Помогите решить проблему с этой трещиной

Помогите решить проблему с этой трещиной
Уважаемые колеги!
Помогите решить проблему с этой трещиной
Эта трещина появится во время "созревания" в камере. Направление трещины горизонтально т.е. параллельно с дном формы.

Глубина часто бывает где-то 10-20см от верхной поверхности. Иногда она поближе к поверхности и выглядит такой (можно наблюдать после вырезки)

Скажите кто из вас уже встретились с этой проблеиой и подскажите от какой может быть причины и как эту трещину устранить.

Спасибо Вам большое заранее.
image
IMAG0494.jpg (136.29 КБ)
image
IMAG0495-1.jpg (73.25 КБ)
Была ли полезна информация?
Кван, Вы подробнее опишите, состав, технологию, технологические параметры - может кто-то, чем-то и поможет.
Я перенесла Ваше сообщение в отдельную тему и уменьшила фото,
Была ли полезна информация?
Возникновение дефектов в газобетоне до его автоклавной обработки. Кафтаева, Малиниченко. Зайдите на сайт ассоциации газобетона там есть этот доклад посвященный Вашей проблеме в разделе материалы конференции.
Была ли полезна информация?
Вы ссылку дайте, а то Кван из Вьетнама и он вряд ли знает то, что Вы перечислили :roll:
Была ли полезна информация?
Научно-практическая конференция «Современное производство автоклавного газобетона». Сборник докладов.
Санкт-Петербург
2011


Смотри статью "Маличенко Г., Кафтаева М.В. Возникновение дефектов в газобетоне до его автоклавной обработки"
Была ли полезна информация?
"Маличенко Г., Кафтаева М.В. Возникновение дефектов в газобетоне до его автоклавной обработки"
Была ли полезна информация?
Спасибо Татьяна

Я только получил ваше сообщение и узнал мой вопрос перенесен на новую тему, то я только следил за старую тему в последние дни.


Спасибо Игорь: Спасибо большое вам за документ. Это точно касается мои проблемы сейчас.

Я буду читать тщательно документ и выложить сюда информации в связи с моими составом, технологию как Татьяна сказала.
Была ли полезна информация?
В соответствии с документом, трещина в нашем случае называется "трещина, возникающие в процессе реакции вспучивания внутри массива, большие пустоты и линзы в структуре бетона"

И причины следующие:

1) Высокое содержание в смеси извести: Наверно нет, потому что мы исползуем 150 к/формаг извести, 400кг/форма цемента (плотность бетона 550 кг/м3, обьем формы 3.38м3). Я попробовал уменщить количество извести до 130 кг/форма (тогда цемент 420 кг/форма) но не получилось.

2) Использование слабообоженной извести: Я не уверен что правильно понимать слово "слабообоженной", Значить быстрогасающая извести, высокая температура "кипения" за короткое время, правильно? Наша известь имеет температуру "кипения" в предел 70-85 оС за 4-8 минуты, иногда 95оС и 2-3 минуты. Может быть это причина?

3) Высокая температура заливки смеси: У нас температура заливки смеси в пределе 38-42оС, редко 44-45оС.

4) Использование слишком тонкомолотого сырья: Цемент у нас 0.25% остаток на ситок 0.09mm, известь вокруг 10% остаток на ситок 0.08mm, песок после измельчения вокруг 15% остаток на ситок 0.08mm. Не знаю эти параметры находятся в этом определении или нет?

5) Низкое В\Т: Я думаю нет, потому что В\Т у нас 0.56 - 0.58, то даже много для вибровспучивания, да?

6) Использование цемента с добавками: Это возможно, но пока мы можем проверить это на заводе. Но я уже поменял поставщика цемента на лучшее. Результат будет в конце недели, потому что нам приходится использовать до конца это партии.

Посоветуйте пожалуйста в какое направление мне надо идтй?

