Форумчане давайте еще раз поговорим о домах из гипса

Форумчане давайте еще раз поговорим о домах из гипса
Перелопатил и этот форум и просторы интернета и набралось несколько вопросов.

1 Почему все пытаются вспенить гипс? Ведь гипс и так имеет пористую структуру
2 Насколько рентабельно использование съемной опалубки в отличие от блочного строительства(кирпич,шлакоблок,пеноблок) ,если учесть что леса и опалубка есть
3 Если в опалубку вовремя заливки вкладывать тростник ,будит ли это влиять на армирование стен (уменьшит ли это количество композитной арматур
Была ли полезна информация?
Из гипса хотите наружные стены вылить?
Была ли полезна информация?
При расходе гипса 700 кг на м3, отпадает всякое желание, что -то вообще из него делать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Из гипса хотите наружные стены вылить?
Совершенно верно,но с дополнительным утеплением,чтоб исключить намокание,

В чем вся суть - как всегда, удешевить строительство. Я так понимаю на куб. метр гипсового литья уходит 700 кг. гипса. С добавлением тростника можно будет довести расход до 600 кг. при толщине стены 33 см.
Итого расчет помещения размером 5х5. высота 3 метра. Понадобится 12 тонн гипса, при цене 2200 за тонну нужно 26400 руб. Я думаю это неплохой показатель. Добавление композитной арматуры для обвязки не сильно удорожает стены и внутри мы получим поверхность не требующую штукатурки. Достаточно шлифовки обычным "жирафом". Наклеиваем флизелиновые обои и вот комната готова. Естественно при такой толщине стен наружную поверхность оклеиваем пенополистиролом, шпаклюем цементной шпаклевкой с армирующей сеткой и красим фасадной краской.

Есть на рынке одна проблема в оценке строительства. Можно считать стоимость кирпича, теплопроводность блоков, долголетие, вот... поговорим о долголетии. Что важнее: построить дом и что бы он простоял 100 лет или построить сто домов, которые простоят 10 лет. Просто возникла проблема, что в нашем Южном Федеральном округе нет дешёвого жилья, даже арендного , а все кустарные постройки называющиеся частным сектором, иной раз очень сильно поражают. Вот на данный момент снимаю дом из 2 комнат в 54 м.кв. общей площадью. В эти аномальные морозы в январе потратили 1500 куб. газа, а в феврале итого больше будет. И о каких киловаттов на кв. мм. )))) может быть разговор. Нужно построить дешевое жилье с минимальными затратами и с необходимыми удобствами, так как на данный момент ипотека - это бред.
В настоящее время жилье которое я снимаю обходится 12000 руб. На 6 сотках можно разместить 10 таких домиков. Итого 120 000 руб в месяц., вполне достаточно для закупки новой земли для новых построек. И тогда уже можно говорить о "вечных домах".
Была ли полезна информация?
Цитата
Snik77 пишет:
Понадобится 12 тонн гипса, при цене 2200 за тонну нужно 26400 руб.
Где такие цены на гипс?
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Цитата
Snik77 пишет:
Понадобится 12 тонн гипса, при цене 2200 за тонну нужно 26400 руб.
Где такие цены на гипс?

Он навалом есть с завода ,но левый((

Между прочим гипсовую штукатурную смесь knauf mp75 у нас фирма одна предоставляла 190руб за 30кг ,и сколько реально стоит гипс с завода ,а левый еще дешевле)))
Была ли полезна информация?
А как у вас на участке на счет глины. Можно вообще построить бесплатно и стоять будут сто лет.
Михаил.
Была ли полезна информация?
Вам проще торговать своим левым гипсом, а на вырученные деньги построить домик из разрешенных для этого материалов. А то ваш домик возмет и развалится.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
А как у вас на участке на счет глины. Можно вообще построить бесплатно и стоять будут сто лет.
Михаил.
Глину тоже рассматривал,даже делал саманные блоки,работа очень сложная в трудозатратах, дорогая дальнейшая отделка.
Я сам занимаюсь отделочными работами,и разбег в стоимости работа+материал просто огромен.
Вот пример внутреней отделки дома из кирпича:
Известковая штукатурка(180р)+грунтовка(20р) +протяжка гипсовой штукатуркой(80р)+грунтовка(20)+шпаклевка+шкурка(100)+грунтовка(20)+флизелиновые обои(100) имеим работа без учета материала 520р м2
материал ориентировочно 200р
итого без учета обоев 720р (плюс украли, плюс человеческий фактор,плюс бунящая штукатурка)
Гипсовая штукатурка: штукатурка (250) обои (100)
материал 100р


итого 450 рублей вместе с материалом.
Но народ тупо не верит что такое возможно и продолжает штукатурить цементом,известью и верят что они умнее((

Finder07
Вам проще торговать своим левым гипсом, а на вырученные деньги построить домик из разрешенных для этого материалов. А то ваш домик возмет и развалится.

