Вибропресс, Пусконаладка (ПНР)

Вибропресс, Пусконаладка (ПНР), Всё, что касается работ по вводу оборудования в эксплуатацию.
Уважаемые форумчане предлагаю в этой теме рождать спрос и предложение на пусконаладочные работы (ПНР).

Пожалуй, я начну.
Приобрел б/у. станок вибропрессования ПТ-11 2006года. Нуждаюсь в помощи специалистов по пусконаладочным работам.
1. Станок ПТ-11
2. Город Оренбург
3. Контактный телефон 89225479522-Дмитрий
5. Цена вопроса 30 000 рублей + командировочные.(другие варианты в ЛС)
6. БСУ роторный на 500 литров. Используемое сырье- песок. Деревянные и металлические поддоны формования имеются. Фундамент залит на 4м3 заземление произведено. Подробнее по запросу.
С огромным уважением ко всем мастерам своего дела.)
Была ли полезна информация?
Внимание, некоторые посты, имеющие отношение к конструированию отдельных частей вибропресса мне пришлось удалить.
ОФФТОП понимаете;)
По наладке вибропресса могу сказать следующее.Так как мне не доводилось работать на живопырных предприятиях, то все оборудование которое поставлялось, было более или менее профессиональным. Моя практика показала что проблемы в эксплуатации такого оборудования примерно на треть связано с заводскими дефектами, и на две трети с неумением покупателя на нем работать.
Естественно что обе стороны возможного конфликта пытаются в споре оказаться правыми.
Для решения подобных споров существует различная документация регулирующая их взаимоотношения.
И это не только договор поставки и ввода оборудования в эксплуатацию. Учтите что оба эти договора прекращают свое действие после подписания акта о вводе оборудования в эксплуатацию, а следовательно по ним, сторонами не могут быть заявлены претензии. Признать договора, по которым подписан акт сдачи, недействительными можно только через суд, и то при наличии очень веских аргументов, доказывающих невозможность эксплуатировать оборудование по вине одной из сторон. Дальнейшие отношения регулируются договорами гарантийного и постгарантийного сервиса.
Не многие обращают внимание на то, что гарантийные обязательства носят двусторонний характер. То есть продавец обязуется исправлять дефекты, а покупатель правильно эксплуатировать оборудование. По этой причине риски и убытки по данным обязательствам носят солидарный характер. Например- завод обязуется заменить вышедшую из строя деталь, но не обязан доставлять ее покупателю за свой счет если это не оговорено дополнительно. Если в инструкции по эксплуатации оборудования указаны способы устранения неисправностей, а так же квалификация специалиста, допущенного к их исправлению, то покупатель обязан самостоятельно производить работы по их устранению, или оплачивать работу квалифицированных специалистов. Опять же если иное не оговорено. Например - если в паспорте вибропресса нет электросхемы, то работы по гарантийному обслуживанию системы управления должен производить продавец за свой счет. А если они есть то продавец должен лиш предоставлять вышедшие из строя детали.
Покупатель же обязан следовать инструкции по эксплуатации и вести учет регламентных работ и неисправностей. Для этого на производстве ведется документ, называемый "Формуляр"
Наладчики, вызванные на гарантийный случай, даже не подходя к вибропрессу, должны получить от покупателя и прочитать этот документ. И если он не ведется, или если вызывает подозрения (например ведется людьми не имеющими должной квалификации, или не прошедшими инструктаж) - должен быть немедленно составлен односторонний акт о снятии вибропресса с гарантийного обслуживания.
Словом любое серьезное предприятие поставщик, равно как и покупатель, должны понимать что любой договор носит симметричный по рискам характер. Иначе это не договор а афера, цель которого развести сторону на дополнительные бабки.
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Строммаш - живопырное предприятие? Термин жывопыр означает шарашкина контора или бракоделы? Или тут глубже? Вот формуляр от Строммаша, но на другой пресс.
Скажите как вы складываете поддоны с бордюрами, при высоте ножки поддона 260 мм?
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Бондарь пишет:
Строммаш - живопырное предприятие? Термин жывопыр означает шарашкина контора или бракоделы? Или тут глубже? Вот формуляр от Строммаша, но на другой пресс.
Скажите как вы складываете поддоны с бордюрами, при высоте ножки поддона 260 мм?
Да никто этого и не говорил.
Но тут ведь разные умельцы встречаются.
Просто на любом заводе должна действовать система управления качеством продукции.Именно система, а не действия отдельных "гениев".
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! Очень хорошее Ваше сообщение по теме ветки" Договор на поставку".

