Отслоения в ячеистом бетоне

Отслоения в ячеистом бетоне
Производим газосиликат автоклавного твердения на линии "Универсал-60". При взятии на резку,периодически отслаивается дно в средней части массива. Причем поверхность отслоения гладкая, с вытянутыми по горизонтали порами. Подскажите,пожалуйста, как устранить этот вид брака.
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане! Большое спасибо за оказанную помощь и советы! :roll:
Была ли полезна информация?
Вы хотя бы фото выложили...
А чем формы смазываете?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Татьяна Васильевна! Формы смазываем обычной отработкой. На кругу 20форм. Смазываем все из одного ведра, вручную, щеткой. Но дно отслаивается только в 1-2 формах за смену. Причем формы не повторяются. Толщина отслоений бывает разная, от 2 до 30 см. Бывает, что дно сразу остается в форме, а бывает отваливается при транспортировке на резку.
Была ли полезна информация?
Приходилось работать на этом оборудованиии, бывало, что отваливалась часть массива из-за неправильной регулировки захвата... :roll:
Но всё равно снасчала проверьте: нет ли расслоения по высоте массива (плотность верха и низа), температуры (особенно окончания твердения), время до резки и пластическую прочность (может эти формы у Вас перестояли или наоборот...)...причин может быть много - нужно анализировать.
Была ли полезна информация?
Расслоение по высоте массива конечно есть. Сверху по плотности массив более мягкий, чем снизу. И температура различается. Созревание массивов сейчас происходит при Т=18 градусов. Поэтому,наверное, температура развивается неравномерно, и на поверхности массивов температура меньше, чем внутри. Хотя летом, когда в цехе повышается температура, данный вид брака увеличивается. По плотности также смотрели, чаще (но не всегда) отслаивается масса на перестоявших, взятых несвоевременно, массивах. Но не всегда получается брать массивы на резку своевременнно. И опять же, если берем позже, то несколько (например: 5) массивов, а брак только в 1-2. Пластическую плотность определяем пробой рукой (пальцем). Не можем найти производителей пластометров для ячеистого бетона. :(
Была ли полезна информация?
Мы когда-то пластометр делали под заказ на нашем заводе Физприбор - теперь там фабрика развлечений.
Чертежи у меня где-то есть, только отсканировать их не удастся - бумага пожелтела и текст почти не читается.
Если надо - попробую что-нибудь сделать... :roll:
А вообще коническим пластометром толком не померишь пластическую прочность, он только сверху показывает, а интересно именно что там в середине массива.
Мы брали тонкую стальную проволоку длиной чуть больше высоты формы, выпрямляли, делали ручку-петлю на конце и просто протыкали массив (как хозяйки торт спичкой проверяют - пропекся или нет).
Если на проволоку ничего не налипло, - значит массив готов :roll: , ну и пальцем конечно тоже.
Пенетрометром ещё меряют.
А с захватом всё в порядке: давление на лапах отрегулировано, как он в работе, как лапы открываются-закрываются синхронно?
Была ли полезна информация?
На конический пластометр у нас тоже старый паспорт есть, но наша мех. служба не сможет его изготовить.Хотелось бы приобрести новый.У нас был пенетрометр немецкий.Где приобрести его сейчас не знаем.Захват проверяем каждый раз.Механики отклонений не находят.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)