Гипс надо фасовать,да и поймают на продаже казнят и срок в паяют :(

саман тоже не разрешен, у родителей саманный домик стоит с 1947г, а фундамент подсыпка из золы с песком чуть щебня( битый кирпичь) и треть деревни таких :wink:
Была ли полезна информация?
Вам дом обойдется очень грубо в 50-70 тыс. долл., если вы сэкономите 1-2 тыс. долл. заменив уже готовые пено- или газобетонные блоки (для наружных стен, внутри гипс можно) на свой гипс и вам станет от этого легче, то экспериментируйте :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Вам дом обойдется очень грубо в 50-70 тыс. долл., если вы сэкономите 1-2 тыс. долл
50-70 000$ какой приблизительно общей площади получится дом?
Я думаю можно намного больше сэкономить чем 2-4%
позже выложу расчет
Была ли полезна информация?
Цитата
Я думаю можно намного больше сэкономить чем 2-4%

Думайте, считайте, но если у вас хотя-бы 40 тыс есть, а если есть 4, то и думать нет смысла...
Была ли полезна информация?
topic12140.html - эту тему читали?
Монолитный пеногипсобетон.
Была ли полезна информация?
Кстати фирма ВЭФТ и модификатор гипса МГ 2 куда-то пропали :( (поиском не смог найти)...
Была ли полезна информация?
Они здесь: ccc-monolit.ru. Ссылку не даю, чтоб им ТИЦ не поднимать на халяву. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
http://www.allbeton.ru/forum/topic12140.html - эту тему читали?
Монолитный пеногипсобетон.
Конечно и очень много раз,вспенивание гипса слишком дорогостоящий и технологичный процесс,и как уже говорил не вижу смысла в вспенивание гипса он и так пористый, когда то
занимался лепниной и варили формы,так плотность регулировали простым увеличением воды. И к сожалению мало экспериментировал, но на реставрационных работах видел образцы до революционных фасадов где элементы были гипсовые, в них поражало сохранность вложенный древесных веточек которые играли роль армирования.
Вот я и хочу попробовать заливать гипс с известью в пропорции 10:1 с вложениям камыша.
Заливать буду побывать вот этой машинкой.
image
У нее потоковый смеситель, наливные полы льет 2.5-3 м3 в час притом подача до 15 м в высоту :wink: По теплу попробую залить три балки 30х30х300см
первую: армированную композитной арматурой
вторую: с камышом
третью: гибрид камыш+композитная арматура
Кто предложит с какими добавками поэкспериментировать,чтоб повысить крепость и адгезию к камышу.
Обещаю результат обязательно выложу у вас на форуме.
Была ли полезна информация?
Snik77 , Еще раз о глине. Если ее мешать отдельно от камыша , а потом лить ее из ведра под ноги на слой уложенного камыша в опалубку ,получится довольно технологично. Сосед так утеплял потолок. А я дурилка мешал ее с соломой. А ларчик просто открывался.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Snik77 , Еще раз о глине. Если ее мешать отдельно от камыша , а потом лить ее из ведра под ноги на слой уложенного камыша в опалубку ,получится довольно технологично. Сосед так утеплял потолок. А я дурилка мешал ее с соломой. А ларчик просто открывался.
Вы не дурилка ,делали все правильно,мешая солому вы обволакиваете ее полностью,тем самым уменьшая количество не связанной глины. В стене если будет не смоченный камыш
или еще хуже пласт камыша, то хана стене, лопнет (да и ходить в сапогах по камышу с глиной это жесть)
Проблема в том что глина очень вязкий материал, У меня есть в планах попробовать дробить сухую глину (благо южный у нас округ) Вот только не знаю как машинка себя поведет :(
Да не сказал самого главного, Машинка моя ,брал для облегчения и увеличения объемов
штукатурки(брал до кризиса) Вот и химичу :roll:(Во всем виновата моя спина,она не айс :roll: вот и ищу способы облегчить человеку труд :D )
Да а что будет если мешать глину с гипсом? :oops:
Была ли полезна информация?
В том то и дело ,я мял глину густую с соломой ногами. А он тонкий слой с соломой жиденькую. Все хорошо смачивалось и перемешиваясь уплотнялось. Глина с гипсом тоже очевидно пойдет. Давно читал ,такая порода вроде мергель называется или созвучно.