Саша! Ты это о ком??:D.Или КР-293 вершина в виброформовании???:D??


Цитата
Александр Бондарь пишет:
Потому что иногда доходило до того что приезжаешь на наладку, а особо заунывные заказчики выдавливают и сито и еще БСУ на лицевую сторону пресса и ноют всю жизнь: "Какие они несчастные, связались вот с конструкторами от слова - срать" . А сами и формуляра никогда не открывали.
Если бы я ныл,то не делал бы макс. по линиям Строммаша,после великолепной наладки наладчиком всех времен и народов:D,первой наладки в его жизни:D!Несчастным себя не считаю,хотя жизнь п рокатала неплохо,но то, что бывают конструктора от слова""-от своих слов не отказываюсь:D.А сита никакого отношения к Строммашу и к наладчику не имеют-ты это очень хорошо знаешь!!:D А если бункер лицевого-то естественно должен быть и БСУ лицевого-или ты считаешь по другому,как и глав.конструктор Строммаша??
Пока третий закон динамики Ньютона знаю:D!!!Видно некоторые забыли:D!!
Но причем здесь тогда КР-261:D!Или Все забыли ,о чем речь??
Cеменыч.,
Василий Семенович, опять у Вас оффотп!

Ну что мне с Вами делать?
Вместо того, что бы поддержать тему, которая интересна многим, Вы опять вносите в нее свои "разборки" с поставщиком оборудования, и провоцируете его на ответные претензии.
Я специально для этого создал вам тему по наладке и эксплуатации знакомого Вам вибропресса.
И что же?
Там вы занялись конструированием.
Опять вынужден поставить Вам жирный минус.
Н. Болховитин
Была ли полезна информация?
Должно быть то, что есть в договоре и за что заплачено.
Может вы второй бункер на перспективу брали. Или на продажу

С уважением, наладчик всех вр и нар
Была ли полезна информация?
Далее хотелось бы отметить, что и договор поставки и договор на ввод в эксплуатацию должны носить симметричный характер.
То есть Продавец поставляет а покупатель платит. далее :
сроки платежей и поставок.
далее суммы и спецификации.

Ввод оборудования в эксплуатацию тоже симметричный.
и начинается он с акта готовности объекта к проведению пусконаладочных работ, в котором написано, по каким параметрам объект готов к приезду наладчиков.

Сама наладка сопровождается обучением персонала, имена и фамилии обученных сотрудников вносятся в формуляр.
Если приезжает на объект наладчик по гарантии, а там нет никого, кого бы он обучал ранее, это может быть так же основанием для отказа от гарантии.
Но даже тогда
Поставщик оборудования может гарантировать качество и производительность оборудования только в двух случаях:
1. Если весь комплект технологической линии он поставлял сам и уверен в том что он комплектен и подобран по характеристикам.
2. Если поставщик освидетельствовал имеющееся у заказчика оборудование к которому он привязывал свое.
В противном случае гарантия распространяется только на функционирования агрегатов, но не на производительность или качество продукции.
Например что толку ставить хороший вибропресс если нет соответствующего БСУ?

Сроки производства пусконаладочных работ должны быть строго регламентированы.
Если они превышены, то всегда должен составляться акт, в котором указаны причины возникновения задержки.
По результатам этого акта решается- кто должен платить за продолжение сверхнормативных работ, и кто и за чей счет должен устранять препятствия.

