Ожидается появление современного цементного завода

Ожидается появление современного цементного завода
Недавно нашел информацию на одном сайте, там рассказывается о строительстве Бабиновского цементного Завода.Он по сути - первая ласточка в строительстве крупной промышленной зоны в Чудовском районе Новгородской области.Уже сейчас на строительстве завода работают местные жители. Зарплата в разы больше, чем в среднем по Чудову. Есть места как для рабочих специальностей, так и для офисных сотрудников.Если интересно, заходите почитайте, вот ссылка www.b-c-f.ru
Так что ожидается появление крупного поставщика цемента, производство которого, кстати, будет осуществляться сухим способом
Была ли полезна информация?
Трагическая информация.
То есть нашлись еще одни заказчики, которые купят у наших заклятых друзей- Немцев, современное китайское оборудование по цене 6Х.
Сочувствую.
Но дураков учить, только портить.
Дурак он и красному рад

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
AVIC International Holding Coproration (сокращённо AVIC International) (кит. 中国航空技术国际控股有限公司)— одна из крупнейших китайских торговых компаний, в основном, специализирующаяся на авиационной промышленности. Входит в состав государственной Авиастроительной корпорации Китая (AVIC).
Китайская фирма AVIC International
Создана в 2008 году при слиянии Китайской национальной аэрокосмической импортно-экспортной корпорации (CATIC) и еще двух компаний.
Помимо авиационной промышленности занимается торговыми операциями, недвижимостью, инвестициями в промышленность.
Имеет представительства и дочерние компании по всему миру, в том числе представительство в России.




В феврале 2011 года, KHD HUMBOLT WEDAG и AVIC Пекине ООО подписали соглашение о стратегическом партнерстве в присутствии немецких и китайских министров торговли. Обе компании работают вместе, чтобы предложить конкурентоспособный выбр решения под ключ для цементной промышленности, объединяя сильные стороны технологии KHD и опыт строительства AVIC и конкурентной платформы стоимости.

Эту Информацию легко найти в Интернете.
Если вдруг станет интересно, то легко можно найти не каком, из четырех китайских заводов, производящих оборудование для цементной промышленности все это «Немецкое» оборудование будет сделано.

И самое интересное, что обе фирмы торговые. То есть проект тоже будут делать китайцы, а потом продадут оборудование AVIC, те перепродадут Немцам, а те уже нам.
Вот нас дурят все кому не лень.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
wurik пишет:
Недавно нашел информацию на одном сайте, там рассказывается о строительстве Бабиновского цементного Завода.Он по сути - первая ласточка в строительстве крупной промышленной зоны в Чудовском районе Новгородской области.Уже сейчас на строительстве завода работают местные жители. Зарплата в разы больше, чем в среднем по Чудову. Есть места как для рабочих специальностей, так и для офисных сотрудников.Если интересно, заходите почитайте, вот ссылка http://www.b-c-f.ru
СЛАВА РОССИИ!!!
Я ужасно рад за местных экскаваторщиков, механизаторов и водил. Зачем об этом писать на главном русскоязычной форуме строительных материалов в Интренете? Я вот надысь у себя на кухне и в коридоре линолеум постелил, может мне тоже тему создать? :wink:
Цитата
wurik пишет:

