Пищевой пенополистирол в блоках

Пищевой пенополистирол в блоках
Всем здравствуйте!

Позавчера вернулся с выставки "Загородный дом" в Новосибирске, где посмотрел тамошние блоки. В принципе блоки, как блоки, если бы не одно но - новосибирские производители гордо заявляют о том, что они используют для производства пищевой пенополистирол. Внятного объяснения, почему они его используют, я так и не получил - на выставку послали менеджеров, а не технологов.

Еще одна особенность - они добавляют в ППСБ СДО, но вводят его в жидком виде, а не ввиде пены (поэтому в структуре ППСБ пенные поры невооруженным глазом практически не видны).

Я почитал ГОСТы на ППСБ - там ничего про эти особенности я не нашел. Может кто-нибудь из знающих прокомментировать, есть ли какие-нибудь преимущества от таких особенностей технологии?

С уважением,
Евген.
image
DSC_0002_mini.jpg (138.24 КБ)
Была ли полезна информация?
Использовать пищевой полистирол ,это конечно здорово ,особенно как рекламный ход. Я для собственных нужд ,утепления потолка использую дробленку из упаковочного полистирола. Стоял в мешках в закрытой комнате ,через некоторое время появился сильный химический запах. Конечно в стене он со временем должен выветриться,а чем черт не шутит!!!
СДО применяют как ПАВ для хорошего смачивания и адгезии с гранулами. Плюс как микровоздухововлекающая добавка она же антиморозная. Если пространство между гранулами заполнить образно говоря пенобетоном общая прочность сильно упадет. Тут кому что надо или крыши утеплять или стены ставить.

Михаил
Была ли полезна информация?
По поводу пищевого полистирола в бетоне, появилась такая информация (проверить не могу, но может кому-то пригодится):
- мелкие гранулы дают возможность получать более прочный бетон (где-то в библиотеке такое исследование валялось);
- крупные гранулы застревают в героторном насосе, поэтому мелкие в этом плане, говорят, удобнее.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)