Железобетонные станины станков.

Железобетонные станины станков.
Здравствуйте,
Начну с небольшого отступления.
В промышленности уже давно делают станины металлообрабатывающих станков из бетона, как России, так и за границей. Конечно, они не так распространены, как чугунные и стальные, но имеют свои плюсы (цена, жесткость, гашение вибраций). Есть и большой минус – усадка бетона, которая может длиться годами. Есть книга «Железобетонные станины металлорежущих станков» издательства «МАШГИЗ» 1960г., к сожалению, в данной книге, мало внимания уделено составу бетонов и способам борьбы с усадкой.
В настоящий момент более распространены станины, выполненные на основе полимергранита (гранитная крошка + эпоксидная смола). Эпоксидка практически не дает усадки в процессе полимеризации, и имеет нулевую усадку в после полимеризации. Но здесь есть свои сложности – необходим точный гранулометрический состав наполнителя, что бы обеспечить наиболее плотную упаковку и минимальное количество эпоксидки.
В кустарных условиях подбирать состав наполнителя крайне муторно, но без этого никак, иначе есть все шансы получить станину из эпоксидки, а не из гранита)).
Дак вот, если вернемся к бетону, связующее на основе цемента освобождает от необходимости точного подбора на наполнителя.
Я хочу взять безусадочный состав на основе портландцемента (в моем городе есть в наличии Скрепа М600), добавить туда максимальное количество гранитного (80-90%) наполнителя фракцией 5-20мм, минимальное количество воды, и все это дело залить в опалубку, потом вибрировать. Для начала будет отлита плита 100х650х1000мм – основание станины. Что надеюсь получить от отливки после месячной выдержки (ждать несколько лет нет возможности)) – прежде всего, постоянство геометрии, т.е. плита не должна давать усадки по причине химических процессов взаимодействия воды/цемента. Думаю, что максимальное количество стабильного наполнителя сведет почти к нулю все деформации.
Уважаемые строители-бетонщики, есть ли здравый смысл в моих рассуждениях, или не стоит даже и пробовать? Производитель СкрепаМ600 внятных рекомендаций не дал. Может, посоветуете другой состав? Буду рад любым дельным советам!!
Была ли полезна информация?
Ответы
AVDarius, купили станок со станиной, пришабрили повторно, решили подержать в камере 60 градусов 1 сутки, подержали. вынули, проверили = повело. пришлось заново фрезеровать и шабрить
Была ли полезна информация?
Что то тема заглохла, автор передумал использовать бетон или вообще делать станок ? У меня у самого такие мысли, сначала думал из профильной трубы делать 100х100х10мм потом задумался о полимерграните, из него множество станков отлито но вот мнения разные. Полимергранит применяют для станин и удачно, но это на производстве где тех процесс и вибровакуумные машины. Испортить много кг эпоксидной смолы не хотелось бы. да и вязкость у неё выше чем у бетонов и убрать пустоты и воздушные карманы сложнее в домашних условиях. Вот тоже задумался о высокопрочном бетоне. Возможно ли в домашних условия правильно приготовить состав для бетона марки В60 или В80 Общий объём заливки будет не более 0.2 куба, хорошо подготовить и промыть песок и гранитный щебень такого небольшого обьёма можно и использовать дистилированную воду без примесей и солей. Многие самодельщики которые делают станины из полимергранита недооченивают бетон, ведь правильно приготовленные бетон нужной марки может быть прочнее и стабильнее полимергранита залитого в гараже на основе эпоксидной смолы ЭД20 и отвердителя этал45.
Была ли полезна информация?
Алекс Варминт, вот посмотрите технологию изготовления бетонного стола на ютубе у одно товарища.
У него серия видеороликов:

1. Столешница из бетона. Достоинства
https://www.youtube.com/watch?v=xJdWhc6rOPk

Технология:

2. Столешница из бетона. О материалах и инструментах.
https://www.youtube.com/watch?v=ZRl6n-phxi0
3. Нестандартная столешница из бетона своими руками. Опалубка. Заливка. Уход. Пост-обработка.
https://www.youtube.com/watch?v=jTSszXvaqjk

4. Обзор столешницы:
Нестандартная столешница из бетона своими руками. 1-я часть (ознакомительная)
https://www.youtube.com/watch?v=StbyxV4VCbY
Изменено: uvl77 - 02.01.21 11:40
Была ли полезна информация?
Цитата
Алекс Варминт , вот посмотрите технологию изготовления бетонного стола на ютубе у одно товарища.
У него серия видеороликов:
Спасибо за ссылки, глянул. Ключевые моменты понял. Но у меня мало познаний в этой области, хочу чуть больше понять что и как. В данном ролике задача была и прочность и декоративная составляющая и делался бетон марки М600 это я так понимаю класс В50 примерно. У меня задача прочность и безусадочность. Я хотел бы попробовать получить хотя бы класс В60 Вот не знаю как найти правильные пропорции для высокопрочных бетонов.
Была ли полезна информация?
Рекомендации по технологии изготовления изделий и конструкций из высокопрочных бетонов
http://docs.cntd.ru/document/1200076069

Руководство по подбору составов тяжелого бетона
http://docs.cntd.ru/document/1200062642
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)