Так что ожидается появление крупного поставщика цемента, производство которого, кстати, будет осуществляться сухим способом
Судя по фотографиям - годика через два.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Трагическая информация.
То есть нашлись еще одни заказчики, которые купят у наших заклятых друзей- Немцев, современное китайское оборудование по цене 6Х.
Да ладно сказки рассказывать. Качественное китайское оборудование ничуть не дешевле немецкого. Те же 300-500 млн. у.е за комплект. И по конструкции - кавер-версия немецкого. У немцев бренд, которому много лет и на счету у которого сотни реализованных проектов. А тут какой-то китайский колхоз пытается влезть со свиным рылом в благородный калашный ряд.
В России очень специфическое сырьё для цемента, поэтому типовые китайские решения - не подходят.
Была ли полезна информация?
Цитата
Серебряков Александр пишет:
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Трагическая информация.
То есть нашлись еще одни заказчики, которые купят у наших заклятых друзей- Немцев, современное китайское оборудование по цене 6Х.
Да ладно сказки рассказывать. Качественное китайское оборудование ничуть не дешевле немецкого. Те же 300-500 млн. у.е за комплект. И по конструкции - кавер-версия немецкого. У немцев бренд, которому много лет и на счету у которого сотни реализованных проектов. А тут какой-то китайский колхоз пытается влезть со свиным рылом в благородный калашный ряд.
В России очень специфическое сырьё для цемента, поэтому типовые китайские решения - не подходят.
Все что здесь написано не соответствует действительности.
Здесь нет ни одного слова правды.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
По пунктам
1. Полный комплект китайского полуторамиллионника стоит примерно 70 миллионов долларов на ФОБЕ
2. В настоящий момент в Германии не производится оборудование для цементной промышленности
3. На указанной немецкой фирме работает 20 человек, причем один из директоров – китаец.
4. Ни каких цементных проектов до этого она никогда не реализовывала.
5. Фирма в Китае – производитель цементного оборудования это примерно 250 тысяч работающих, проектный институт 400 человек, собственная транспортная компания и свой причал в порту. Там всего 4 такие фирмы. Каждой из них по-плечу любой проект на любом сырье и на любом топливе. В сумме они производят в год примерно 20 комплектов оборудования для 1,5 миллионников.
6. На сегодня это самое современное цементное оборудование в мире.
7. На опытном производстве такого завода производится цемента больше чем в Германии.
Всё что я рассказал я видел своими глазами, а вот все остальное это действительно сказки для простачков, и вороватых чиновников.
Сказочки про голодный Китай, который смотрит в рот пресвященной Европе. Он давно на эту Европу через губу смотрит, а к немцам персонально относится очень брезгливо, как и положено относиться к бывшей стране. И нам бы пора понять, что нет в Германии больше ни инженеров, ни ученых, ни квалифицированных рабочих. Нет ни каких новых технологий. Остались одни вороватые спекулянты, которые покупают в России газ и продают нам за это китайские товары.
Я конечно понимаю, что нашим бизнесменам очень трудно это признать, но все равно приходится.
Россияне сейчас стали ездить в Китай за оборудованием очень часто, многие увидели своими глазами то что я пишу, и уже перестали сильно огорчаться по этому поводу. А вот Украинцы, все как то пропустили этот момент. Но это легко наверстать. Поезжайте в Китай. Там сейчас жизнь, там промышленность и строительство. Там собираются специалисты и реализуются интересные проекты. Там инвестируются деньги, каких нам и не снилось.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
По пунктам
У меня создаётся впечатление что немцы специально за деньги нанимают людей что бы они шакалили по форумам, писали дикие глупости и позорили китайцев в глазах наивных россиян.
Зачем сказки рассказывать если у KHD Humboldt Wedag есть официальный сайт - [URL=]http://www.khd.com/[/URL] - где можно найти кучу информации? А если сходить на официальный сайт китайского колхоза - AVIC International Holding Corporation - [URL=]http://www.avic-intl.cn/avicIntl/home/index.do?cmd=goToChannel&cid=322[/URL] то выясниться что он продаёт ... самолёты и немного подрабатывает морской контейнерной грузоперевалкой.
Была ли полезна информация?
А вы почитайте тот сайт на который сделали ссылку?
Даже его достаточно, что бы разобраться в этой афере.
http://www.khd.com/management.html

