КПД, как домостроительная система должна уходить на пенсию?

КПД, как домостроительная система должна уходить на пенсию?
В топике
topic11947-325.html
Мне были заданы вопрос по различным домостроительным системам.
Так как эта тема была не совсем в теме топа, то я решил перенести начало к ее обсуждению в «беседку».


Очень жаль, что Вы не воспользовались моим приглашением посетить конференцию, которая прошла 25 января.
topic16468.html
Там ровно все эти вопросы Вы смогли бы задать узким специалистам, и даже чиновникам из Минрегиона. Я могу ответить на эти вопросы, но стараюсь не делать этого в том случае, если кто то владеет вопросом лучше меня. Постараюсь привлечь специалистов к дискуссии на этом форуме, но это само по себе довольно сложная задача.

Коротко я могу так ответить. Есть штучные технологии, которые реализуются своими, часто уникальными, технологическими приемами. А есть массовое, промышленное производство домов. Президент озвучил нам цифру необходимого жилищного строительства 140 миллионов квадратных метров жилья в год. Это не выжимка из возможностей современного уровня строительной индустрии, а простая необходимость, которая должна быть выполнена для того что бы люди могли нормально проживать в стране. То есть момент чисто политический.
Но выхода, то у нас другого нет. Мы можем гордиться и достижениями в космосе, и пролетами по 72 метра, все это товар штучный. А нужна промышленная, поточная система производства домов на конвейере, с очень низкими трудовыми и материальными затратами, совершенно не ориентированная на перекошенный уровень цен, который существует в нашей реальной экономике. Мы, как профессионалы, обязаны считать себестоимость не в рублях, а в нормочасах и материале. Что мы собственно и пытаемся делаеть.
Для того что бы снизить себестоимость, нужно свести строительство к простым деталь-операциям то есть -нужно разделение труда по отдельным операциям. Помните «Разделение Труда есть признак высоко организованного общества» Не стану говорить, кто это сказал, но он был прав.
В 1956-м году домостроительная система с несущими стенами из мелкоштучного материала была заменена на крупнопанельну ДС. (КПД). Только это, несмотря на все недостатки КПД, в сравнении с мелкоштучкой, позволило увеличить объемы строительства в 5,5 раза. Причем, в течении пяти лет. Меня это до сих пор не перестает удивлять. На мой взгляд, это был один из самых удачных проектов за всю историю России.
Но даже он проблему строительства жилья в России так и не решил. Его предел был 60 миллионов квадратов, а нужно было в два раза больше. Авторы проекта КПД это отлично понимали, и декларировали его на 25 лет. Это именно то время, в которое предполагалось разработать новые, еще более эффективные системы. Но прошло и 50 и больше лет, а разумной альтернативы массового строительства придумано так и не было. В 60-е годы огромные инвестиции были сделаны в оборонные отрасли, и в освоение космического пространства, а вот гражданская промышленность влачила жалкое существование. Не до разработок им было. К примеру, мы тогда жили в Москве 4 человека в 17-ти метровой комнате в коммуналке на улице Якиманка. По этой улице в кремль ехали космонавты, а мы кричали им ура и радовались достижениям нашей космонавтики. Только много позже я узнал, что запуск одного космического корабля стоил столько же, сколько 500 четырёх- подъездных пятиэтажных дома. То есть мы радовались тому, что в космос запустили наше жильё.
Вы уж извините за «лирику», но без нее невозможно смотреть что дальше.
В начале 70-х годов, страна сделала окончательный выбор – прекратить инновационное развитие и торговать природными ресурсами. Именно в это время заплата инженера на строительстве или на заводе стала в два раза меньше чем у рабочего. Огромное количество образованных людей оказалось невостребованными в экономике, а образовательная система продолжала их плодить. Не было и новых проектов в домостроении, но и не только в нём конечно. Невостребованная к работе интеллигенция, стала просто головной болью тогдашнего руководства страны, а зависимость от мировой цены на природные ресурсы, привело, в конечном итоге страну к катастрофе.
Но история учит нас только тому, что она нас ни чему не учит. Сейчас, когда программа доступного жилья оказалась полностью проваленной, уже можно подвести итоги этого провала.
1. Итог: Бессмысленно инвестировать в устаревшие и штучные технологии строительства, так как массово строительство на их базе не развернуть. Признаком развития любого государства является строительство массового жилья, а кризис в любом государстве характеризуется штучным строительством уникальных объектов.
2. Итог: Бессмысленно решать проблемы жилья финансовыми способами, типа «Ипотека» Кризис экономики западного мира начался именно с Ипотечного кризиса. Лучше бы нам этого не повторять.
3. Итог: Для успешного массового строительства нам нужно предложить на рынке продукцию, цена который должна подчиняться простой формуле: 1 квадратный метр жилья по ЦЕНЕ должен быть равен установленной минимальной месячной заработной плате в стране.
Если мы не в состоянии решить эти проблемы, то все остальное это словодристика.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Ответы
Это не удивительно. Очень много перспективных разработок, начатых в СССР, так и не были закончены. Например, все те же вибропрессы. Если бы исследования и разработки технологий формования жестких смесей были бы закончены тогда, то европейским «картонным дурилкам» было бы очень трудно сейчас продаваться на нашем рынке.
Но это в другой раздел, а здесь о промышленном производстве домов.
Позавчера мы, наконец, получили патент на домостроительную систему, элементы которой полностью производятся из жестких бетонных смесей – то есть без опалубки.
В основе ее лежат тонкостенные бетонные профили, армированные предварительно напряженной проволокой. Теоретически таким образом можно строить и панельные дома, но мы такой цели перед собой не ставили. Наша задача была разделить несущую и ограждающую конструкцию здания. В основе несущей конструкции лежит всем хорошо знакомый сборно-монолитный каркас. Но в нём применены совершенно новые приемы проектирования элементов. Все сделано без поперечной арматуры, и все вопреки СНИПАМ.
Что касается ограждающей конструкции, то для каркаса её тип практически не ограничен- хоть деревом обшивай. Просто мы сейчас можем рекомендовать различные типы, но не настаивать на их обязательном применении.
Сейчас мы закончили проектирование элементов комплекта, узлы соединения и приступили к проектированию зданий.
- Многоэтажные, до 16 этажей
- Малоэтажные, до 4-х этажей
- Промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Роман спрашивает:
Цитата
А что входит в эти комплекты (хотя бы приблизительно)? И какая технология изготовления?
С уважением Роман!

