Вода ,цемент ,песок ,пенообразователь концентрат. В зависимости от интенсивности смесителя не передуть. Иначе верх блоков будет пузыристый. При низкой интенсивности придется увеличить время перемешивания. Обычно усадки ноль при любом песке. даже крупноватом.
Была ли полезна информация?
Смеситель с пеногенератором . А вобщем как насчёт пропорций, не подскажите ? И какой темп. должна быть вода при темп. в цехе +20 С ? И при +7С . Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
С пеногенератором ПБ2000 не годится. Я воду беру прям со скважены. Но баро технология. Синтетика легко пенится ,но так же и легко гибнет пена. Некоторые умудряются что то делать на синтетике по классической технологии . Ну не знаю что . Я бы и пробовать не стал.
Была ли полезна информация?
Цитата
Ещё есть подозрение, что вода с примесями. Хотим отдать на анализ. Может кто подскажет какой гост существует
ГОСТ 23732-2011 Вода для бетонов и строительных растворов - в библиотеке есть я выкладывала.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! У меня оседает пеноблок в форме,делаю всё по таблице. Расчитываю на 600 плотность, а получается примерно 400.Помогите ,подскажите,что нужно сделать!

Заполнили Ваш опросник.
Была ли полезна информация?
по вашему опроснику непонятно сколько вы засыпаете на замес? И какой точный объем установки измерьте пожалуйста. То что там написано 250 еще не значит, что объем 250 литров.
Знать точный объем установки важно.

У вас вес сырой пенобетонной массы 540 грамм литр, а должен быть около 700 грамм литр. То есть ошибка в кол-ве компонентов и объеме.
Была ли полезна информация?
Спасибо Алексей! проблема была в установке, после перемеривания выяснил что 270 литров плюс огрехи в компонентах
Была ли полезна информация?
Вот так всегда, инструкция работает, а ошибки всегда в элементарном ))))
Была ли полезна информация?
Цитата
Михаил г.Рубцовск пишет:
.... Смесь не должна течь из смесителя. А ложиться как мороженое из фризера колбасками. Еще и желательно после заливки перемешать в форме палочкой либо вилами...
вот у меня пенобетон течёт как жидкая сметана, это плохо?, или убавить воды? работаю на белковом пенообразователе вес пены 50 грамм/литр. А когда делаю распалубку формы перед резкой массива на дне формы скапливается вода
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)