Вот страница этого сайта.
http://www.khd.com/partners.html

Вот статья о стратегическом сотрудничестве.
В Немецкой прессе я нашел сообщение о собрании акционеров (их было 20 человек в основном пенсионеры. Цит.) которые продали китайцам 27% акций. Причем продали Этой самой фирме AVIC Beijing Co. Ltd.
А это фирма в Китае ни какого отношения к цементной промышленности не имеет.
Может быть она проектировала автоматику но точно мне не известно.
Она имеет опыт (как им кажется) международной торговли. Действительно Китай является самым крупным покупателем самолетов, конечно на этой торговле можно кое какой опыт приобрести. Но как «цементника» в Китае их никто не знает.
Александр, очень прошу Вас – пишите пожалуйста то что точно знаете. Не стоит человеку, претендующему на презентацию научных трудов, публиковать обывательские предрассудки и собственные эмоции вместо фактов. Сами то вы, как я понимаю даже в Китае ни когда небыли? Ну так поезжайте. Пока Украина выбирала себе «западный путь развития» Мы, россияне все уже туда съездили и своими глазами на все это посмотрели.
Не будет Россия покупать на Украине товары. Они некачественные и очень затратные. Пока там шел развал промышленности в Китае ежегодно в промышленность инвестировалось около 400 миллиардов долларов в год.
После первого кризиса была полностью реконструирована металлургическая промышленность. Были снесены под ноль все устаревшие металлургические предприятия, сейчас это самая оснащенная в мире отрасль, с очень высокой энергоэффективностью.
За 10 лет до этого была реконструирована цементная промышленность. Были директивно закрыты заводы с вертикально-шахтным методом производства, а еще за 10 лет до этого стало развиваться современное китайское цементное машиностроение. И за образец были взяты не немецкие, я японские разработки. В частности вертикальные валковые мельницы. Сейчас китайцы производят их по самым современным разработкам и самые крупные в мире и давно уже ушли вперед японцев. Я сам был на первом, целиком китайском заводе. Сейчас стоит вопрос о его закрытии, так как он выработал окрестные запасы сырья. С ближайшим месторождением его соединяет 24 километра ленточных транспортеров. Рядом построен новый завод. Я был на его строительстве и на открытии. Все строительство заняло год. К примеру в России уже четыре года не могут вылезти из земли цементные заводы, которые подрядились строить западные шеромыжники. Привезли разрозненное китайское оборудование, а теперь думают- где бы нанять китайцев на оставшиеся деньги, что бы он все это запустили. Противно блин за нашу глупость. Нанисты хреновы.
Совершенно отдельная тема это станочное оборудование, которое применяют в Китьае цементные машиностроители. Если 6 лет назад, когда я стал интересоваться этой темой, и посещать машиностроительные и цементные заводы в Китае то обратил внимание на то что габаритные станки (например карусельные или кузнечно-прессовые) были в основном советского производства. Сейчас они все заменены исключительно на китайские. Никакого импорта, только новые китайские станки. То есть станкостроение Китая так же выдало заказ на переоснащение промышленности.
Проектирование цементных заводов производится на высочайшем уровне. Современный китайский полуторник это 350-400 человек работающих. Полная автоматизация всех процессов. Во время работы завода вы не увидите на территории ни одного человека. Вся телеметрия и система управления китайского производства. Сделана на заводах сименс, которые еще 10 лет назад китайцы выкупили у немцев все 100%. Теперь сама фирма сименс промышленной электроники не производит, под ее брендом это делают китайцы.
Отдельно про горелки для угля. Это стоит отдельной темы. Дело в том, что на момент разработки сугубо китайских технологий в мире не было производств, которые использовали специфическое китайское сырье, а особенно китайские угли, для производства цемента в горизонтальных печах. Китайцы создали целую исследовательскую базу для освоения собственного сырья. Совместно с французами они разработали и запатентовали угольную горелку, которая сейчас является, на мой взгляд, является самой совершенной из промышленно выпускаемых. Кроме того были разработаны методы утилизации остаточного тепла с хвоста горизонтальной печи и тепла охлаждения клинкера. Очень простые и оригинальные решения, позволяющие утилизировать еще около 30% энергии.
Все что я тут пишу про китайские заводы, я не из пальца высосал. И не в «Коммерсанте» прочитал. И уж тем более мне это не на кухне рассказали, за приготовлением борща. Я видел это своими глазами, и щупал своими руками. У меня масса фотографий, которые я сам свои фотоаппаратом сделал. Там и интересные технологии и проекты, и виды заводов, и строек. Те самые технологии, которые позволяют китайцам производить 52% мирового цемента и обеспечивать двумя тоннами цемента в год каждого жителя своей страны.
У меня есть масса литературы, переведенной на русский язык, о современных китайских заводах. Она тоже 5-ти летней давности, и возможно уже устарела процентов на 15%