В комплект входит:
- Колонна
- Ригель
- Плита перекрытия.
- Диафрагма жесткости
- Перемычка
- Вентблоки
- Панель шахты лифтов
- Панель межкомнатной перегородки
- Панель покрытия (продольная)
- сборно-монолитный лестничный марш
- Свая
- подколонник и прочие элементы Сб-Монолитного фундамента.
- Шпунт стены подвала

Все эти детали дома изготавливаются на линии безопалубочного формования с объёмным типом виброуплотнения жесткой смеси, армированы исключительно проволокой ВР.
Подробно о типах бетонирующих комбайнов:
topic11947-350.html

Есть еще дополнительные изделия:
- Лотки водоотвода.
- Секции заборов.
- Столбы ЛЭП

Вся номенклатура снимается с одного цехового пролёта 18*120 (132) оснащенного краном 10 тонн и своим БСУ, расположенным за габаритом цеха.
Вообще без применения опалубки.

С уважением Николай Болховитин

P.S. Материал публикуется впервые.
Завтра буду его докладать на конференции НИИМОССТРОЯ.
Думаю что послезавтра уже появятся "изобетатели", которые все это "изобрели" в 1913 году. :lol:
Поэтому и ждал, когда патент получим.
Была ли полезна информация?
Кому интересно продолжение этой темы можно заглянуть
topic15611.html

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Продолжение темы:
http://riarealty.ru/analysis_trends/20140519/403012772.html
19 мая 2014:
-"Власти Москвы и Подмосковья анонсировали в апреле планы по
запрету в столичном регионе морально устаревших серий панельных
многоэтажек, однако пока это слабо напугало домостроительные
комбинаты. Застройщики, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость",
уверены, что смогут вовремя модернизировать свое панельное производство."
Была ли полезна информация?
Собственно это не совсем в тему, а скорее чуть в сторону от неё.
Понятно, что подобные статьи кем ни будь да ангажированы.
Как говориться: «если звезды зажигают, значит это кому ни будь надо».
Собственно о чём идет речь в этой статье? О том кому бабки пилить, как обычно. При спекулятивной системе строительства жилья естественно возникают сверхприбыли, которые распиливаются на разном этапе строительства. Конечно, достаётся и строителям, хоть и небольшая часть, но за неё тоже можно подраться. В угоду тем или иным интересам, на чиновничьем уровне, лоббируются те или иные административные решения.
Ну вот и подрались КПД-шники с монолитчиками.
Что бы не обсуждать подробно эту тему просто прокомментирую это забавным рисуночком.