Михаил
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Давно читал ,такая порода вроде мергель называется или созвучно

А В средней азии это наверное назывался ганч(http://www.patlah.ru/etm/etm-01/teh%20g ... a_ganc.htm). Вот его то его и реставрировали,Они без" МГ 2 " делали и стояло сотни лет :shock:(Да это не виагра) :lol: Я там научился заводить гипс по пол ведра и вырабатывать практически без отхода,а скорость схватывания также регулировали температурой воды!!
Лентяи любили добавлять мыло, но их быстро выкупали мастера, :twisted: и они говаривали что гипс, как вино ,не любит бодяжки,притом при добавления извести умудрялись так отполировать изделия любо дорого смотреть было :!:
А как узнать насколько эффективна композитная арматура в гипсе,я имею в виду силу проскальзывания внутри стены? Просто в демонтаже гипсолитовых перегородках встречал капроновую сетку и такие стены были крепче,а вот железо сжирало в хлам :cry:
Была ли полезна информация?
Сейчас уйма различных материалов. Сетку для армирования можно через несколько рядов ложить не помешает. Для замедления схватывания гипса я применял лимонную кислоту. Ее бы техническую доставать. а пищевая из магазина дорого.
Была ли полезна информация?
Все это (лимонная кислота) и многое другое можно достать в магазине "Хим. реактивы".
У меня перед носом их прайс,вся химия в ассортименте. Если хотите могу скинуть в личку.
Я уверен, что в любом городе есть хим. лаборатории или типа того. No problem.
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Сейчас уйма различных материалов. Сетку для армирования можно через несколько рядов ложить не помешает. Для замедления схватывания гипса я применял лимонную кислоту. Ее бы техническую доставать. а пищевая из магазина дорого.
Гипс как быстро схватывающейся материал меня не пугает.Был прикол из жизни,еще когда лет 15 было ,Пахана обязали подъезд побелить,так как я был на побегушках мне выдали
Ц У (ценный указ) загрузить в машины мел сепарированный ( на третьем складе слева за углом :lol: :lol: :lol: , я взял, но это, был гипс :shock: , привезя на объект , я его забадяжел в выворке, и успел даже процедить :lol: :lol: ,только удивился чет мел гряный :lol: :lol: ,
еще чють подразбавив водой начал закачивать в краскапульт вот такой (http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=543021830-61-72) даже успел закчать :roll: :roll: :lol: ,С начала застопорило ручку, а потом пришел писец ,в месте с папой :twisted: .Это было первое знакомство с замершими шлангами :cry: , меня даже премии лишили за срыв договора :cry: :cry: .На летнии каникулы в 14 Папка платил от 300р в 88г это было круто 1000 за три месяца :игрушки ,джинса кроссовки,электроника( повар ,ну погоди,остров сокровищ,гонки,кассеты сони) эх были времена ,но после развала, до сих пор не прет :(
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Все это (лимонная кислота) и многое другое можно достать в магазине "Хим. реактивы".
У меня перед носом их прайс,вся химия в ассортименте. Если хотите могу скинуть в личку.
Я уверен, что в любом городе есть хим. лаборатории или типа того. No problem.
У чтемс,Но с химией проблем нет ,есть проблема с её теорией,На практики : формы варил с дибутилфталатом, золотишко травил азоткой на высоких температурах,но ртутью было круче ,эх не понемал что творил :( :( .
Вот и сейчас не верю ,что жилье может стоить таких цен.Если взять всю рОССИЮ,есть земли для застройки ,есть ресурсы, есть энергия,а людей нет :x походу только дебилы :?
Вот я и бьюсь, постоянно депенгую цены,на рынке ,меня прессуют а мне все пофиг :lol: :lol: , Правда на основной рынок не пускают :cry: ,сговор,В 11 году, максимальная цена на
штукатурку которую мне давали 120 рублей и то ,от знакомого ,а московские застройщики больше 80р не давали :twisted: ,жесть конечно, но пока на мелких работах держусь,вот в этом году планирую,начать депенговать,на строительстве,ща ищу спонсоров,под Путенюху нет желание лезть,от бюджета отказываюсь :P Бред конечно ,но у всех у нас в голове сваи таракан :D :D :D
Была ли полезна информация?
Разговор ни о чём. :?:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)