Вот если вас действительно интересует с кем в Китае нужно иметь дело при покупке цементного завода. Могу сказать. Но только откатов по по 300% там не будет. В Китае за это стреляют в затылок на стадионе. Да и не бывает хороших проектов за которые платятся откаты. Все они заведомо убыточные, так как такие откаты платят за то, что бы поставить устаревшее некачественное и некомплектное оборудование.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Раньше я что-то не следил особо за новостями промышленности и стриетльства. Последнее время стал замечать, промышленные предприятия успешно строятся. Прежние времена, когда заводы и фабрики массово закрывались, остались в прошлом. Хотелось бы уже Россию назвать государством, в котром отрасль промышленности развивается стабильно и динамично. Оказывается, в Чудовском районе Новгородской области недавно стал строиться цементный завод (www.b-c-f.ru). Здесь планируется создать крупную промышленную зону. Скорее всего, данный проект идёт под инвестициями с запада, потому что строительство развёрнуто крупное. Уже более половины мужского населения участвует в строительстве, и им платят приличные деньги. . Оборудование на этот завод будет поставлять немецкая компания, которая хочет, чтобы цементный завод был экологически безопасным предприятием. Завод планирует изготавливать более двух млн. тонн цемента в год, что позволить полностью удовлетворить нарастающую потребность в качественном цементе. Если тоже что-то читали об этом, то поделитесь новостями :)
Была ли полезна информация?
Откуда в России берутся такие цены на цемент.
Для сравнения в Китае цемент стоит 45 долларов за тонну.
Такая цена, как считают китайцы, тоже завышена, но интересна не сама цена, а каким способом она обеспечивается. Начнем с того, что хотя цементные заводы в Китае являются акционерными обществами, в каждом из них присутствует существенная доля государственного регулирования. Это связано с тем, что при производстве цемента используются два основных ресурса. Энергетический и сырьевой. Оба эти ресурса в Китае не являются «Рыночными» и подлежат жесткому тарифному регулированию со стороны государства. Интересен способ- как антимонопольный комитет Китая борется с образованием локальных монопольных рынков цемента. Известно, что цемент имеет ограниченное транспортное плечо доставки на котором перевозки его могут оставаться рентабельными. Чем ниже цена цемента тем короче плече доставки. Во многих странах это приводит к тому, что местные цементные заводы монополизируют под себя региональные рынки сбыта. В Китае этот вопрос решили очень оригинально – просто запретили цементным заводом перемалывать больше 30% производимого клинкера. В результате цементный завод вынужден продавать клинкер небольшим фирмам, которые используют небольшие ЦПС (Цементо-помолочные станции), или крупным бетонным заводам, которые сами готовят для себя цемент. Так как рентабельное плечо доставки клинкера намного больше чем у цемента, рынки сбыта продукции различных цементных заводов начинают пересекаться, что и снижает цену на конечную продукцию. Естественно, что для отечественных цементников такой порядок вещей обернулся бы кошмаром. Для них обязательно нужен дефицит цемента в стране, что бы получить хоть какую то прибыль. Прежде всего, это связано с низкой инвестиционной эффективностью при строительстве новых цементных заводов. Все что давит на размер начальных затрат – взятки и откаты, посредники перепосредники, долгострой и низкая квалификация отечественных управленческих кадров и высшего менеджмента, всё потом перекладывается на конечную цену цемента, и за все заставляют заплатить конечного потребителя. Для этого цементным производителям нашей страны необходимо монополизировать локальные рынки, то есть оторвать для себя кормовые территории, а так же вступить в ценовой сговор с конкурентами, что бы не создавать себе внутренней конкуренции. Такой порядок вещей будет сохраняться в нашей стране, так как в строительстве на всех этапах – от кредитования до использования сырья всем выгодно строить мало, дорого и некачественно. То есть выгоден дефицит жилья и дорог, который позволяет завышать цены на всех этапах строительства. В России есть люди которые реально это понимают. Вот например:
Цитата
Владимир Путин,
председатель Правительства РФ:
Цитата
В России в этом году должны возвести 67 миллионов квадратных метров жилья, а в 2015-м — 90 миллионов. Такую задачу на совещании по развитию жилищного строительства поставил премьер Путин. По его словам, эта сфера — важнейшая, тем более что сейчас у страны появился уникальный исторический шанс кардинально изменить ситуацию с жильем. Но в начале необходимо максимально упростить процедуры, связанные со строительством.
«Косметических половинчатых мер здесь, конечно же, будет недостаточно. Нам нужно кардинально менять ситуацию. Невозможно мириться с тем, что на согласования, увязки, прохождение инстанций уходят годы. Издержки в конечном итоге ложатся на граждан. В результате, имея все возможности строить много и по доступным ценам, мы свой потенциал эффективно не используем. Россия находится на 178-м месте по условиям ведения бизнеса в строительстве. Это куда годится? Вообще просто… позорище».