А спор тут идет о том кому деньги достанутся, только строителям или им придется делиться с заводскими производителями строительных материалов и конструкций. Как и любая конкурентная среда, не предполагающая сотрудничества с целью достижения технологически эффективных результатов, такой подход контрпродуктивен и направлен лишь на распил сверхприбылей. Это независимо от того, кто окажется прав в этом споре.
Скорее всего, с наступлением ледникового периода инвестиций, оба эти «динозавра» вымрут, и закоченеют в истории, вцепившись в горло друг другу.

С уважением, Николай Болховитин
image
Была ли полезна информация?
ув. Николай, кроме как использования подвижных смесей, зависимости рентабельности от больших объемов выпускаемой продукции и материалоемкости - какие еще основные недостатки КПД вы можете перечислить? вкратце.
ну и хотел бы услышать Ваше мнение касательно перспектив КПД с учетом той новой информации, которую вы освоили за эти 2,5 года.
с уважением
Была ли полезна информация?
Цитата
ув. Николай, кроме как использования подвижных смесей, зависимости рентабельности от больших объемов выпускаемой продукции и материалоемкости - какие еще основные недостатки КПД вы можете перечислить? вкратце.
Нестандартный транспортный габарит.
Большие производственные площади, включая очень высокие потолки
Очень много энергии на ТВО.
Низкая оборачиваемость и отсюда большой нерормативный запас парка форм.
Высокий расход метала на кв. метр
Высокая трудоемкость.
низкая технологическая культура работ. В цехах и на БСУ всегда грязь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
ув. Николай, кроме как использования подвижных смесей, зависимости рентабельности от больших объемов выпускаемой продукции и материалоемкости - какие еще основные недостатки КПД вы можете перечислить? вкратце.
1. Нестандартный транспортный габарит.
2. Большие производственные площади, включая очень высокие потолки
3. Очень много энергии на ТВО.
4. Низкая оборачиваемость и отсюда большой нерормативный запас парка форм.
5. Высокий расход метала на кв. метр
6. Высокая трудоемкость.
7. низкая технологическая культура работ. В цехах и на БСУ всегда грязь.
я так понимаю это с точки зрения технолога.
а если судить о КПД с общестроительной точки зрения, как подрядчик, как инженер, как архитектор, как заказчик, и как человек, ответственный скажем за развитие строииндустрии?
каковы недостатки КПД в массовом неэлитном жилищном строительстве?

еще один вопрос по теме: что мешает СМК окончательно вытеснить КПД из жилищного строительства? вроде бы есть господдержка СМК проектов, есть преимущества в материалоемкости, но почему то продолжаются запускаться новые заводы и линии, в основном ориентированные на КПД.
но с другой стороны как технологу мне кажется что есть множество технологических сложностей при изготовлении тех же ригелей несъемной опалубки, неразрезных колонн, кладки перегородок из мелкоштучных изделий тогда как крупноразмерными панелями исключаются множество операции из этих видов работ.

заранее благодарю за ответ
Была ли полезна информация?
Цитата
есть преимущества в материалоемкости
сколько интересовался - никто не показывает реальные данные по материалоёмкости - удельному расходу бетона и арматуры на 1 кв.м общей площади
Была ли полезна информация?
Цитата
Давайте подсчитаем. Для простоты возьмем типовую пятиэтажку серии 1-464 с несущими поперечными ж/б стенами с шагом 2.6 и 3.2м. и высотой этажа 2.50м. Допустим, что у нас в доме всего 3 подъезда, то есть, пятиэтажка состоит из двух торцевых секций и одной рядовой.

Вот здесь подробно:
https://thequestion.ru/questions/2024/skolko-vesit-panelnaya-pyatietazhka
Правда я не проверял, может в расчетах есть ошибка.
http://www.kvmeter.ru/information/homes_series/1_464/


с уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)