Отказ заказчика подписать акт примосдаточных испытаний и принять оборудование в эксплуатацию, должен быть весомо аргументирован. В противном случае поставщик должен запретить эксплуатацию оборудования заказчику, вплоть до разрешения спора.
в случае если заказчик начал промышленную и коммерческую эксплуатацию оборудования без приемосдаточного акта, дело легко может быть выиграно в суде.
Суд в этом случае признает, что оборудование сдано по факту эксплуатации, а заказчик лишится права на гарантийное обслуживание, так как выполнил часть работ по своему разумению.
Была ли полезна информация?
Вот очень полезные документы, хотя я их вкладывал ранее, но се равно полезнопосмотреть.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Николай Валериевич!Пожалуйста,перенесите эти сообщения из "КР-261..." в ветку"Договор на поставку",чтобы уважаемый модератор не" топал" на нас за наши сообщения не по делу:D!!!
С уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Хотя вопрос был по наладке конкретного вибропресса, но, что бы не плодить темы поднимаю ее вверх, и переношу в нее общие вопросы пусконаладки.
По просьбе уважаемого Василия Семёновича
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Спасибо, очень интересные и полезные документы, любому пусконаладчику да и заказчику, поможет уйти от массы конфликтов и спорных моментов.
Была ли полезна информация?
Впервые эти документы я стал применять на "Красной Пресне"
Но сами документы это только часть системы пусконаладки, которая там существовала.
На "Красной Пресне", по "предварительному сговору" с начальником отдела пусконаладки, мы вывели его отдел из производственного сектора, и закрепили его за маркетингом.
Это оказался очень правильный ход, так как пусконаладка это не производство а сервис.
Дальше мы наделили наладчиков правами приемки оборудования на производстве.
То есть наладчик принимал оборудование у производства по комплектности и качеству, и ставил свою подпись.
В дальнейшем если уже у заказчика выявлялись срывы сроков по вводу оборудования в эксплуатацию из за производственных дефектов, то наладчик нес за это материальную ответственность.
Это резко повысило качество самого оборудования, так как на склад оно не поступало, пока наладчик не подписывал его готовность
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Вот протокол испытаний который наладчики подписывали при приемке оборудования.
Это реальный протокол, который был подписан.
Была ли полезна информация?
Впечатляет. Тут или качество и четкость появилось из-за массовости или массовость из - за четкости. А на нашем заводе участок пусконаладки тоже стал предметом интриг и перешел в подчинение главного конструктора, и недостатки оборудования замалчивались и перетекали из изделия в изделие. А могло ж быть интереснее.
Была ли полезна информация?
Да это часто встречающаяся ошибка управления производством.
Цитата
участок пусконаладки тоже стал предметом интриг и перешел в подчинение главного конструктора, и недостатки оборудования замалчивались и перетекали из изделия в изделие.

На Пресне главным конструктором был Хайкин Эдуард Александрович.
Его вибропрессы ПТ-11, ВИП 2ПБ, СДК 95 и 98 ..... Наверное знают все.
Он был очень авторитетным человеком, и вывести отдел пусконаладки из под его подчинения, было очень непросто.
Да еще и так, что бы с ним не поссориться.

Помните я рассказывал про табличку над моим столом- "конструктора каждый обидеть может"- должностная инструкция.
Это как раз из тех времен.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай Валериевич! Все очень хорошо расписано и понятно!
Только мне непонятно .что написано в акте окончания пуско-наладочных работ у Виталия!
То ли за все 3 месяца с хвостиком выпущено 600 бордюр,то ли за смену??И какое качество этих бордюр-такое,как ранее на фото??И что-КРМ не делает блоки и плитку??А если делает-то сколько фактически делает в смену и какого качества??И за какое время фактически меняется прессформа ???И что это за" дополнения",которые устраняются???И самое главное,на что Вы всегда обращаете внимание-какая достигнутая плотность плитки!!???И где акт лаборатории на изделия ???
C уважением,Василий Семенович.
Была ли полезна информация?
Так и спросите у Виталия:D
Я то вообще тут причем?
Я просто ездил на экспертизу на этот объект, по просьбе Стройтеха.
Я делаю это очень редко.
Весь отчет по этому объекту я направил участникам сторон.
Был составлен акт, и протокол несоответсвия проекту.
Если есть их воля об этом написать, по милости прошу.
Объект не сдан для промышленной эксплуатации, до тех пор пока на нем не будет обеспечена подача энергии в соответствии с проектом.А для наладки вполне достаточно, запустить БСУ и вибропресс раздельно, и проверить их работоспособность.
Я уж думал все давно все поняли.
Была ли полезна информация?
Ну типовой проэкт всегда есть, только как всегда линейку пытаются запихнуть на готовые и уже как всегда в возрасте производственные площади. Хотя как показывает практика если есть средства то лучше построить новое и не мучить самих себя. Каждый сам себе конструктор и проэктант "мы Сами".
А вы кстате в курсе какой ценник на состовление проэкта и пусконаладочных работ, особенно за "Хочу" что бы она так на от..сь работала.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