Здесь конечно не раскрыты все аспекты этого позорища, но основные моменты схвачены правильно. Правда на мой взгляд, дело не в проволочках и согласованиях, которые Премьер выносит в «Первый абзац». Дело скорее в неэффективности инвестиций в строительную отрасль. Причем эта низкая эффективность, в сочетании с безответственностью, порождает
целый слой чиновников и менеджеров от строительства, которые кормятся от того что просачивается между пальцами заинтересованных в жилье граждан. Прежде всего правительство не должно финансово поддерживать проекты, которые неэффективны – технологически, экономически, энергетически и экологически. К сожалению, на практике дело оборачивается совсем иным образом. И цементные заводы китайского производства, которые по тройной цене перепродают нам наши «заклятые друзья» из западных стран, не единственный тому пример. Сейчас опять предпринимается попытка реанимировать у нас панельное домостроение. То есть возродить технологию прошлого тысячелетия. С точки зрения развития отрасли это очевидный тупик, но на его возраждении настаивают прежде всего немецкие производители оборудования для агрегатно-поточных методов производства. Сейчас они крепко «сели» со сбытом, так как во многих странах панельное домостроение «приказало долго жить». Для западноевропейских производителей оборудования, Россия это последний шанс впихнуть морально устаревшие технологии, под которые раскручено их производство. Причем раскручено опять же не в Германии или Италии а все в том же Китае. Я уж не говорю про совершенно наглую и оголтелую политику по пропихиванию на наш рынок пенополистирола, в качестве стенового утеплителя. Западные страны сейчас пытаются всеми способами вытянуть из России деньги, что бы ими же и заплатить за сырье, которое, к сожалению, Россия продолжает поставлять туда в непереработаном виде. На этом фоне поставка в Россию вибропрессов, которые не способны выпускать продукцию в соответствии с требованиями российских стандартов качества, кажется сущей мелочью.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Для сравнения в Китае цемент стоит 45 долларов за тонну.
Да ну на... 60-65 у.е. уже год как реальная цена, ожидаемая к концу года в Китае 75 и выше - сезон в Китае начинается в ноябре. За 5 лет цена выросла в 2 раза, а китайцы даже не жу-жу.

По ссылке средняя цена цемента в Китае 380-420 юаней - это около 60-65 уё - или у Вас какой-то тайный курс? http://www.cementchina.net/price/price.asp

Вы Николай застряли в 2007-09 годах, когда цемент стоил 30 у.е. и в полтора раза в 2009 вырос до 45-ти.

Юрий (сами знаете кто- но наблюдающий), но как всегда ложь не приемлю - поэтому и написал этот пост. Полемика ни к чему - для споров - знаете где меня найти.

