Опилкобетон перестал набирать прочность, в чем дело?

Опилкобетон перестал набирать прочность, в чем дело?
Товарищи, я бы даже сказал, господа, кто знает, что за вещество волшебное находится в лиственнице? Четыре года занимаюсь опилкобетоном, в прошлом году в блоки которые я произвожу добавил стружку от лиственницы и блоки, которые я на второй день штабелировал в пять(а то и более) рядов, перестали набирать прочность(вообще). Увеличение количества хлористого не помогает. Как быть???
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Дуб, ясень и особенно лиственница не пригодны для производства арболита (опилкобетона) – в них очень много экстрактивных веществ «отравляющих» цемент. Если у наиболее подходящей ели – 1.12% этих веществ, то у лиственницы – 10.6%.

Подробней смотри на стр.28

1. Автор: Наназашвили И.Х.
2. Название книги: Строительные материалы из древесно-цементной композиции.
3. Год издания: 1970
4. Количество страниц: 415
Была ли полезна информация?
Примного благодарен за ответ!
Была ли полезна информация?
Может не в тему, но чем плодить новую тему, спрошу тут. У нас на лесопилке бульдозером опил на ~10 сотках "складируют", под открытым небом. За осень-зиму выростает огромная гора. Возможно ли воспользоваться этим опилом весной-летом следущего года? Как бы подгнившего и плесени нет, брать по возможности свежий опил, но возможно попадёт и зимний. В основном ель.
Хочу использовать песок+цемент+опил+вода.
Была ли полезна информация?
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum10/topic8499/message11369/#message11369
ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Дуб, ясень и особенно лиственница не пригодны для производства арболита (опилкобетона) – в них очень много экстрактивных веществ «отравляющих» цемент. Если у наиболее подходящей ели – 1.12% этих веществ, то у лиственницы – 10.6%.

Подробней смотри на стр.28

1. Автор: Наназашвили И.Х.
2. Название книги: Строительные материалы из древесно-цементной композиции.

Лиственница в этой книге позиционируется "пригодной", но при каких условиях - не сказано. Введение хлористого кальция в максимально резрешённом ГОСТом количестве может не решить вопроса "легко гидролизуемых соединений"?
Была ли полезна информация?
Лиственница относится к категории трудносохнущих пород древесины. Возможно, вы использовали плохо просушенный материал.

А вообще кроме хлористого кальция просушенную щепу и опилки в некоторых случаях подвергают воздействию жидким стеклом или сернокислым алюминием. Может эффективнее будет.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, товарищи!
Много лазил по форумам, искал инфу, по производству опилкобоков (не основное, чисто утилизировать опилы, с небольшой прибылью). Т.к. имею бесплатный и постоянный приток опилок, сухих!
Во первых, станок- найти и разобраться какой подходит именно мне, не реально. Производители, ругают друг друга, теоретики поливают вообще всех . Решил сам, просмотрел все видео и фото и выбрал, более менее подходящий, но с доработками. насчитали 44т.р!
Во вторых, рецепт, видов много, но с этим проще.
Сел считать, сколь наварю:
Резюме,на куб опилкоблока (средний опт):
цемент 200кг-1100р
песок 450кг-560р
опилы (бесплатно)
хим добавки 4кг-200р
вода, электричество и т.д -100р
ЗП рабочим 10р*62шт=620р
Итого: 2600р куб, а это еще без помещения, поддонов, хранения и рекламы :o
У нас в регионе, цена около 3000р за куб! Я не знаю что в этих блоках, но это мягко говоря, не рентабельно.
Конечно, заливать дом, гараж и т.п. наверно выгодно, самому, но как мелкое производство...
Надеюсь кому то поможет!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)