А вы кстате в курсе какой ценник на состовление проэкта и пусконаладочных работ, особенно за "Хочу" что бы она так на от..сь работала.
Ярослав Сергеевич! Так как мое сообщение последнее-то вопрос очевидно ко мне.
Так как все отношения договорные-то задача проектанта слупить побольше,а клиенту-заплатить поменьше:)!Но еще есть ценник на проектные работы,еще из СССР,с поправочными коэф,.раздел "бетонные заводы".По ним можно прикинуть стоимость проектных работ.Этот ценник видел 2года назад.Даже если сами все прорисуете и сделаете-то надо заплатить за оформление и оттиск печати проектной организации приличную сумму.А вот по стоимости пуско-наладки нормативного документа не знаю.Обычно стоимость этих работ колеблется от 5 до макс.10%.При больших линиях-отнс.стоимость уменьшается.
Относительно "Хончу"-чтобы она так на от....сь:) работала-это не ко мне,а к Диме и к Николаю Валериевичу!А может она так и работает-просто Дима ничего не сообщает:).
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Относительно "Хончу"-чтобы она так на от....сь работала-это не ко мне,а к Диме и к Николаю Валериевичу!А может она так и работает-просто Дима ничего не сообщает.
:D:D:D:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Kupreeff пишет:
Цитата
Относительно "Хончу"-чтобы она так на от....сь работала-это не ко мне,а к Диме и к Николаю Валериевичу!А может она так и работает-просто Дима ничего не сообщает.
:D:D:D:D
Что касается китайских вибропрессов, в том числе и ХонЧа
Сейчас они работают во многих местах не только России но и мира.
С ближнего востка немцев они уже повыперли, в Евросоюз залезли с восточной окраины:D
В России их более десятка.ХонЧа это самая большая китайская фирма, которая стоит подороже чем другие, процентов на 10-15
Из последних поставок:
В Россоше ее только что запустили. Ни каких проблем там пока нет. Работали наладчики из Китая
В Татарсатне тоже запустили, причем там работали отечественные наладчики. Все оказалось просто и быстро. Легко справились.
Кстати они тут на форуме. Просто не голосят как некоторые, можете их расспросить
Словом это серьезная заявка на наш рынок вибропрессов.
Так что хорошо смеется тот, кто смеется с прищуром.:D:D:D

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Николай так а где результаты работ в Росоши, они и так понятно что там всё очень хорошо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Николай так а где результаты работ в Росоши, они и так понятно что там всё очень хорошо.
Ярослав мы в этой части форума про пусконаладку говорим, так вот с пусконаладкой все в порядке.
Что касается работы комбината в Россоши, и ХонЧа в частности, то есть раздел форума- "Первый сельский ДСК"
задайте это вопрос там.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати они тут на форуме. Просто не голосят как некоторые, можете их расспросить
Словом это серьезная заявка на наш рынок вибропрессов.
Так что хорошо смеется тот, кто смеется с прищуром.
А кто тут голосит-то ? И как тут чего спросишь если вы удаляете сообщения ? Как только чего раз удалили. Или боитесь чего ? Кого можно спросить или расспросить?


Все удаленные или перенсеные сообщения это ОФФТОП.
То есть они не соответствуют заявленной теме топика.
Сообщения не удаляются а скрываются.
Если их не удалять, то любая тема превращается в балаган, в котором потом ничего нельзя будет понять.
Так что сообщения скрывались и будут скрываться.
Это обычная редакторская работа.
Если Вам хочется обсудить вопросы за пределами заявленной темы, милости прошу в "Беседку".
У каждого Есть возможность открыть новый топик, и вынести туда свои вопросы.
Но замусоривать темы нельзя,
Н.Болховитин
Была ли полезна информация?
Цена на проектные работы на Украине определяется по Сборнику цен на проектные работы для строительства,раздел 31,предприятия агропромышленного комплекса.Издание Государственного агропромышленного комитета СССР,1990г. Таблица 31-49,предприятия промышленности строительных материалов и строительства,Заводы железобетонных изделий.
Если кто хочет проект подороже:),то для них существует издание министерства строительных материалов СССР,Промышленность строительных материалов.Сборник 27.
Мы делали проект по первому ценнику-так как предприятие в селе:).И в сельхозздании.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)