Но Николай- стыдно обманывать и бравировать своими поездками в Китай 5-летней давности. Мне намного проще - я еженедельно обмениваюсь данными. :x
Была ли полезна информация?
А чегой- то вы Юрий так раскипятилсь.
Если Вы уж так хорошо знаете ситуацию в Китае, то наверное должны понимать, что это не цемент в Китае дорожает, а доллар в мире теряет свою покупательную способность
А цемент в Китае как пять лет назад стоил в 2,5 раза дешевле чем в России, так и продолжает столько же стоить, и будет столько же стоить, несмотря на то что его потребление в Китае даже на душу населения в несколько раз выше чем в России.
Сейчас Китай продолжает расширять обменный коридор для иностранных валют так что юань опять станет дорожать а цемент в долларах дешеветь.
Но ваша столь бурная реакция на мои посты, показывает, что попал то я как раз в точку.
Да действительно наши цементники не умеют работать на современном уровне, то есть выпускать качественный и дешевый цемент в больших количествах, зато отлично научились им спекулировать, пользуясь созданным ими же дефиците.
Более того они не в состоянии ни скомплектовать современный цементный завод, ни быстро и качественно его построить. Не в состоянии они на нем и работать с высокой производительностью и низкими издержками. Зато прекрасно научились покрывать свою низкую квалификацию за счет конечного потребителя и дешевого (пока дешевого) сырья. И для этого еще и немцев нанимают, а те нанимают китайцев, а те еще одних китайцев. И всем им мы тоже платим за свою глупость. А потом по 6 лет цементный завод строим, который китайцы строят за год. Ну где же нам взять дешевый цемент?
Да правильно сказал Премьер - ваше место в мире 178-е :D
Но если уж быть объективным, то не ваше конечно, а наше с вами.
С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, из уважения к Вам, не могу не ответить. Просто признайте, что в рынке цемента вы "плаваете". 45 у.е - 3 года назад было.

А не я ли говорил здесь, 5-6 лет назад о недооценке юаня и приводил сравнения цен на рис? Цемент в "российских долларах" в Китае ещё дороже 100 уёв всегда был по паритету.

Другое дело - "чтобы было красиво" нам надо забыть про доллАры-первый шаг сделан - Кудрин в пролёте (дальше не буду очень долго писать про М2/ВВП - у нас 40 % в Китае 150 и выше, экономика в коме БЫЛА, надеюсь).

Вот Вы пишите о 30 % клинкера, я последние годы только и твержу о терминалах и ЦПУ (по секрету уже есть практические результаты). НО есть и обратная сторона - Китай БОЛЬШАЯ страна с 4000 цемзаводами, по информации от З.Б. Энтина есть такая схема: крупные помольный гигант с Китая скупает клинкер с десятков-сотен мелких и производит усреднение, производя цемент 32,5... Мелкие заводы закрываются, крупный увеличивает свои мощности по клинкеру.

Вообще в Китае идёт консолидация цемактивов в руках нескольких крупных игроков и это записано в законодательстве.

Главная проблема российского цемента (и производителей и потребителей) - это сезонность: январь-август- 2,5 -3 раза, простой/зимой и дефицит/летом подвижного состава, пока эта проблема не будет решена - скачки цен летом неизбежны.

А зимние цены у нас на уровне 0 и минус рентабельности, в прошлом году летнее повышение в 30 %, дало годовую рентабельность около 15 %.
Была ли полезна информация?
Нет ничего удивительного. В строительстве та же самая ситуация. Строить выгодно: Мало, плохо и дорого. Так что зимой можно и расслабиться. Массовый платежеспособный спрос на жилье отсутствует и это при устрашающем дефиците жилья по стране в целом.
Во, где спекулянтам всех мастей есть место для того что бы развернуться.
Если среднестатистический китаец потребляет цемента почти в пять раз больше чем среднестатистический россиянин, то какая бы на него не была цена в Китае, каждый китаец будет богаче россиянина в пять раз по потреблению этого продукта. Ведь потребляем то мы не деньги а продукты и услуги в натуральном выражении.
Так же и доступное жилье.
В Китае его до сих пор не хватает, при этом китайцы строят по одному квадратному метру в год на человека. И все это продается и заселяется. А по какой причине? Да по той, что один квадратный метр жилья там стоит ровно минимальную месячную заработную плату РАЗНОРАБОЧЕГО.
Вот это во всем мире и называется доступное жилье. Вот под такое жилье банки и станут давать кредиты. Вот на такой рынок и можно поставлять большое количество дешевого цемента.
Если у нас руководствоваться этим принципом, то жилье в России должно стоить 12 тысяч рублей за метр. И. что самое интересное, даже по нашим понятиям это вполне реальная цена. Просто такая цена не заинтересует ни банки, ни так называемых инвесторов, которые наживают огромные незаработанные деньги на дефиците жилья.
Но это вовсе не означает, что цементники у нас не пытаются оторвать от этого свою долю пирога. Попробуйте директивно снизить цену на жилье. Сразу возрастет спрос и поползут цены на цемент и другие строительные материалы и все что не сожрали спекулянты, сожрут цементники. И добро бы эта маржа пошла бы на развитие цементной промышленности, а реально она пойдет на прокорм вороватых чиновников, немецких спекулянтов и отечественных компрадоров.
Любой процесс производства в условиях дефицита ресурсов рыночными методами не решается. Напротив, рыночные методы способны лишь ухудшить ситуацию.
Реальный рынок может существовать только там, где уже достигнуто изобилие.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
В Китае его до сих пор не хватает, при этом китайцы строят по одному квадратному метру в год на человека. И все это продается и заселяется.

