Рвет стяжку

Рвет стяжку
Здравствуйте! Спецы, помогите с таким вопросом, от чего может рвать цементно-песчанную стяжку в квартире до того как она встала, т.е. еще во время укладки? Сталкивался кто-нибудь с таким?
Была ли полезна информация?
Похоже на контракционную усадку - слишком много цемента.
Была ли полезна информация?
Пробовали разные пропорции, начиная от 1:3 до 1:6 рвало все! пробовали разный цемент, начали с вольского сульфастойкого, потом новотроицкий ПЦ-500 д0, потом новотроицкий ШПЦ-400 - рвало все, пробовали больше - меньше воды, тоже разницы не заметили
Была ли полезна информация?
а выложите фото пожалуйста.не понятно, как во ВРЕМЯ укладки может чтото рвать, когда материал еще укладывается или сразу после укладки? как быстро смесь твердеет? исчпользуете ли добавки?чем укладываете смесь? какой песок? карьер? крупность? наблюдается ли водоотделение?
Была ли полезна информация?
Сразу после укладки, вторую карту укладываем, первая уже начинает лопаться, смесь твердела часов 6 чтобы наступить можно было, укладывали с вибрарейкой и без нее , разницы нет, добавляли только фибру из стекловолокна, водоотделение было по началу, потом воду уменьшили и его не стало, песок архиповский, крупность 1,98
Была ли полезна информация?
песок мелковатый - раз, чтоб с таким мелким песком сделать удобоукладываемую смесь нужно более 300 л воды на 1м3 смеси (причем это в смесь без фибры). это если без добавок (кстати используете добавки и чем подаете смесь? не растворной станицей ли?)
Из того что можно сделать: использовать добавку - следовательно сокращаем количество воды- следовательно сокращаем количество цемента. использовать добавочный цемент - сокращаем экзотермию. осуществлять уход за покрытием (чтоб не терялась влага) - укрываем пленкой или используем пленкообразующие материалы.

Песок кроме того должен быть с малым содержанием пылеватых частиц.

Кстати по фибре - а как вы замешиваете ее? не комкуется ли?
Была ли полезна информация?
По песку: у нас в области из него все делают, другой есть еще мельче, подаем раствор руками, добавки не. Используем, разве что пробовали фейри в качестве пластификатора - работает но толку мало, с ним также рвет, добавляли чтобы уменьшить воду и удобнее укладывать. Фибру потрошили руками в воду в бетономешалку не комкуется, а как еще ее можно замешивать? Да и она на укладываемось никак не влияет, что с ней что без - тоже самое. Песок хороший, пыли нет, только глина попадается. Ухаживать тоже пробовали, укрывали сразу во время настила стяжки и под стяжку пленку пробовали чтобы основание не впитало - без толку! Думали что цемент весь слишком быстрый, потому что параллельно с нами еще один объект заливали , но с пцт-500 и все шло хорошо, без трещин, но и там в последней комнате лопнуло как у нас! С толщиной слоя тоже увязать не можем! Потому и прошу помощи спецов, загадка какая-то б..я!
Была ли полезна информация?
Теперь еще когда сохнет лопается, беда какая-то, кто проходил это объясните пожалуйста
Была ли полезна информация?
Вот фото как рвет стяжку, кто что думает?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)