Спасибо большое
Была ли полезна информация?
Ребята – внимательно – у него вибрационная технология.


Кван уточняющие вопросы:
– вибрационная технология или виброударная?
- какова активность извести и сколько СаО и MgO в процентах

Сажнева я ему выслал по ЛС
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей:

1. У нас вибрационная технология (не виброударная). После заивки, вибраторы спустятся сверху вниз в смеси и вибрирует. Частота мы используем 150 Гц, время около 40 сек, форма стоит и вибраторы идут с одного конца до другого

2. Активность извести по проверки 86% (СаО + МгО) МгО где-то 2-3%. Но у нас % непогасившиеся часто бывает 20%-25%, иногда больше

3. Сажнева вы имеете ввиду книгу "Производство ячеистобетонных изделий: Теория и Практика"? У меня есть такая.
image
3.png (561.23 КБ)
Была ли полезна информация?
Если трещина образовывается ДО автоклавной обработки, во время созревания массива - то причина НЕ совмещение процесса газовыделения и схватывания. Другими словами верхняя часть массива уже схватилась, а снизу еще продолжается газообразование, которое расслаивает массив и образовываются горизонтальные полости/трещины.
Возможно следует пробовать другие газообразователи, возможно уменьшить его количество, возможно увеличить ВТ, или снизить температуру смеси менее 40 град. или... в общем много всяких или, которыми можно варьировать :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:
....Другими словами верхняя часть массива уже схватилась, а снизу еще продолжается газообразование, которое расслаивает массив и образовываются горизонтальные полости/трещины.
Возможно следует пробовать другие газообразователи, возможно уменьшить его количество, возможно увеличить ВТ, или снизить температуру смеси менее 40 град. или... в общем много всяких или, которыми можно варьировать :roll:

Спасибо Lyk!

По вашему словами, я понимаю что когда смесь схватилась то газовыделение должно быть прекращен, тогда расслоение не будет, правильно? А это похоже на несовметимость процесса газовыделения и схватывания? :-)

У нас В/Т: 0.56-0.58 и расплыв пробовал 310-320mm, по-вашему мне надо еще увеличить или нет? Я тоже пробовал разные типы АЛ, скорые есть, медленные есть, но не получилось :-(

Температура заливки у нас колебается 38-42оС.
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
На массивах до автоклавной обработки появилась горизонтальная трещина. Никак не можем понять причину возникновения. Есть мнение, что при заливки форм использовалась некачественная известь. В массивах очень много расслоений, (шапок), но данная трещина постоянно образовывается с торца массива. После перехода на другую известь, расслоения исчезли, но трещина стала исчезать постепенно (по мере расхода обратного шлама с некачественной известью). Подскажите пожалуйста, могла ли известь повлиять на возникновение данной трещины? Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Некачественная известь понятие растяжимое...
У Вас есть входной контоль извести?
Известь чем-то отличалась, от поступившей ранее: активностью, температурой и временем гашения, НЗ...
Трещина может быть связана с плохим помолом или несогласованностью процессов газообразования и твердения...могут быть и другие причины... :roll:
Посмотрите литературу: "Ячеистые бетоны на основе местного и попутного сырья" Федин, раздел формирование структуры
post105895.html#p105895
Посмотрите также материалы конференции, выложенные выше в этой же теме: "Возникновение дефектов в газобетоне до его автоклавной обработки"
Была ли полезна информация?
Входящий контроль извести проводится по трем параметрам - активность - 78,79, температура гашения-95 гр., - время гашения 9 мин. известь Fels. Собственно говоря, по этим показателям она ничем не отличалась от предыдущих поставок, но именно на ней появились расслоения и трещины. Татьяна Васильевна, подскажите, а по каким параметрам необходимо проводить входящий контроль извести? Заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
По этим параметрам и проводили контроль извести. Помол ещё - вы ведь вяжущее не делаете?
Известь, судя по Вашим параметрам вполне нормальная.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)