Я не приемлю незнание текущей ситуации. Кто покупает, кто продаёт, кто заселяется? Вы досконально знаете все секторы потребления цемента в Китае?

Николай - не знаю по незнанию ситуации или всё же в каких то интересах Вы путаете - наберите в любом поисковике "китай города призраки". И Вы удивитесь
Цитата
И все это продается и заселяется
мягко выражаясь неправильная формулировка. Н.П. http://oko-planet.su/politik/politikday ... zraki.html

Другое дело. что китайские власти вкладывают огромные средства в строительство и не поверите: в консолидацию активов цементной промышленности. И ВНИМАНИЕ - ПОЛОЖИТЕЛЬНО относятся к росту цен на цемент, как я уже говорил за последние 5 лет в 2 раза. Или Вы думаете, что это повышение пошло незаметно? И ещё - не далее как четыре дня назад общался с экспертами с ДВ - так вот они мне сообщили, что к декабрю в Китае ожидается повышение цен на цемент до 80 у.е.
Была ли полезна информация?
Особенно мне нравится источник Вашей информации которого зовут «По некоторым данным».
Я сейчас в Пекине, только Вчера приехал с Юга.
Строительство жилья видел своими глазами.
Сносятся целые кварталы «старых домов» которые простояли 20 лет.
Они действительно некомфортные.
На их месте возводят кварталы многоэтажек.
Туда расселяют из районов с низким уровнем жизни, освобождая центр города.
Город маленький всего 7 миллионов человек, сейчас он полностью переселяется с одного места на другое.
Строительство идет такими темпами, что в России, по сравнению с этим просто в г-не копошаться, а не строят.
Кроме того дороги и мосты. В городе мосты стоят через каждые 200м. притом что река судоходная.
Из построенных домов пустых я не видел. С «некоторым источником» не встречался.
Что касается цен на цемент, сейчас в Китае идет резкое подорожание цен на энергоносители. Так что цемент это только вторичное явление. Китай сильно зависит от поставок сырьевых энергоносителей, для них эта проблема главная.
А 2 миллиарда тонн цемента производится и потребляется.
Вам интересна структура его потребления?
Могу узнать, правда это не совеем интересно мне, меня больше всего интересует как в России начать строить доступное жилье в массовом количестве.
Вроде у нас и цементного сырья хватает, и энергоносителе свои, а все комплексуем по поводу китайских успехов.
Вы только поймите что в Китае масштабы другие, следовательно и проблемы там другие, более масштабные. Для них наши проблемы это размах одной провинции, и даже меньше.
Уж на бы лучше бы посопеть в тряпочку, с нашим строительством и его проблемами.
Боюсь что у нас тоже есть города призраки- работы нет, жилье разваливается. По улицам не проедешь, не пройдешь, население убывает на 10% ежегодно.
И это я тоже своими глазами видел, и продолжаю видеть.
Советую смотреть на все своими глазами, а не ссылаться на некоторые источники.
Информацию не имеющую подпись, цель публикации которой Вам не известна, следует считать заведомой ложью
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)