Как определить качество цемента?

Как определить качество цемента?
Работаю с одним поставщиком цемента, покупаю часто и не большими партиями и зачастую бывает что партии цемента разного качества(медленно идет схватывание ). После пробного замеса делаю выводы.(минус или плюс 0,65м3)
Уважаемые коллеги! Может есть способ по дешевле не в лабораторных условиях сделать выводы о качестве цемента?
Спасибо.
Была ли полезна информация?
у самих щас такая проблема, лично мне кажется нужно просто делать замес литров на пять пенобетона в ведре например, ну и смотреть по скорости твердения.......способ конечно кустарный и довольно неточный и ктонибудь из старожил форума мне может наговорить здесь грубых слов. По крайней мере таким способом можно будет сразу определить сильные различия в качестве цемента.
Была ли полезна информация?
Цемент из за падения спроса на него стал действительно га...о. Из за экономии затрат скорее всего уменьшили качество и время помола. Добавки стали более инертными. Олигархи горят по всем статьям. А Вы думаете цемент упавший в сверхприбылях процентов на 40% не заставляет производителей приспосабливаться? Срочно необходимо применять приспособления и оборудования для активации цемента. Так называемые гидроактиваторы либо скоростные смесители. А что делать, если производители цемента не мытьем, так катаньем пытаются изьять побольше с потребителей этого хлеба строительства.
Была ли полезна информация?
В чем промблемы?, прибор Вика никто не отменял - цемента нужно будет меньше чем на ведро раствора.
Была ли полезна информация?
Есть в библиотеке книжка "пенобетонщик", там описано несколько простых способов проверки цемента.
Была ли полезна информация?
Подскажите,если цемент изготовлен по ГОСТ 31108-2003 (в котором цемент классифицируется по классам , а не по маркам), возможно ли проведение физико- механических испытаний данного цемента по ГОСТ 310.4-81("Методы определения предела прочности пр изгибе и сжатии") с использованием монофракционного песка или испытания в этом случае можно проводить только с применением полифракционного песка по ГОСТ 30744-2001 ("Цементы.Методы испытаний с использованием полифракционного песка")?
Дело в том, что в ГОСТе 31108-2003 есть такая фраза: "Стандарт предусматривает испытания цемента по ГОСТ 30744 с использованием полифракционного песка", но в тоже время в нём есть и такие слова: "Настоящий стандарт не отменяет ГОСТ 10178,который можно применять во всех случаях, когда это технически и экономически целесообразно", а ГОСТ 10178 в свою очередь регламентирует проведение физико-механических испытаний цемента по ГОСТ 310.1-81.
Если кто-то занимается данными испытаниями, помогите разобраться.
Была ли полезна информация?
Проводить испытания можно по любому госту. Новый ГОСТ соответствует европейским нормам испытания цемента ( отсюда марка ЦЕМ 42,5 на цемент с активностью 500кгс/см2
Была ли полезна информация?
ГОСТы же ведь не отменены по испытаниям цемента.
http://standard.gost.ru/wps/portal/interstandards - здесь можно проверить актуализацию ГОСТов
Была ли полезна информация?
Татьяна дело даже не в отмене ГОСТов. Дело в соответствии цемента заданной марке! А провести испытание на соответствие можно и по старому ГОСТу.
Была ли полезна информация?
Понятно. Спасибо за ответы.
Была ли полезна информация?
по работе пришлось столкнуться с заводиками по добавлению в цемент золы и фасовке. теперь знаю что где то половина цемента идет с золой. их оказывается много таких заводиков по всей стране. вот теперь мучает вопрос, а как узнать хороший цемент или нет? на вид он не отличим, только если в лабораторию куда везти, но за это тоже денег попросят. есть ли способы узнать качество цемента (наличие лишних добавок) на коленке?
Была ли полезна информация?
Цитата
bombafree пишет:
по работе пришлось столкнуться с заводиками по добавлению в цемент золы и фасовке. теперь знаю что где то половина цемента идет с золой. их оказывается много таких заводиков по всей стране. вот теперь мучает вопрос, а как узнать хороший цемент или нет? на вид он не отличим, только если в лабораторию куда везти, но за это тоже денег попросят. есть ли способы узнать качество цемента (наличие лишних добавок) на коленке?
Заводики по приготовлению фальсификата цемента? :lol:
Экспресс-анализ цемента прикладываю
Правда я сама так не проверяю, у меня кое-какие приборы имеются: на схватываение прибор Вика, а прочность каждой партии цемента я проверяю в суточном бетоне.
Если цемент забодяжен немеряно золой, то в порошке Вы это не увидите, но хорошо видно при перемешивании цемента с водой (зола всплывает), а в затвердевшем цементном камне могут быть темные пятна.
Ну и кроме того - не нужно гоняться за дешёвым цементом, ведь всем известно, кто дважды платит.
:)
Была ли полезна информация?
А мы еще ввели за правило на входном контроле определение НГЦТ оччччень информативно и быстро!
Была ли полезна информация?
Ну естественно, если сроки схватывания проверяешь, то и НГ - тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Эксспресс-анализ цемента прикладываю:
Правда я сама так не проверяю, у меня кое-какие приборы имеются: на схватываение прибор Вика, а прочность каждой партии цемента я проверяю в суточном бетоне.
Если цемент забодяжен немеряно золой, то в порошке Вы это не увидите, но хорошо видно при перемешивании цемента с водой (зола всплывает), а в затвердевшем цементном камне могут быть темные пятна.
Ну и кроме того - не нужно гоняться за дешёвым цементом, ведь всем известно, кто дважды платит.
:)
интересный способ, сегодня попробую))
Была ли полезна информация?
А вот господа форумчане как ваше мнение на то если определять эффект пластифицирующего действия добавок на основе определения нормальной густоты цементного теста. Скажем определяем НГЦТ но при этом определяем расплыв на встряхивающем столики или как то иначе, потом в аналогичный состав вводим добавку и смотрим как изменилась подвижность. После можно снизить В/Ц до базового расплыва. А потом уже с учетом изменения В/Ц рассчитать состав бетона и проверить его на подвижность и прочность.
Изменено: SVR - 30.06.12 22:55
Была ли полезна информация?
Цитата
cdo3 пишет:
Работаю с одним поставщиком цемента, покупаю часто и не большими партиями и зачастую бывает что партии цемента разного качества(медленно идет схватывание ). После пробного замеса делаю выводы.(минус или плюс 0,65м3)
Уважаемые коллеги! Может есть способ по дешевле не в лабораторных условиях сделать выводы о качестве цемента?
Спасибо.
Сроки схватывания определяют с использованием прибора Вика. Они бывают ручные и автоматические. В приложении информация на эту тему из моей книги "Европейские методы физико-механических испытаний цемента", которая вышла 4 года назад.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)